Для сахалинского стрелка прокурор затребовал пожизненного  заключения

Для сахалинского стрелка прокурор затребовал пожизненного заключения

Адвокат заявил, что выстраивал линию защиты в соответсвии с позицией Степана Комарова - подсудимый вину не признал и не опроверг.

Сегодня, 26 марта, в суде Южно-Сахалинска прошли прения сторон по делу Степана Комарова Они должны были состояться днем ранее, но были отложены - гособвинитель не смог прибыть из-за непогоды. 

Впрочем, прениями это можно было назвать только с натяжкой. Состязания сторон, по сути, не было.

Прокурор затребовал для Степана Комарова высшую меру наказания по совокупности преступлений, в мотивах обвинение нашло и ненависть на религиозной почве, и разжигание розни, упоминались и показания Комарова, данные им  в начале расследования - если бы у него остались патроны, то задержанию он бы сопротивлялся. Неожиданностью требование пожизненного заключения ни для кого не стало - все изначально предполагали, что прокуратура будет просить именно такое наказание. 

Адвокат отметил, выстраивал линию защиты в соответствие с позицией подзащитного, и поскольку Степан Комаров не признал и не опроверг свою вину в совершении преступлений по перечисленным статьям, исходил именно из этого. Он призвал суд не оценивать эмоционально действия обвиняемого и отметил - от данных им показаний по своему мировоззрению, идеалам и взглядам на церковь Комаров отказался, и, вероятно, антирелигиозной почвы под преступлениями нет. 

В зале суда было не так много человек - почти все пострадавшие на прениях присутствовать не захотели. Были только родители погибшего Владимира Запорожца. 

Сам Степан Комаров от последнего слова отказался. На заседании вел себя отстраненно, все так же не реагируя на вопросы судьи. В конце заседания требование конвоира завести руки за спину, чтобы надеть на них наручники, Комаров проигнорировал, демонстративно сложил руки на груди. Акция протеста долго не продлилась - через минуту Комарова вывели из зала суда.

Решение по делу будет озвучено 31 марта.

26 марта 2015, в 13:13 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2015, в 13:53
Прокурору респект!!!ПОЖИЗНЕННО-дай бог чтоб судья поддержал прокурора!!!
+7
Написано 26 марта 2015, в 14:08
Лилия, плюс 500. Выпускать его опасно для общества.
+6
Написано 26 марта 2015, в 14:09
Вот так и сдохнет за решеткой, мерзавец. И поделом ублюдку. Самое "приятное" у него начнется после осознания своего положения. Пока что этот имбицил еще верит в какое то ему одно ведомое чудо, но реалии поставят его на место. Но будет поздно и тогда он и взвоет.
+3
Написано 26 марта 2015, в 15:49
soloveyka, разделяю ваши эмоции, но коммент удаляю. Выбирайте выражения, пожалуйста.
+2
Написано 26 марта 2015, в 16:09
Бедные его родители...
+5
Написано 26 марта 2015, в 17:04
Валерия Ри, да, вот каково им сейчас осознавать, что такого сына воспитали, задаются вопросом - где и когда его упустили.
+2
Написано 26 марта 2015, в 17:58
Что-то я не догоняю в этом деле. Обвинение п"а" ч.2 ст.105 - убийство двух лиц. Пункта "л" - по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - нет в обвинении.
По п "а" следствие должно доказать, что Комаров шел в Собор с намерением убить именно тех двоих (Пленум Верховного Суда РФ в п.11 упомянутого постановления от 22 декабря 1992г. разъяснил, что при квалификации убийства по этому признаку необходимо исходить из того, что действия виновного должны охватываться единством намерения и должны быть совершены, как правило, одновременно (см. Бюл. ВС РФ, 1993, No.2, с.3-6).
0
Написано 26 марта 2015, в 22:26
парень боролся с оккупантами на своей земле,единственно доступным ему способом.Слава Герою!!!
−2
Написано 26 марта 2015, в 23:48
mentwkozlw, Ага, это ближе к существу события. Может в курсе, почему ему вменили бытовой пункт "а" ч.2 ст.105, а не террор по 205-ой или пункт "л" той же ч.2 ст.105? Почему в деле какие-то язычники, а не инглинги?
0
Написано 27 марта 2015, в 12:14
mentwkozlw, Вы ничего не попутали?. Вам в Украину надо...
+1
Написано 27 марта 2015, в 16:10
mentwkozlw, и в каком это месте он герой?и за что ему слава?я не сторонница церквей,но это не говорит о том что давайте сотрем всех верующих с лица земли в месте с церквями!!!ЭТО МАРАЗМ!И ШИЗОФРЕНИЯ с его стороны!!!
+1
Написано 27 марта 2015, в 08:43
Не важно с чем он там боролся, раз он лишил жизни невинных людей то пусть получает по заслугам. И вообще надо ввести смертную казнь.А то он убил а мы налогоплательщики корми его в тюрьме.
+2
Написано 27 марта 2015, в 08:50
Суд само собой согласится с обвинением! Приехал комар по полной, остаток жизни раком будет ходить...
+3
Написано 27 марта 2015, в 13:41
vladsakh, выражения подбирайте
−2
Написано 27 марта 2015, в 13:42
CCCP, Досвидос !!!
+2
Написано 27 марта 2015, в 16:06
CCCP, а вы смотрю защитница убийц,что сидите тут и всех минусуете???Или вы его подружка?!!!
+1