Четвертый месяц без зарплаты остаются работники одной из строек Южно-Сахалинска

Четвертый месяц без зарплаты остаются работники одной из строек Южно-Сахалинска

Сотрудники готовы митинговать на улицах города

Строительство объекта "Газмпром трансгаз Томск" остановилось 3 недели назад. У рабочих начались забастовки. Около трех месяцев сотрудники верили в обещания, но терпению наступил конец. Четвертый месяц им не платят ни рубля. Только одному водителю субподрядчик объекта "Пермтрансгазстрой" задолжал 188 тысяч рублей. Таких, как Кудрат Гасанов, 60 человек.

Кудрат Гасанов, водитель ООО ПФ Пермтрансгазстрой

Где наши зарплаты? Нас бросили на произвол судьбы. Мы не знаем, кому верить. В Газпроме говорят, что деньги перечислили. Этот "Пермтрансгазстрой" находится в Москве. Мы туда не можем звонить, не можем от них узнать правду. 

Заказчик объекта "Газмпром трансгаз Томск" заверяет, что долгов со стороны компании нет. Впрочем, ее представители - единственные, кто не скрывается ни от рабочих, ни от журналистов.

Валерий Шахов, директор Сахалинского ЛПУМТ ООО «Газпром трансгаз Томск»

На строительство этого объекта выделена большая сумма денег, и в соответствии с произведенными работами заказчик оплачивает все работы без исключения, в соответствии с графиками и предоставленными документами. Этот объект очень важен для нас, поэтому мы сами сильно заинтересованы, чтобы рабочие начали работать и получать заработную плату

Между заказчиком и работниками стоят еще генеральный подрядчик "Нефтегазстрой" и непосредственно субподрядчик - руководство "Пермтрансгазстроя". И где осели деньги, неизвестно.

Кирилл Кобяков, юрист

Мы пытались созвониться с офисом головным в Москве. В какой-то момент там перестали брать трубку телефона. Они и с работниками отказываются говорить. Отказываются предоставлять нам какие-либо сведения о задолженности. Люди оказались заложниками ситуации

За четыре месяца люди погрязли в долгах. Многие из них уже хотели бы разорвать договор с работодателем, но трудовые книжки находятся в столице. Среди сотрудников есть и командировочные из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми. И денег нет не только на съемное жилье и дорогу до дома - даже на еду. Люди вынуждены переезжать в рабочие бытовки.

Азам Пулатов, монтажник ООО ПФ "Пермтрансгазстрой"

Мы не живем, мы существуем. У людей нет денег на бензин, чтобы доехать до дома, на общественный транспорт. У всех семьи. Все набрали кредитов. У меня из-за этой работы возникло очень много проблем очень много. Я скоро, наверно, на улице окажусь, - уже пришло предупреждение, - за квартиру 3 месяца не платил.

Работники уже обратились в следственный комитет и суд с массовым иском. Но на этом они останавливаться не намерены. По словам сотрудников, чтобы привлечь внимание общественности, они готовы выйти на улицы города и перекрыть движение автотранспорта.

15 октября 2015, в 18:29 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2015, в 20:07
И где прокурор с инспекцией по труду.
+5
Написано 15 октября 2015, в 21:36
И это Газпром!? Самые нищие?
+3
Написано 15 октября 2015, в 21:39
Варвара Чикишева, канеш. всё ж народу достояние раздали, теперь хрен без масла доедают)
+2
Написано 16 октября 2015, в 07:49
Варвара Чикишева, субподрядчики мухлюют с деньгами, заказчик может все честно оплатить, а те вообще с деньгами скрыться, и полиция с СК даже ухом не поведут...
+3
Написано 15 октября 2015, в 22:11
Газпром обнищал? пусть самые главные боссы себе хоть одну месячную зарплату на 10% уменьшат и с этой экономии всем голодающим работягам хватит долги за 4 месяца выплатить.
+1
Написано 16 октября 2015, в 07:50
Сандра Клайд, цвот вы умный человек, а читать не умеете: заказчик все деньги заплатил, они исчезли на стадии распределения подрядчиком и субподрядчиком, а там может быть кто угодно, они уже и смыться могли с деньгами, либо крутят их.
+3
Написано 16 октября 2015, в 08:17
Нюник_просто_Анна, Поддерживаю, этот объект для Газпрома очень важен. Здесь не те обстоятельства, чтобы гадить себе же в карман (в даннном случае не платить деньги). 100% нужно руководство подрядчиков трясти причем всех и ген... и суб...!!!
+2
Написано 16 октября 2015, в 08:20
Мечты сбываются??
+3
Написано 16 октября 2015, в 08:58
DestructoR, уже сбылись!
0
Написано 16 октября 2015, в 09:00
Читая новость, создалось впечатление что мы снова в 98м году...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывшие актеры сахалинского театра кукол стали участниками фестиваля "На островах чудес"
Бывшие актеры сахалинского театра кукол стали участниками фестиваля "На островах чудес"
Проезд по участку улицы Чехова перекроют в пятницу в Южно-Сахалинске
Проезд по участку улицы Чехова перекроют в пятницу в Южно-Сахалинске