Остановлено строительство магазина, против которого выступали жители 11 микрорайона Южно-Сахалинска

Остановлено строительство магазина, против которого выступали жители 11 микрорайона Южно-Сахалинска

В проекте, представленном бизнесменом, выявлены нарушения

В 11 мкр жильцы добились остановки строительства очередного магазина. Когда началась стройка, люди молчать не стали. Позвали журналистов, устроили собрание. На борьбу за зеленую зону вышли жильцы сразу нескольких домов - Мира, 278а, Емельянова 27 и 29.

Все началось неделю назад  - в одном из дворов огородили территорию, поставили строительный вагончик и начали готовиться к рытью котлована. «Лучше бы поставили футбольные ворота для детей. Им негде играть», - жаловалась молодая мама Наталья Рязаева.

«У нас квартира на первом этаже, прилегает к стройке. Уже второй день, как они установили забор, ведутся работы. У нас в квартире шумно. Ребенку год, спать невозможною. Плюс магазин будет просторен на теплотрассе, которую постоянно прорывает. Это вообще не нормально», - рассказывала жительница квартиры на первом этаже.

Теплотрасса, действительно, проходит рядом. Но, как говорят в  ДАГИЗ Южно-Сахалинска, непосредственно под самим объектом коммуникаций нет.  Среди жильцов бытует мнение, что высота магазина составит 4 этажа. Из-за этого в квартирах напротив практически не будет солнечного света. «Будет даже бесплатный магазин – он нам не нужен. Тут магазинов, как грязи», - возмущалась одна из жительница. 

На улице, возле строительного участка, в тот день собрались около 50 человек. С ними решил пообщаться владелец будущего магазина Василий Иванов. Предприниматель пытался объяснить: проект согласовывал с администрацией, разрешение получил, давал объявление в газетах о том, что планирует строительство двухэтажного магазина. В ответ слышал только одно: «Мы ничего не видели, не знаем, магазин нам не нужен».

На следующий день стало известно - стройку остановили. Выяснилось, что  предприниматель проект составил с нарушениями. Размещение парковочных мест и элементов благоустройства он предусмотрел  за границами отведенного земельного участка. Более того, срок договора аренды земельного участка у Василия Иванова истекает 15 сентября 2015 года. Ситуацию прокомментировал и.о. начальника ДАГИЗ администрации Южно-Сахалинска Владимир Гаврильчик: «Мы разрешение на строительство отменили в целом, в связи с выявленными нарушениями. Вместе с тем, если застройщик их устранит, он может обратиться к нам заново. Но сделать это нужно до сентября, иначе можно будет говорить о расторжении договора аренды и освобождении земельного участка».

Если предприниматель не успеет привести все документ в соответствие, это станет основанием для возвращения участка городу. 

Тем временем, стало известно, что в июле мэром города дано поручение ДАГИЗ провести инвентаризацию всех земельных участков, расположенных в границах жилой застройки города. Специалисты департамента сейчас детально  изучают  микрорайоны, учитывая следующую информацию:  кому предоставлен участок, когда, под какие цели; начато ли строительство и т. п. В случае неиспользования ранее отведенных земель по назначению по окончанию срока аренды, у муниципалитета есть все основания принять  меры по выводу этих участков из аренды .

ДАГИЗ рекомендует гражданам своевременно выяснять, проведено ли межевание придомовой территории. Если этого сделано не было - помощь в предоставлении данной услуги окажут специалисты отдела по приему и выдаче документов ДАГИЗ. Он расположен по адресу: ул. Карла Маркса, 32, каб. №5. Время приема граждан:  с понедельника по четверг включительно с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.  

Отметим, что это довольно простая процедура, для проведения которой не требуется созывать  общее собрание жильцов,  достаточно обращения одного из собственников жилья многоквартирного дома. По итогам этого обращения ДАГИЗ обеспечивает проведение соответствующих работ и постановку земельного участка на государственный  кадастровый учет. После чего данная территория уже является полноценной собственностью граждан и не может быть предоставлена иным лицам в собственность либо в аренду.  

30 июля 2015, в 18:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2015, в 19:49
И правильно, он там нах не нужен
+1
Написано 30 июля 2015, в 20:28
да в 11мкр места отдыха нужны, гулять с детьми негде, пожилым людям негде отдохнуть... Не мкр, а шанхай какой то...
+2
Написано 30 июля 2015, в 20:52
Максим ПОляков, кури бамбук, лишенец
+1
Написано 31 июля 2015, в 10:22
Достали своими магазинами. Жалко людей. Лучше бы и правда площадки строили для детей, скверы. А что бесплатный магазин? Что то новое
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С 7 августа ПФР принимает отчетность за полугодие 2015 года только по новой форме
С 7 августа ПФР принимает отчетность за полугодие 2015 года только по новой форме
В Сахалинской области растет добыча угля
В Сахалинской области растет добыча угля