Автомобилисты, недовольные работой ГИБДД, устроили акцию протеста в Южно-Сахалинске

Автомобилисты, недовольные работой ГИБДД, устроили акцию протеста в Южно-Сахалинске

Прибывшие на место инспекторы не растерялись и начали проверять и машины, и их водителей

Эта вечерняя акция собрала на парковке у Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 около пятидесяти владельцев тюнингованных машин. Место сбора выбирали, исходя из возможности площадки принять как можно больше автомобилей. И это не первый подобный сбор. Все эти люди недовольны работой ГИБДД.

Автолюбители рассказывают, что кого-то незаконно лишают прав, другим приходится по 15 суток проводить за решеткой из-за тонировки. Активисты возмущаются - закон ведь предусматривает тонированные машины. Светопропускная способность всех передних стекол должно быть не менее 70% - можно с пленкой, можно без пленки, главное — обеспечить достаточное количество света.

От комментариев для прессы здесь все отказываются. Ведь любое неправильное слово в адрес сотрудников ГИБДД может обернуться против митингующих. Охрана ТЭЦ начинает выражать недовольство таким сбором и вызывает наряд полиции и ГИБДД.

Прибывшие на место сотрудники ДПС решают не стоять в стороне. И тут же на месте организовывают два поста, на которых тормозят и проверяют машины, выезжающие с акции.

Конечно, не обходится без перепалки, которая начинает быть похожей на ток-шоу. Вокруг скапливается много зевак, они снимают происходящее на телефон.

Один из автомобилей, например, сотрудники ДПС остановили из-за подозрений на неродной глушитель. Не так давно действует закон, запрещающий изменять родную конфигурацию автомобиля. Но как доказать на месте - родной ли стоит глушитель? После долгих споров водителя отпускают со штрафом.

Дорожные войны на этом не закончатся. Активисты намерены и впредь доказывать свою правоту.

 

 

19 июня 2015, в 14:56 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2015, в 15:03
+1
Написано 19 июня 2015, в 15:33
0
Написано 19 июня 2015, в 15:34
"От комментариев для прессы здесь все отказываются. Ведь любое неправильное слово в адрес сотрудников ГИБДД может обернуться против митингующих. " Тогда в чем смысл акции? Пожаловаться и пожалеть друг друга? Или привычка к тонировке зашла так глубоко, что они могут общаться с внешним миром только в темноте? Тогда уже просто пусть врубают свои глушаки и глушат друг друга. Закон надо исполнять всем.
+11
Написано 19 июня 2015, в 17:41
Галина с Сахалина, согласен! Закон един для всех! Такая книга как Конституция - тоже закон! А нарушается ежедневно! И ещё очень много статей и норм права нарушается государственными исполнителями! Если вы ниразу в жизни не нарушили закон - скиньте фото сделаем памятник, потому что таких как Вы единицы!
−1
Написано 19 июня 2015, в 18:15
Dead_Moroz, не надо передергивать, из-за таких позиций у нас и нет порядка. Я написала: Закон надо исполнять всем, подразумевая и любителей тонировки, и гаишников, и чиновников, и т.д. и т.п.
+5
Написано 19 июня 2015, в 19:55
Dead_Moroz, нужно не ночью собераться и стоять в темноте плакаться а днём устроить митинг!!!! И сажают не сотрудники ГИБДД а суды и если бы это было не законно я думаю не один судья не принял бы решение дать 15 суток!
+1
Еще 9 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 16:09
дурдом...
+3
Написано 19 июня 2015, в 16:33
"что кого-то незаконно лишают прав, другим приходится по 15 суток проводить за решеткой из-за тонировки" По-моему какой-то бред. За год на новой машине - ни разу не остановили. Еду с включенными фарами, пристёгнутая, с заводским ксеноном и не превышая скорость. Стёкла тонированы только сзади.
+6
Написано 19 июня 2015, в 19:50
lakostochka, У нас такие законы что доипатся можно до любой машины,какая бы она у вас не была,даже если прямо из салона!
+2
Написано 19 июня 2015, в 21:25 Отредактированно 19 июня 2015, в 21:26
Алекс Иванов, у меня не прямо из салона микроавтобус, тонировка только заднего салона, слегка коцаный - НИ РАЗУ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ НЕ ДОКОПАЛИСЬ! Один раз остановили из-за ремней, вот чуть больше 5-ти лет назад.
+4
Написано 19 июня 2015, в 22:17
Нюник_просто_Анна, кому-то везет меньше... Радуйтесь!
−2
Еще 14 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 16:35
Ампутировать перделки! Содрать черную кожу со лба!
+7
Написано 19 июня 2015, в 17:34
Елена Кириченко, и посадить всех на стоковые лады и вазы! Долой все не родное! И из дома все что не заводское выкинуть! Одеться одинаково! Подстричься одинаково! И денег всем поровну!
+4
Написано 19 июня 2015, в 21:26
Dead_Moroz, не утрируйте.
0
Написано 19 июня 2015, в 21:55
Нюник_просто_Анна, не иронизируйте!
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 июня 2015, в 16:37
А почему господа репортеры не обратили внимание на главный смысл претензий? Инспектора выписывают всем требования на устранение нарушений, а почитав КОАП вы не найдете про это не слова,т.е. данные требование пишутся абсолютно незаконно. Данные нарушения предусматривают лишь штраф в размере 500 р.,но не такие бумаги без всяких штампов на устранение. И в ролике сказано,что был написан штраф,а на самом деле было выписано и данное требование,распечатанное грубо говоря дома на принтере.
Просьба не давать дезинформацию,вы же федеральный островной канал!
+6
Написано 19 июня 2015, в 16:47
Блин, не дописала... Так самое смешное, что претензии только у владельцев спортивок, с прямотоками и тонировками.... Да - кому-то можно, а кому-то нельзя. Что тут поделать то? Я бы с удовольствием затонировалась, да только нет желания ни штраф платить, ни время своё тратить!
+1
Написано 19 июня 2015, в 16:52
lakostochka, а я вам так скажу:выписываются требования на устранение даже колес не родного диаметра.так что это скоро всех коснется
+5
Написано 19 июня 2015, в 16:53
Саня Богомольцев, у меня заводские колёса! Люблю всё оригинальное!
0
Написано 19 июня 2015, в 16:55
lakostochka, я говорю вообщем,не конкретно про вас,просто написали,что бунтуют тока спорт машины
+2
Еще 5 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 16:56
Данные так называемые "требования" выписывают и за колеса установленные не по размеру, так почему данные требования не распространяются на джипперов????!!!!
+1
Написано 19 июня 2015, в 17:21
Natali_, я думаю, что если это спустить на тормоза и, не обращая внимания на незаконность требований, подчиниться дойдет дело и до джиперов и до тех кто "без спроса" ГИБДД гайку поменял!
0
Написано 19 июня 2015, в 18:11
Natali_, потому что джиперы не гоняют по городу как умолешенные, не устраивают нелегальные заезды, не будят жильцов во дворах китайским прямотоком
+3
Написано 19 июня 2015, в 18:46
chitatelshk, может быть и не гоняют и не устраивают, но так же "несанкционированно" изменяют конструкции при которых запрещена эксплуатация ТС, и так же тонируются! И если сегодня "им" не нравится диаметр трубы и размер колеса, то завтра могут спросить на каком основании вы установили лебедку или подняли автомобиль выше стокового клиренса!
+3
Еще 18 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 17:58 Отредактированно 19 июня 2015, в 17:58
О, самые "одаренные" собрались! Одни нихрена не видят из-за тонировки своей, а из-за других ночью от пердежа их помоек подскакиваешь. Других проблем нет у них.
+4
Написано 19 июня 2015, в 18:40
Когда коту делать нечего он лижит яйца. Тоже самое с любителями тонировки и громких глушителей. Если сотрудники гибдд действительно незаконно сажают на 15 суток и лишают прав, то почему никто из них не обратился в прокуратуру? Устроили цирк какой-то а не акцию протеста. Даже на видео молодой человек неуверенно общается с сотрудником гибдд, стоит что то мямлит там. Хоть бы не позорился.
+4
Написано 19 июня 2015, в 19:41
Мега_чел, опять таки не знаете о чем речь зачем портить о себе впечатление?! Вы когда-нибудь сталкивались с нарушениями ваших прав органами внутренних дел? Нет? Тогда вы понятия не имеете о дальнейших процедурах! А если да то я не думаю что на прокуратуре вы бы остановились! А по поводу видео -я не думаю что вы бы на его месте и пары слов то связали...
+1
Написано 19 июня 2015, в 19:46
Мега_чел, Да там никто и не позорится, человек отстаиваит свои права простым языком. А инспекторы даже сказать ничего по смыслу не могут, знают только определеные заученые статьи и не владеют вобще информацией по тех.регламенту, даже не представляются порой, да че там говорить делают все только по указу сверху и все. даже свои права, обязаности и права обязаности водителей не знают четко по статье, смотрят прям на месте в телефонах в интернете. Парни вобще молодцы! Четко! Это не те люди которые не сидят дома за компом, всего боятся и пишут всякую ерезь в коментариях, это люди которые что то делают, протестуют против незаконных действий сотрудников ГИБДД! ВОТ В ЭТОМ И СУТЬ
+3
Написано 19 июня 2015, в 19:48
Dead_Moroz, никогда не сталкивался. потому что законы чтУ. Поверьте, связал бы, законы хорошо знаю.
+3
Еще 11 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 19:59
И вобще им не важно, дорогие горожане, касаемо выхлопа! В ответ на ваши коменты про перделки, гуделки по ночам и т.д. Никто не против из автолюбителей у которых спортивные машины и громкие глушители, никто из них не против штрафов и наказаний за громкий выхлоп. Им НЕ важно - гудит, ревет или орет глушитель на машине! Штрафуют не за звук, а за изменение конструкции авто
0
Написано 19 июня 2015, в 20:20
Сходка ну, адидасы, лысые, надо пену в глушак заливать, достали по ночам уже! Адекватные взрослые людей такой фигнёй не болеют!
+3
Написано 19 июня 2015, в 20:41
Алексей Забродин, поживем - увидим... Кто какой фигней и в каком возрасте занимается...
−2
Написано 19 июня 2015, в 21:01
Граждане, "отстаивающие свои права", а вы ничего не попутали? Сначала вы нарушаете ночной покой горожан, когда проноситесь удриставшись. А теперь кирпичи свои капюшонами укутали, застремались камер и мямлите что-то про неправомерность сотрудников. Вы начните для начала с себя и с соблюдения закона со своей стороны. А потом уже что-то требуйте.
+1
Написано 19 июня 2015, в 21:05
Rola, Че ты тут пишешь ахинею человек не видящий дальше своего телевизора? Ты там был вобще чтоб что то тут коментировать и рассуждать? Тебе преподносит телевидение а ты за реальность воспринимаешь наивный. Там никто никого не боялся и не боится изначально. Тебе если суть не ясна до сих пор, то читай выше
−2
Написано 19 июня 2015, в 21:11
dimaster, Я воспринимаю за реальность то, что слышу по ночам даже при закрытых трехкамерных окнах.
0
Написано 19 июня 2015, в 22:02
Rola, хочешь тишины и покоя купи домик в деревне если живешь у дороги - будь готов!
−3
Еще 8 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 21:04
1)Приказ 297
13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Приказ 329
6. Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

2)гост р 51709-2001
Зарегистрированные АТС, в конструкцию которых (в том числе в конструкцию составных частей и предметов дополнительного оборудования) были внесены изменения, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения, проверяют согласно процедурам, утвержденным в установленном порядке. (то есть при прохождении ТО)
+1
Написано 19 июня 2015, в 21:30
Александр Римша, "...были внесены изменения, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения..." вот, везде спрашивала, никто не может ответить, но раз Вы так подкованы, может, все-таки Вы мне расскажете, чем эти дристалки влияют на обеспечение безопасности?
ДА ДА ДА я буду задавать этот вопрос, потому что достали уже до такой степени.
0
Написано 19 июня 2015, в 22:16
Rola, по мне так громкий выхлоп даже безопаснее, тем что машину издалека слышно что едет
−3
Написано 19 июня 2015, в 22:19
dimaster, ты тролль? Или у тебя денег на зеркала не хватило, чтобы ВИДЕТЬ, что где едет?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 июня 2015, в 21:08
Их действия не законны просто в этом суть, а многие мониторные домоседы только и могут писать "перделки по ночам достали" а сути не улавливают
−1
Написано 19 июня 2015, в 21:33
dimaster, ахахахаха активист реальный нашелся. Суть я уловила. Но не улавливают то, почему во время съемок, когда появилась возможность обратить на это внимание не только телезрителей, все стояли как-будто обкакались и боялись спалиться?
0
Написано 19 июня 2015, в 21:40 Отредактированно 19 июня 2015, в 21:41
dimaster, потому что людям плевать на вашу "суть", их суть в том, что они имеют право спать по ночам, а не подпрыгивать от перделок. За рубежом даже за городом превышение стандарта db чревато изъятием техпаспорта и направлением на СТО. У нас пока и приборов нет таких, вот вы и пользуетесь, еще и права качаете.
+3
Написано 19 июня 2015, в 22:05
Нюник_просто_Анна, Вы просто любительница понаписать чушь всякую и не компитентны в обсуждаемом вопросе
−2
Еще 11 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 22:02
D2S, журналисты все нормально и доступно рассказали. Но почему же участники не соизволили дать интервью? У них была возможность рассказать о сложившейся ситуации. А теперь как кибертрочеры сидят и пытаются отстоять свои права. Смысл, вообще, был этот карнавал устраивать?
0
Написано 20 июня 2015, в 00:04
Rola, и вот опять сидит человек,который дальше монитора ничего не знает. На интервью с прессой договорились, журналистка была только за. Но почему то она решила вывесить на обозрение не полную,еще и ложную информацию. Так что хватит рассуждать не зная,что было,а что нет.
0
Написано 20 июня 2015, в 02:55
v_sakh, поддерживаю. Да тут домохозяйки сидят тролят которые дальше своего окна и телевизора не видят
−1
Написано 20 июня 2015, в 04:43
Rola, да давали интервью и перед записью и после нее, просто есть люди которые видят между строк, а есть которые читают дословно... Вы, к сожалению, здесь просто высказываете свое накопившееся недовольство, не замечая сути конфликта, а другие люди встречаются и обсуждают как можно бороться с тем что не устраивает, пусть пока не большое но все же общество... И если вдруг вы столкнетесь с неправомерными действиями сотрудников полиции, хотя вряд ли вы даже об этом задумаетесь, потому что будете безукоризненно исполнять все то что вам навязывают и слепо нести наказание за то что нарушаются ваши права (и я уверен что если вы автовладелец то и половины своих прав не знаете и не применяете), так вот я уверен что вы то точно, единолично внятно на камеру сможете отстоять свои права... Только как это будет преподнесено в массы вы, к сожалению, проконтролировать не сможете... И когда вас будут тролить, типа, "херню несешь и все такое" - ВОТ ТОГДА добро пожаловать на наше место!!!
−1
Написано 19 июня 2015, в 22:03
D2S, согласен с тобой, один из немногих адекватных людей здесь
−1
Написано 19 июня 2015, в 22:08
D2S, Журналисты ну, говорят что выписали штраф человеку на месте а про незаконное требование которое выписали ГИБДДшники ни слова не сказали. Народу как всегда все не так преподносят
−1
Написано 20 июня 2015, в 04:22
D2S, на автобусы бы внимание обратили свое за которым ехать не возможно... Из-за копоти ни вздохнуть нельзя ни дороги увидеть... да и не только автобусы, а такие стоковые ведра с гайками купленные "для рыбалки"!
−1
Написано 20 июня 2015, в 17:36
так кто победил на этом шоу, чья команда?
0
Написано 21 июня 2015, в 15:03
Это мой сюжет, я была на месте. И скажу так:
1) от комментариев - ребята действительно отказались, сославшись на то, что могут не правильно как-то сформулировать что-то... в общем чтобы не смотреться глупыми и не правыми. Поэтому они решили посоветоваться с юристами, перед тем как - говорить что-то на камеру.
2) Почему я не сказала о том, что ГИБДДшники тоже не дают комментарии. Объясняю - тут уже простите, вы дорогие зрители плохо знаете законы о прессе и т.д. В каждой государственной структуре - имеется свой пресс-центр. Только он и его люди - уполномочены давать какие-то разъяснения на камеру. Всё, что остальное снято - это лайфы, т.е. - события на месте в реале. Пресс-центра ГИБДД на месте не было.
3) В сюжете - не принята ни одна сторона, кто прав, кто виноват ... и как журналист - я не обязана вдаваться в подробности каждой из сторон. Я просто показала - что вот, есть конфликт. Разбираться вам не мне.
Если есть ещё вопросы по делу, прошу!
+3
Написано 21 июня 2015, в 21:48
Настя Семененко, что за чушь Вы пишите. Работая на АСТВ вы просто обязаны знать, что никакого пресс-центра в ГИБДД просто не существует. Некомпетентность плохое качество для журналиста
−1
Написано 22 июня 2015, в 01:24
Настя Семененко, Да даже заголовок уже лживый ??О чем дальше говорить?? Тут не было забастовки,собрались обсудить вопросы свои,но приехали господа дпс. Так что это раз ложь. Два: от комментариев не отказались,а на пятницу была договоренность отснять видео с комментариями. Вообщем можно уже вывод сделать,насколько у нас пресса "правдивая" у нас и какие люди там работают, выставляя всё другим боком
−1
Написано 22 июня 2015, в 04:53
Starik70, у них пресс-центр называет "Отделом пропаганды", могу телефончики подсказать, во-вторых, ребята - скажите спасибо! И не позорьтесь, это телевидение! А не сводка данных ... а во-вторых ни слова вранья здесь нет, я факты не перевирала ... я оставила вам свой телефон - но мне никто не звонил!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 июня 2015, в 17:58
Chelmodan, Гопари в погонах приехали пожурить гопарей без погон
+2
Написано 22 июня 2015, в 02:38
In_bloom, для того что бы гопарям за компом было бы что написать про гопарей! Это же прикольно писать "гопари"... Я кстати про гопарей упоминал?!. Встреться лицом к лицу с любым человеком, которого имел в виду в своем апогее сознаиельного создания и скажи ему что он "гопарь" ... То то же... Герой клавиатурных похождений... Как и большинство не способны на поступок, а вот накакать в коментах всегда за...
−1
Написано 22 июня 2015, в 13:19
И опять мимо. В УГИБДД нет отдела пропаганды. Что можно сказать. Учите предмет. А телефоны я и сам знаю.
−1
Написано 22 июня 2015, в 13:33
Starik70, удачи!
+1
Написано 2 июля 2015, в 07:08
Есть заводские стёкла тонированные, разрешённые ставь и не каких проблем. Зачем тонировать пленкой, вешать шторы. Вот смотришь на такие машины и думаешь а ведь скоро диваны и буфеты будут ставить. Сейчас столько новых разрешённых новинок используй, заходи в интернет магазин выбирай на любой вкус. А сотрудники ГИБДД правы закон он для всех ЗАКОН!
0