Похоронные агентства одержали победу в «кладбищенских войнах» в Южно-Сахалинске

Похоронные агентства одержали победу в «кладбищенских войнах» в Южно-Сахалинске

Взимание платы за проезд на территорию кладбища, установленной подрядчиком ООО «СахЭкоСервис», прокуратура признала незаконным

Прокуратурой области выявлены нарушения при взимании ООО «СахЭкоСервис» платы за проезд на территорию кладбища, сообщает пресс-служба ведомства. По мнению прокуратуры, это нарушает требования действующего законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что в июле представители похоронный компаний протестовали против действий фирмы, выигравшей в этом году тендер на текущее обслуживание кладбищенских комплексов. Они пикетировали кладбище. По их словам, от имени компании всем похоронным агентствам был разослан договор, рекомендованный к подписанию в трехдневный срок в принудительном порядке. Согласно ему, въезд машин на территорию кладбища становился платным: 2 000 рублей за легковой автомобиль и 2 500 - за грузовой. Тогда директор «СахЭкоСервиса» от официальных комментариев журналистам отказался. В ответ на это в департаменте городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска сообщили, что взимание платы за въезд является незаконным, и пообещали провести проверку, сроки проверки не уточнялись. При этом изменять условия проезда на территорию в «СахЭкоСервисе» не собирались.

В результате возникшей ситуацией занялась прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что департамент городского хозяйства заключил муниципальный контракт с ООО «СахЭкоСервис» на выполнение работ по содержанию мест захоронения 29 декабря 2012 г.

В соответствии с Техническим заданием к муниципальному контракту, ООО «СахЭкоСервис» обязано осуществлять на кладбищенских комплексах сбор и вывоз бытового мусора; выкашивать траву и осуществлять вырубку кустарников вдоль обочин дорог и внутриквартальных проездов, выполнять иные работы.

При этом, департамент городского хозяйства, в нарушение требований федерального законодательства, передал ООО «СахЭкоСервис» полномочия по обеспечению порядка организации работ муниципальных общественных кладбищ, подготовку мест погребений, определение сектора, квартала, места захоронения, предоставление участка земли для погребения умерших, тем самым наделив его функциями органа местного самоуправления.

В связи с чем, начальнику департамента городского хозяйства внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что взимание платы с транспортных средств организаций, занимающихся обустройством мест захоронений, за проезд на территорию кладбищенского комплекса в областном центре нарушает требования действующего законодательства.

В связи с чем, прокурором Южно-Сахалинска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «СахЭкоСервис» – В. Яцимирского, которое находится на рассмотрении.

Одновременно в адрес ООО «СахЭкоСервис» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Результаты рассмотрения принятых по результатам проверки мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

27 августа 2013, в 04:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нам проводят газ - своеобразно, ПО-РУССКИ!
Нам проводят газ - своеобразно, ПО-РУССКИ!
Третье место на международных соревнованиях по сноуборду в Чили занял сахалинец
Третье место на международных соревнованиях по сноуборду в Чили занял сахалинец