Фестиваль флористики "Цветы Сахалина" остался без своего идейного вдохновителя

Александра Кудряшова объяснила решение не участвовать в фестивале тем, что "наш опыт и мастерство не встречают достойного отношения со стороны министерства"

Сегодня, 11 августа, в Южно-Сахалинске завершился международный фестиваль "Цветы Сахалина". Проводящийся уже в пятый раз форум порадовал зрителей изысканным зрелищем. Но все явные успехи затмил скандал, произошедший на церемонии закрытия. Известный сахалинский флорист Александра Кудряшова заявила, что возглавляемое ею сахалинское отделение школы икебаны "Согецу" больше в фестивале участвовать не будет.

Всё это можно было бы рассматривать как незначительный, рабочий момент – мало ли кто сегодня участвует, а завтра нет? Но это не тот случай. Александра Кудряшова является фактически основателем фестиваля и его идейным вдохновителем.

Именно она пять лет назад выступила с подобной инициативой и буквально выискивала флористов и мастеров ландшафтного дизайна, которые работали полуподпольно, как тогда говорили "за заборами" -  оформляли разве что участки возле частных коттеджей. Впервые показать свое мастерство широкой публике их убедила именно Кудряшова.

И вот теперь именно ее на фестивале не будет. Об этом Александра Кудряшова сообщила, когда вышла получать награду, которую ей, как руководителю отделения школы "Согецу", вручали по результатам конкурса. Свое решение она объяснила так: "Наш  опыт и мастерство заслуживают, чтобы к ним относились с большим уважением, чем то, которые мы встречаем сейчас со стороны министерства культуры".

В претензиях, которые флористы школы предъявляют министерству культуры, много эмоций.  Александра Кудряшова говорит, что охлаждение отношений с министром Ириной Гонюковой началась еще с 2010 года. Флористы "Согецу", а тем более сама Кудряшова, чей талант признан не только в нашей области и даже не только в нашей стране, говорят, что с их мнением абсолютно не считаются. И конструктивного обоюдоуважительного диалога с министром выстроить не получается.

"Я ждала, что Ирина Гонюкова в своем ответном слове что-то скажет на мое заявление", - поделилась Кудряшова.

Возможно, ответом можно считать вот эти слова министра: "Фестиваль нам как ребенок. Он растет, развивается. От чего-то мы отказываемся. Но мы уверены, что число участников будет только возрастать».

Жаль только, что отказываться приходится от самого лучшего…

Есть в этом конфликте и еще один аспект – фестиваль имеет статус международного во многом благодаря тому, что его обеспечивает школа "Согецу". Александра Кудряшова, чье цветочное имя SOKO (Долгожданная), помимо всего прочего член Международной ассоциации преподавателей икебана "Согецу" и сахалинское отделение подчиняется центру на Хоккайдо. Благодаря этому налажены тесные связи с мастерами икебаны из Японии. И хотя все присутствовавшие на церемонии закрытия заверили, что всегда готовы сотрудничать с Сахалином, но, возможно, то, что представители школы "Согецу" жалуются на отношение со стороны властей, не пойдет на пользу сотрудничеству. 

11 августа 2013, в 10:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пейнтболисты провели игру по специальному сценарию (ФОТО)
Сахалинские пейнтболисты провели игру по специальному сценарию (ФОТО)
У Сахалинской региональной общественной организации бодибилдинга и фитнеса новый президент
 У Сахалинской региональной общественной организации бодибилдинга и фитнеса новый президент