На островных железнодорожников сахалинские прокуроры пожалуются президенту «РЖД»

Минлесхоз обеспокоен тем, что по их вине в этом году уже возникли четыре природных пожара, но минполосы так и не обустраиваются

Чтобы заставить сахалинских железнодорожников содержать в должном виде полосы отвода, транспортная прокуратура области подала иски в Московский суд.

В областном министерстве лесного и охотничьего хозяйства на заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами обсуждался вопрос состояния полос отвода железных дорог. По вине железнодорожников в этом году уже возникли четыре пожара, минполосы так и не обустраиваются, территория захламлена горючими материалами. Министерство лесного и охотничьего хозяйства региона направило письма в областную, транспортную и природоохранную прокуратуры с просьбой разобраться с ситуацией. Официальных ответов со стороны надзорных органов в минлесхоз так и не поступило.

Как объяснил прокурор Сахалинской транспортной прокуратуры Егор Корчак, по обращениям ведется работа.

«Причина нарушений в отсутствии техники и кадров, мы не можем наказать всех, – заявил Е. Корчак. – Минполоса от этого не появится, а порубочные остатки с полос отвода не исчезнут. Есть смысл обратиться в Москву, в центральную дирекцию управления «РЖД». От местного руководства выделения дополнительных средств на эти мероприятия мы потребовать не можем».  

Прокурор пообещал, что дело с мертвой точки удастся сдвинуть только в следующем году. В московский суд Сахалинская транспортная прокуратура отправила четыре исковых заявления с требованием к «РЖД» обновить все минирализованные полосы, создать новые там, где их нет. Е. Корчак предположил, что, возможно, только в январе решения по искам вступят в законную силу и не раньше апреля начнется устранение нарушений. 

Обобщенное представление по наличию в полосах отвода горючих остатков прокуроры обещают направить на имя президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, сообщает пресс-служба островного минлесхоза.

2 августа 2013, в 03:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Помещения 15 школ и 2 детсадов используются не по назначению в Сахалинской области
Помещения 15 школ и 2 детсадов используются не по назначению в Сахалинской области
Врачи юбилейной экспедиции "Рубежи России" вновь обследуют жителей Южных Курил
Врачи юбилейной экспедиции "Рубежи России" вновь обследуют жителей Южных Курил