«Эковахта Сахалина» проверила заполнение нерестилищ реки Тихой

Для борьбы с заморами необходимо применять законные методы, а не РУЗ.

29 июля "Экологическая вахта Сахалина" обследовала реку Тихую Макаровского района на предмет заполнения нерестилищ производителями горбуши. Обследование проведено в связи с недавним решением комиссии по регулированию вылова анадромных рыб об установке рыбоучетных заграждений (РУЗ) на 13 реках в Макаровском, Долинском, Корсаковском, Курильском и Анивском районах области, среди которых была и река Тихая. Также на последнем заседании комиссия решила установить РУЗы с правом изъятия излишних производителей горбуши еще на 3 реках Макаровского района. 
\t
\tИз 16 рек, на которых решено поставить РУЗы, только 7 имеют речные рыбопромысловые участки.  Однако в феврале 2013 года Генеральная прокуратура РФ признала незаконной практику установки РУЗов на реках вне РПУ. http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81204/  На реке Тихой РПУ отсутствует, а значит установка здесь РУЗов с правом изъятия противоречит ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов". Эковахта уже направила в природоохранную прокуратуру обращение с указанием на явное нарушение законности в действиях комиссии.  
\tРека Тихая обследована с верхнего течения до устья. Учёт горбуши проводился сплошным методом в полном соответствии с недавно изданными методическими рекомендациями СахНИРО. В верхнем  и среднем течении реки, на протяжении 8 км (от верховьев до рыбоводного завода «Тихая») было учтено всего 260 особей горбуши. Рыба начинает встречаться только в 300 метрах выше по течению от ЛРЗ. Далее, на протяжении следующих 4 км русла (от ЛРЗ до дробильного комплекса), учтено около 800 шт. горбуши. В самом нижнем участке реки, протяжённостью 1,5 км, скопилась горбуша недавнего  захода в количестве примерно 20 тыс. шт. Точно подсчитать ее не удалось, т.к. вода в реке мутная из-за значительных нарушений русла реки, причиной которых является деятельность Хабаровского мостостроительного отряда по реконструкции железнодорожного моста. Рыба в низовье в основном стоит на ямах, плотность горбуши очень высокая. 
\tВ районе устья ООО «Охранник-3» установило РУЗ,  пропуск рыбы в данное время не осуществляется. Заход рыбы из моря в реку составил 500 шт./час. Содержание растворенного кислорода в воде составляет: в нижнем течении 4,6мг/л., в среднем течении - 9,6мг/л., в нижнем - 9,8мг/л. Температура воды в нижнем течении 18-20%, уровень воды очень низкий. 
\tТаким образом, в устьевой части реки Тихой сложилась предзаморная ситуация ввиду низкого уровня воды и растворенного кислорода и высокой температуры, а также в связи с начавшимся заходом горбуши на нерест и ее высокой концентрацией в нижнем течении реки. Тем не менее, "Эковахта Сахалина" считает, что для предотвращения замора  необходимо использовать закидные невода  в предустьевой части моря для оперативного облова подходящих к устью реки скоплений горбуши. Это самая оптимальная мера регулирования, и при ее применении нет никакой необходимости в РУЗе и перегораживании реки. Оба предприятия – ООО "Охранник-3" и ООО "Океан", имеющие морские рыбопромысловые участки в районе устья Тихой, получили разрешение на использование закидных неводов, однако не воспользовались этим методом.  В ближайшие дни на юге Сахалина ожидаются сильные дожди, которые существенно улучшат экологическую обстановку в реках, и горбуша сможет пройти на нерест. А вот убрать РУЗ с реки, как показывает практика, будет уже не так-то просто.  
\t 

30 июля 2013, в 10:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
15-летний мопедист серьезно пострадал в ДТП в Южно-Сахалинске
15-летний мопедист серьезно пострадал в ДТП в Южно-Сахалинске
Молодая жительница Корсакова подозревается в краже и угоне
Молодая жительница Корсакова подозревается в краже и угоне