Измотанные пассажиры паромов «Сахалин» устроили «забастовку» на железнодорожных путях в Ванино
пресс-служба Ванинского ЛО МВД России на транспорте

Измотанные пассажиры паромов «Сахалин» устроили «забастовку» на железнодорожных путях в Ванино

С 30 июня они не могут отправиться на остров, хотя их проезд уже оплачен – людям приходится ночевать на полу небольшого вокзала

3 июля в 18.00 часов в дежурную часть Ванинского линейного отдела поступило сообщение о том, что трое граждан находятся на железнодорожном пути напротив здания вокзала и требуют обеспечения посадки на паром, следующего из порта Ванино в порт Холмск.

Сотрудники правоохранительных органов при личном участии врио начальника Ванинского линейного отдела и Ванинского транспортного прокурора убедили правонарушителей о необходимости прекращения своих действий, в результате чего в течение 15 минут граждане покинули железнодорожное полотно.

Со слов нарушителей, к таким действиям их подтолкнули сложившиеся обстоятельства. Так, прибыв в Ванино 30 июня, до настоящего времени они не могут отправиться на остров Сахалин по причине отсутствия достаточного количества билетов для пассажиров.

Ежегодно в период с конца июня по июль через транспортный узел  Ванино на о. Сахалин следуют транзитные группы рабочих, нанятых в различных регионах Дальнего Востока, преимущественно из Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Читинской областей для рыбообработки в период летней лососевой путины на острове Сахалин и островах Курильской гряды.

Перевозку пассажиров от порта Ванино в порт Холмск осуществляют два дизельэлектрохода «Сахалин-8» и «Сахалин-9». При выполнении рейсов данные суда принимают на борт около 120 пассажиров, в зависимости от количества спасательных средств. Рейсы выполняются не регулярно и не по расписанию. Паромы в ожидании грузов часами простаивают у причальной стенки.

Тем временем сотни пассажиров, чей проезд уже оплачен пароходству работодателями, в ожидании паромов, соблюдая очередность, по несколько суток приходиться находиться на небольшом железнодорожном вокзале, который по своим техническим характеристикам не в состоянии обеспечить комфортное пребывание большого количества людей, при этом ночевать на полу, так как имеющиеся комнаты отдыха переполнены. Администрации вокзала с трудом удается поддерживать меры санитарии. В результате создавшейся ситуации от пассажиров поступают многочисленные жалобы.

4 июля по инициативе транспортной полиции состоялась встреча граждан с представителями: Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте, Ванинской транспортной прокуратуры, железнодорожного вокзала Ванино, ООО «САНЭС-Ванино» и администрации Ванинского муниципального района. В ходе встречи граждане обратились с наболевшим вопросами об организации отправки  на о. Сахалин, об улучшений условий пребывания на вокзале и т.д.

Вчера в администрации Ванинского муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, одним из вопросов на котором рассмотрена сложившаяся ситуация. В результате принято решение о направлении соответствующего обращения губернаторам Хабаровского края, Сахалинской области и генеральному директору ОАО «Сахалинское  морское пароходство».

4 июля на вокзале Ванино находились около 270 граждан, из них 7 детей. Сотрудниками транспортной полиции организовано горячее питание для детей, следующих совместно с родителями. Вчера ожидалось убытие парома «Сахалин-8», который, по предварительным данным, должен был принять на борт около 100 человек.

О скоплении пассажиров на вокзале Ванино ориентированы территориальные органы внутренних дел, частного охранного предприятия, стрелковая команда управления вневедомственной охраны Минтранса РФ, осуществляющие охрану в морском порту Ванино, а также частные охранные предприятия на железнодорожном вокзале.

Ежедневно через билетную кассу ООО «САНЭС-ВАНИНО» в дежурную часть поступает информация о количестве прибывающих групп.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, сотрудникам полиции удается поддерживать общественный порядок на должном уровне, не допускать совершения на данном участке обслуживания правонарушений против собственности и личности, сообщает пресс-служба Ванинского ЛО МВД России на транспорте.

5 июля 2013, в 04:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузчик аэропорта Южно-Сахалинска не удержался от кражи на международном рейсе
Грузчик аэропорта Южно-Сахалинска не удержался от кражи на международном рейсе
Проект пляжа подготовят к сентябрю в одном из районов Сахалина
Проект пляжа подготовят к сентябрю в одном из районов Сахалина