Скорая помощь в Южно-Сахалинске к старикам не приезжает (+ дополнение)

Около 10 часов вечера бабушка вызвала скорую помощь. Пожаловалась на сердце, давление, рвоту. Когда диспетчер узнал, что ей 80 лет, то сказал, какие таблетки выпить, а на вызов бригада не приехала.

За два дня до этого бабушке позвонили неизвестные и сообщили, что ее сын попал в ДТП. Требовали выплатить 200 тыс. рублей, иначе сына покалечат. Пенсионерка попросила дать трубку «сыну», спросила у него имя его жены. Тот ошибся. Трубку тут же бросили. Мошенничество не удалось, но осадок остался и давление мучало несколько дней.

Неужели врачам настолько всё равно, как чувствуют себя пожилые люди, что они даже вызовы от стариков не принимают?

 

От редакции: Обращение прокомментировал главный врач ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска» Евгений Печеник.

«Разбирательство по этому поводу будет проведено. Но, насколько я понял, консультационная помощь женщине была оказана - ей сказали, какие лекарства принимать. Обычно в таких случаях диспетчер заканчивает разговор фразой: «Почувствуете себя хуже - звоните».

Дело в том, что пожилые люди, в отличие от молодых, к сожалению, уже имеют опыт каких-то заболеваний. Дома обычно хранят лекарства от давления и т.п., знают, как бороться с заболеванием, трезво оценивают свое самочувствие.

Наши специалисты в некоторых случаях оказывают консультативную помощь. Это обычно происходит в часы пик. Звонок от пенсионерки как раз поступил в вечерний пик  - с 6 вечера до полуночи. В это время поликлинические учреждения уже заканчивают свою работу, люди приходят домой и «вспоминают» про свои заболевания - на «скорую» поступает больше обращений, плюс регулярно происходят ДТП. Бригада выезжает на экстренные вызовы быстро, но с них не всегда быстро возвращается (иногда требуется помощь на месте происшествия, транспортировка пострадавших и консультирование в различных лечебных учреждениях).

Задержка с приездом на неотложные вызовы у нас может достигать двух часов. Причина проста: людей не хватает, работать некому. Около 100 врачей и фельдшеров я готов взять на работу хоть завтра. В идеале бригада скорой помощи должна состоять из врача, фельдшера и санитара. У нас же полностью укомплектованы только автомобили интенсивной терапии. В остальных бригадах, в основном, работает только фельдшер.

Мы выезжаем на вызовы независимо от возраста пациента и времени суток. Консультирование - вынужденная мера.

Минздрав оснащает нашу службу техникой и делает всё возможное, чтобы внести изменения в программу кадрового развития здравоохранения, но работа в скорой помощи в последнее время не престижна. Выпускники вузов предпочитают идти в косметологи-стоматологи. И это проблема не только Сахалина, но и всей России».

4 июля 2013, в 05:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсаковском районе, пробив ограждение, иномарка опрокинулась в кювет (ФОТО)
В Корсаковском районе, пробив ограждение, иномарка опрокинулась в кювет (ФОТО)
Сахалинских железнодорожников беспокоит отсутствие заявок на отправку лосося на материк
Сахалинских железнодорожников беспокоит отсутствие заявок на отправку лосося на материк