Правительство Сахалинской области продолжило ночную вырубку сквера перед своим Домом (ФОТО)

Правительство Сахалинской области продолжило ночную вырубку сквера перед своим Домом (ФОТО)

Вырубка сквера перед Домом правительства Сахалинской области (бывший "Сахинцентр") продолжилась ночью с 3 на 4 июля. Работали две бригады лесорубов. Одна из них спиливала, расчленяла и грузила на машину рябины в юго-западной части сквера, недалеко от перекрестка улицы Дзержинского и Компроспекта. Другая - рубила крепкую, толстую березу на газоне между оградой Дома правительства и проспектом Мира (рядом с въездом на парковку). 
\tРабота велась в спешке - например, одну из рябин повалили вместе с висевшими на ней проводами гирлянд освещения, и только потом, спохватившись, начали их снимать. Напомним, что накануне руководитель управления зданиями правительства Сахалинской области Николай Скаредин сообщил прессе, что одна из причин вырубки деревьев состоит в том, что они могут упасть на провода. По иронии судьбы, именно это и случилось, но по причине проведения вырубки, а не наоборот. 
\tНа просьбу представителя "Эковахты Сахалина" показать разрешительные документы, бригады порубщиков ничего внятного пояснить не смогли, кроме того, что рубка ведется по заданию управления зданиями правительства  Сахалинской области, а разрешительные документы "в офисе". Учитывая, что в последнее время в Южно-Сахалинске участились случаи незаконной ночной вырубки деревьев, виновники которой так ни разу и не были установлены, на место была вызвана полиция. 
\tНесмотря на длительные разбирательства, многочисленные телефонные звонки и поездки куда-то на машине, старший на месте работ, представившийся директором ООО "Сахэкосервис" Вадимом Яцемирским, так и не смог предъявить документы, разрешающие уничтожение деревьев. Однако старшина наряда полиции сообщил представителю "Эковахты", что он получил по телефону указания от своего начальство о том, что документы все-таки имеются. Тем не менее, вырубку деревьев с восточной стороны Дома правительства (вдоль проспекта Мира) полиция распорядилась остановить, поскольку она "ведется рядом с жилым массивом и мешает гражданам отдыхать". 
\tРубку рябин рядом с перекрестком Дзержинского и Компроспекта полиция разрешила не останавливать, т.к. "жилые массивы рядом отсутствуют". Рабочие продолжили уничтожать рябины. 
\t"Эковахта" считает, что никакой разумной причины для вырубки рябин и берез вокруг Дома правительства нет. Возможно, часть срубленных деревьев была поражена в той или иной степени какими-то болезнями, а часть и имела признаки гнили. Но ни одно дерево не было аварийным, ни одно не представляло никакой угрозы для пешеходов и проводов. Все они могли расти и выполнять свои функции еще многие годы, и никак не мешали замыслам правительства области по обустройству сквера перед своим Домом.  О том, что причиной рубки является не "аварийность" деревьев, а что-то другое, говорит большое количество действительно аварийных и усохших деревьев в центре города, которые реально нависают над тротуарами, пешеходными дорожками и парковками.  

Ранее: Началась вырубка сквера перед Домом правительства Сахалинской области

4 июля 2013, в 03:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске перевернутая иномарка перегородила дорогу (ВИДЕО)
В Южно-Сахалинске перевернутая иномарка перегородила дорогу (ВИДЕО)
Лучшие сахалинские почтовики отметят профессиональный праздник в Москве
Лучшие сахалинские почтовики отметят профессиональный праздник в Москве