Вопрос жизни и смерти - сахалинские учёные против реформирования РАН
АСТВ

Вопрос жизни и смерти - сахалинские учёные против реформирования РАН

На экстренном собрании в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН собрали подписи под обращением к президенту

Вопрос жизни и смерти - так в двух словах характеризуют сахалинские учёные ситуацию с возможной реформой Российской академии наук. Островное научное сообщество поддерживает российских коллег и выступает против инициативы правительства. В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН нашумевший законопроект стал поводом для экстренного собрания.

Известие о вероятной реформе Российской академии наук поразило сахалинских учёных также сильно, как и их коллег по всей стране. И самое неприятное, пожалуй, то, как именно они узнали о возможных переменах - из новостей, словно рядовые зрители, мнение которых при принятии такого важного закона даже не второстепенно. Кроме того, серьёзные подозрения вызывает поспешность, с которой "проталкивается" законопроект. Реформу РАН уже окрестили "блицкригом" и "реформой за 5 минут".

"Если будет принят новый проект, то РАН потеряет самое главное, то, что было даровано ей ещё Петром Первым, – самоуправление, - считает директор ИМГИГ ДВО РАН Борис Левин. – Только организация, имеющая самоуправление, является жизнеспособной и может справляться со всеми проблемами, которые возникают.  Это как в семье. Я не про те семьи, которые появляются сейчас во Франции и других странах, и которые вызывают лишь улыбку. Сложно представить, чтобы часть работы в семье взял на себя некий менеджер, специалист по финансовым потокам. Из этого, кроме абсурда, ничего не выйдет. И то, что пытается предложить министр Ливанов, как раз является таким же абсурдом".

Опасения учёных, что за словами "эффективное управление" может скрываться разбазаривание и казнокрадство, не беспочвенны. На собрании в ИМГИГе вспоминали подобные случаи, примерами которых служат российское минобороны и Сколково. При этом учёные не исключают, что их нежелание соглашаться с предложенным проектом реформы (в Интернете, кстати, уже провели параллель с индюшками, не желающими голосовать за Рождество) может быть использовано против них самих.

Леонид Богомолов, заместитель директора по научной работе ИМГИГ ДВО РАН: "Совершенно недопустимо представлять дело так, будто бы коллективы РАН борются за свою кормушку. Опыт показывает, что большинство людей, которые оставили научные исследования и сменили сферу деятельности, в материальном плане стали жить гораздо лучше".

Теперь вопросы с зарплатой и финансированием институтов отходят на задний план. Самое главное  - отстоять статус академии, чтобы не превратиться в клуб по интересам. А это, если инициатива пройдёт, вполне реально. Как считает учёный секретарь ИМГИГ ДВО РАН Анна Копанина, большим недостатком законопроекта является то, что представителям научных организаций (а только в состав РАН их входит более пятисот) отказывается в праве принимать участие в общем собрании новой Академии. На это будут иметь право только те, кто имеет статус академика.

При этом сахалинские учёные не отрицают необходимость обдуманной реформы РАН и не делают вид, будто проблем в российской науке не существует. Так, одним из её недостатков является низкий индекс публикационной активности в международных рейтинговых журналах. Но почему отечественных учёных сравнивают с западными коллегами только по этому показателю, а не по уровню финансирования научных исследований, например? В России он один из самых низких. 

Итогом собрания в ИМГИГ стал сбор подписей под обращением к президенту. Учёные настаивают на совместном обсуждении проекта реформы.

Роман Шамин, и. о. заместителя директора по научной работе ИМГИГ ДВО РАН: "В это тревожное время мы должны сделать всё возможное не только для спасения РАН, но и для спасения нашего Института. Как будут развиваться события, сейчас мы не знаем, но нужно быть готовыми к тому, чтобы демпфировать возможный удар по институту. Мы эффективное и лучшее на Сахалине научное учреждение, поэтому мы не пропадём. Назло всем мы продолжим развивать лаборатории, проводить экспедиции, улучшать материально-техническое положение института".

Вступать в новую РАН островные учёные категорически отказываются. Но надеются, что до этого не дойдёт. Перенос голосования в Госдуме на осень даёт время - а значит, повышает шансы для борьбы за отечественную науку. 

Просмотреть видеосюжет.

3 июля 2013, в 11:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Болеем за наших! Сахалинцы принимают участие в сложнейшей эндуро-гонке мира (ФОТО)
Болеем за наших! Сахалинцы принимают участие в сложнейшей эндуро-гонке мира (ФОТО)
В Южно-Сахалинск «вернулась» одна из городских достопримечательностей (ФОТО)
В Южно-Сахалинск «вернулась» одна из городских достопримечательностей (ФОТО)