В борьбе "за солнечный свет" - назревает очередной скандал с точечной застройкой

Жильцы многоквартирного дома готовы до победного бороться с предприимчивым предпринимателем

Вопрос точечной застройки и ее законности всё больше тревожит людей многоквартирных домов. И всё чаще земля, которая по праву должна принадлежать людям, достается пронырливым частным предпринимателям.

Очередной скандал назревает между жителями дома №18 по ул. 2-й Красносельской в пл/р Новоалександровск и предпринимателем Л. Баласяном.  Уже сейчас под снос пошли гаражи и огороды, расположенные у дома в связи со строительством двухэтажного магазина. Но даже не земля, (на которой люди десятилетиями выращивали зелень и овощи), стала причиной раздора. Разрешение, выданное компетентной организацией, предусматривает расстояние между будущим магазином и жилым 5-этажным домом не больше 6 метров. А значит всем жильцам, чьи окна выходят на западную сторону придется рассматривать глухую бетонную стену. Кроме того, будущий магазин будет построен на ветхих коммуникациях (водопровод и водоотведение) сразу нескольких 5-этажек, которые ежегодно латают в связи с сильным износом.

Обращения с жалобами в различные инстанции не принесли никаких результатов. Разъяснения о законности выдачи разрешений на строительство соответствующие организации также предпочли не давать.

В процессе разбирательств выяснилось, что Л. Баласян получил землю, выиграв аукцион, в котором был единственным участником. Жильцы продолжают бороться за возможность "видеть солнечный свет", пишут заявления и обращения в прокуратуру и намерены довести дело до суда.

14 июня 2013, в 05:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине непотушенный окурок стал причиной лесного пожара на 1,5 млн руб.
На Сахалине непотушенный окурок стал причиной лесного пожара на 1,5 млн руб.
Долгожданный проект закона «Об аквакультуре» вышел на финишную прямую
Долгожданный проект закона «Об аквакультуре» вышел на финишную прямую