На 70 сантиметров короче - депутаты и горожане пришли к согласию в вопросе строительства гаража

На 70 сантиметров короче - депутаты и горожане пришли к согласию в вопросе строительства гаража

Очередной скандал с точечной застройкой прокомментировал председатель Южно-Сахалинской гордумы Сергей Дмитриев

Председатель Южно-Сахалинской городской думы Сергей Дмитриев прокомментировал корреспонденту astv.ru строительство гаража для автомобилей парламентариев. Напомним, очередной скандал с точечной застройкой разгорелся прямо в центре Южно-Сахалинска. По мнению горожан, городские депутаты забрали участок двора, решив построить гараж прямо под стеной дома № 250 по улице Ленина. Жильцы дома начали борьбу за придомовую территорию, но надежды победить власть у них было немного.

«Странно, что жильцы дома, сразу обращаются к вам, а не к нам, - начал Сергей Дмитриев. - То есть люди сначала обозначают свою позицию, а потом  приходят и пытаются договориться, хотя можно было прийти и решить вопросы, которые их волнуют непосредственно с нами.  Что касается земли: земельный участок был нам выделен постановлением мэра в 2008 году. В 2011 году мы оформили право постоянного бессрочного пользования.  Мы землю в собственность не оформляем, у нас только такие права.  Мы в этом районе планируем установить гаражный бокс, некапитальное, временное сооружение.  Это согласовано со всеми заинтересованными инстанциями, разработан проект. Поэтому сейчас и идет установка этого бокса. Потому что у городского собрания есть транспорт, но, к сожалению  негде его ставить. Зачастую пользовались гаражом администрации города. Когда началось строительство, стали обращаться люди. Мы встречались с жителями, с инициативной группой. Самый главный вопрос, который их волновал, это вопрос возможности выезда из гаражей, которые находятся напротив. Мы переговорили со строителями и нашли возможность уменьшить здание на 70 сантиметров, конструктивно это допускается. Этот вопрос мы уже урегулировали.  Что касается того, что вы пишите, что мы поставили гараж на коллектор… Нужно  называть вещи своими именами: коллектор проходит рядом, мы его не задействовали. Под гаражом находится наш канализационный выпуск, который мы эксплуатируем.  Канализационные выпуски дома выходят совершенно на другую сторону, интересы жителей здесь не будут никоим образом ущемлены. 

Если вы обратили внимание, мы сотрудничаем опосредованно с жильцами дома в течение всех лет, что мы здесь находимся.  Раньше наша придомовая территория общая была  в ненадлежащем состоянии, сегодня нет ни пыли, ни грязи, вокруг одни цветочки.  Если обратили внимание, мы с задней стороны положили асфальт, его там никогда не было. Мы не пользуемся этой дорогой, но для того, чтобы жители могли проезжать  - мы это сделали.  Если там будет стоять наш гараж, значит, мы берем на себя бремя расчистки. Это благо для жителей, или это плохо?..

Мы жителям объяснили, какие у них есть права. Наверное, они должны были интересоваться, должны были проявлять такую инициативу раньше, а не с помощью депутата Подойниковой, которая их сейчас пытается сорганизовать. Это нужно было делать самостоятельно. Каждый житель может подать заявление в ДАГИЗ на отведение участка под многоквартирным домом.  Но вы должны понимать, что если вы отводите участок (он отводится бесплатно), то возникает земельный налог. Он небольшой, но он возникает. Чтобы это не было неожиданностью для остальных жителей дома.

Так вот сейчас мы с ними встречались, обговорили, что им нужно сделать, мы готовы им оказывать юридическую помощь в этом плане. И на следующий год, в этом году бюджет нам не позволит,  мы готовы решить вопрос с благоустройством этой дворовой территории. И когда они её отведут в собственность, они могут  поставить  заграждение, шлагбаум, чтобы не ездили люди в регистрационную палату. Это нормальный цивилизованный путь».

Добавлю, что мы сегодня связывались и с представителем инициативной группы жильцов Людмилой Рубец. Она подтвердила, что люди встречались с городскими депутатами и пришли к согласию. Она отметила, что части жильцов дома № 250 по улице Ленина вообще нет дела до того, будет ли построен гараж городской думы, а кто-то в любом случае  останется  не доволен. «Мы не собираемся размахивать флагами и устраивать публичную борьбу. Мы договорились. И этого достаточно», - сказала Людмила Рубец. 

13 июня 2013, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лесной пожар бушует на Сахалине
Лесной пожар бушует на Сахалине
Парусная регата прошла на Сахалине
Парусная регата прошла на Сахалине