Городские депутаты забрали участок двора у южносахалинцев под свой гараж
АСТВ

Городские депутаты забрали участок двора у южносахалинцев под свой гараж

Жильцы дома начали борьбу за придомовую территорию, но надежды победить власть у них немного

Очередной скандал с точечной застройкой разгорается прямо в центре Южно-Сахалинска. Примечательно, что в уплотнительной застройке жители обвиняют депутатов городской думы. Принято решение выстроить гараж для автомобилей парламентариев прямо под стеной дома № 250 по улице Ленина.

Жильцам этой пятиэтажки, расположенной прямо в центре Южно-Сахалинска, и так живется не совсем хорошо. Она зажата между шумной улицей Ленина и промзоной. На первом этаже дома – отдел соцзащиты, на втором – регистрационная палата. Весь небольшой двор заставлен автомобилями сотрудников и клиентов учреждения.

Очень скоро места во дворе станет еще меньше – прямо к торцу здания будет пристроен гараж для автомашин депутатов. Напомним, сооружение площадью 188 кв. м и стоимостью 4 млн рублей должно появиться уже в конце июля. 

«Моя квартира расположена прямо над местом стройки. Когда гараж возведут, трубы вентиляции окажутся практически на уровне моих окон, значит весь дым от прогревающих авто будет у меня в квартире», - говорит жительница квартиры №40 Людмила Островская.

Владельцев расположенных напротив будущего строения капитальных гаражей беспокоит то, что выехать и заехать в свои гаражи они теперь смогут с трудом – слишком мало место остается.

Другие жильцы беспокоятся, что из-за гаража в их дворе теперь будет вообще не протолкнуться – место, которое забрали депутаты, летом использовали как стоянку для автомобилей, а зимой – как снегоотвал.

У руководства ООО «Старый город», в чьем управлении находится дом № 250, свои претензии к депутатам и подрядчикам – с ними никто проект не согласовывал, более того – гараж поставят прямо на канализационные коллекторы.

Эту ситуацию называет возмутительной бывшая коллега депутатов, а ныне парламентарий областной думы Галина Подойникова. В свое время она много помогала горожанам бороться с точечной застройкой. То, что сегодня жителям приходится противостоять представителям местной законодательной власти, она считает недопустимым.

«Я советую жильцам, не медля начать процедуру формирования придомовой территории в собственность. А пока идет оформление бумаг, надо привлечь к этой ситуации максимальное внимание», - говорит Галина Подойникова.

Жильцы дома не сидят сложа руки. Они формируют совет собственников, а пока его полномочия не закреплены юридически, бороться с городской думой пытаются активисты. Они уже были в ДАГИЗе, на приеме в городской думе, ходили даже в водоканал – узнавали: на каком основании в бетон закатывают коллекторы.

«Проблема в том, что спорный клочок земли гордума считает своим – наш дом и здание думы примыкают друг к другу. Вот и получается, что территория вроде общая. Между тем, дума каким-то непонятным нам образом получила землю в собственность. По крайней мере, именно так подрядчик нам объяснил тот факт, что стройку с нами не согласовывали», – говорит жительница дома Людмила Рубец. – Но ведь депутаты должны понимать, что нам эта земля нужнее – они здесь только работают, а мы – живем. И если для них это вопрос сохранности автомобилей, то для нас – экологического благополучия».

Надо сказать, что не все жильцы выступают против стройки, тем более, что подрядчик обещал после завершения стройки провести благоустройство территории.

Тем не менее, активисты настроены решительно – они собираются, в соответствии с советом Галины Подойниковой, оформить придомовую территорию в собственность, но шансы свои они оценивают не очень высоко. Так сложилось, что там, где дело касается автомобилей, депутаты гордумы проявляют непримиримость. Например, год назад прокуратура пробовала опротестовать покупку руководством гордумы внедорожника за 3 млн рублей. Несмотря ни на что, депутаты автомобиль купили…

Председатель Южно-Сахалинской городской думы Сергей Дмитриев согласился дать комментарий astv.ru только в четверг, 13 июня.

11 июня 2013, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Визы» крылатым мигрантам «выдали» сахалинские орнитологи (ВИДЕО)
«Визы» крылатым мигрантам «выдали» сахалинские орнитологи (ВИДЕО)
Два сахалинца подхватили опасное заболевание после укуса клеща
Два сахалинца подхватили опасное заболевание после укуса клеща