Сахалинский пенсионер отсудил полмиллиона рублей у предпринимателя, который не сделал ему спортплощадку
Фото: архив astv.ru

Сахалинский пенсионер отсудил полмиллиона рублей у предпринимателя, который не сделал ему спортплощадку

В компенсации морального вреда пожилому мужчине отказали

Выплатить 520 тысяч рублей пенсионеру Василию Писареву придётся сахалинскому ООО "Восток Комплектация". Предприятие проиграло суд о взыскании средств за несделанную ещё в 2019 году спортплощадку.

Как ранее сообщал astv.ru, в 2019 году сахалинский пенсионер Василий Писарев попытался облагородить двор за счёт гранта и пожалел об этом. Желание сделать себе и соседям "красиво" превратилось в ситуацию, когда он оказался должен банку полмиллиона чужих рублей, осевших на счетах подрядчика.

Как рассказывал пожилой сахалинец, в 2009 году жильцам дома № 18 по улице Железнодорожной Южно-Сахалинска предложили облагородить свой двор за счёт грантовой поддержки мэрии. Так как желающих заниматься организационной работой не нашлось, пенсионер взял её на себя. Получив грантовые средства в 500 тысяч, он перевёл их подрядчику. Но тот работы не сделал.

Так как объект не появился, в 2021 году мэрия подала на Писарева в суд, потребовав вернуть деньги, и выиграла. Так пожилой сахалинец оказался в долгах и без площадки.

Суд

В октябре 2022 года Василий Писарев подал в суд на подрядчика - ООО "Восток Комплектация". Он потребовал вернуть 500 тысяч рублей, компенсировать ему моральный вред и оплатить услуги представителя. В июне 2023 года суд частично удовлетворил иск, отказав в части моральной компенсации. Аргумент, что больной ишемией и гипертонией пенсионер, инвалид третьей группы и ребёнок войны был вынужден выбивать свои деньги, Фемида не приняла.

Подрядчик попытался оспорить решение суда, ссылаясь на то, что договор до сих пор не расторгнут, а истец пропустил срок исковой давности. Факт получения 500 тысяч рублей представитель ООО "Восток Комплектация" не отрицал. Однако ему отказали.

Напомним, что ещё в 2019 году корреспондент astv.ru попытался узнать мнение руководителя ООО "Восток Комплектация" Виталия Ли о ситуации, однако мужчина в грубой форме от комментария отказался.

Мнение представителя

Как подчеркнула astv.ru представитель сахалинца Анна Третьякова, Василий Писарев в 2019 году не переводил деньги подрядчику (об этом astv.ru сообщал ранее), так как он находился в поликлинике № 2.

- Данные аргументы не приняты ни судом, ни правоохранительными органами, ни прокуратурой Южно-Сахалинска, ни прокуратурой Сахалинской области. В возбуждении уголовного дела в отношении Ли, сотрудников "Сбербанка", в УМВД России по Южно-Сахалинску отказали, несмотря на то, что не были установлены фактические обстоятельства: не установлено местоположение по биллингу телефона, не допрошен врач-терапевт, у которого Писарев был на приёме, члены ТОС "Геолог", - сообщила Анна Третьякова.

Василий Писарев собирается обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции и прокуратуры, так как считает отказ в возбуждении уголовного дела неправомерным, отметила представитель пенсионера. А руководителю компании-подрядчика Ли будет направлена ещё одна претензия о взыскании неустойки.

- При рассмотрении апелляционной жалобы областной суд нарушил права Василия Писарева и в том, что рассмотрел апелляционную жалобу ООО "Восток Комплектация", несмотря на пропущенный срок подачи. При подачи апелляционной жалобы ООО "Восток Комплектация" не была оплачена госпошлина, не направлена жалоба сторонам по делу. Суд предлагал ООО "Восток Комплектация" устранить недостатки, однако в срок этого сделано не было. В восстановлении срока ООО "Восток Комплектация" Южно-Сахалинский городской суд отказал. Частная жалоба ООО "Восток Комплектация" Сахалинским областным судом по вопросу отказа в восстановлении срока не рассматривалась, - подытожила Анна Третьякова.

В итоге судебная коллегия Сахалинского областного суда оставила в силе решение городского суда. ООО "Восток Комплектация" должна выплатить пенсионеру 500 тысяч рублей и 20 тысяч рублей расходов на представителя. У сторон есть время обжаловать его в течение трёх месяцев в Девятом кассационном суде.

27 марта, в 18:30 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта, в 18:34
Молодец дядька Василий!
Своё с боем взял!
+20
Написано 27 марта, в 22:15
Lekar, хорошо мыслит для 80 летнего....
+19
Написано 27 марта, в 22:18
RitaMargo4, Напрасно Вы решили, что у стариков без признаком деменции мозги не варят. Старик просто устал работать. А ум, при здравой жизни, всегда на высоте.
+5
Написано 27 марта, в 22:26
KGG, спорить не буду,ибо рассуждаю по своим примерам...35 летние тоже возможно устали,как и 25 летние...там ,видимо, про наличие мозгов,можно и поспорить
+17
Еще 4 комментария
Написано 27 марта, в 18:41
Не сказать чтоб честное решение.. Пенс реально потерпевшая сторона, и в компенсации морального ущерба отказано неправильно. Тем более что на него уже наверняка навесили процентов по кредиту на кругленькую сумму.
+22
Написано 27 марта, в 22:16
Without, так он же отсудил...
+14
Написано 28 марта, в 05:18
RitaMargo4, а то, что сколько нервов сил и времени потратил то ничего?
+4
Написано 28 марта, в 09:14
Ferdy, отстань от меня,я тебя обхожу,но отделаться не могу
иди мимо уже
+14
Написано 27 марта, в 18:54
Молодец, Сахалинский пенсионер отсудил полмиллиона рублей у предпринимателя, который не сделал ему спортплощадку!
Побольше бы таких.
Представителю пенсионера Анне Третьяковой - тоже побольше бы таких.
Уважуха.
+8
Написано 27 марта, в 19:41
Моральный вред положен он. Сходить в наш суд, нервов на миллион.
+8
Написано 28 марта, в 09:15
Vasil109, ну на это видимо и расчитано,не каждый доводит дело до конца
+14
Написано 27 марта, в 20:27
— Вася красава, весь Сахалин за тебя !!!
+7
Online
Написано 27 марта, в 20:56
О, как. Даже и такое бывает?
+3
Написано 27 марта, в 21:01
Отсудил свои деньги, а Ли знал откуда они, мэрии то бишь, и что, до суда довел, совсем страх потеряли
+7
Написано 27 марта, в 21:38
А я вспомнил этого дядьку. Лет 25 назад,в парке, он меня обучил правилам безопасного моржевания. Предостерег от ошибок, благодаря чему я стал моржом. Хороший, толковый, адекватный человек.
+9
Написано 27 марта, в 22:58
Неблагодарное это дело - брать гранты у нашего государства. Очень рада за Василия. Бедняга, сколько же он пережил из-за своих благих намерений! Ну а недоподрядчику желаю бумеранга
+9
Написано 29 марта, в 03:54
Zaq, ну почему же. Гранты - дело хорошее. Только вот подряжаются выполнять работы по грантам всякие мошенники, недо-бизЬнесмены, коммерсы без стыда и совести. А люди, желавшие сделать хорошо, честные, инициативные, получатели грантов, виновные лишь в том, что не того подрядчика выбрали, отдуваются потом.
0
Написано 27 марта, в 23:27
Хоть 500 забрал и то хорошо!
+1
Написано 28 марта, в 00:34
Vladeychii-Mirom, конечно,в его возрасте, остальные только отдают мошенникам такими суммами и больше....
+17
Написано 28 марта, в 08:19
RitaMargo4, Есть такое)))
−2
Написано 28 марта, в 00:50
С детства РИС ненавижу!
+1
Написано 29 марта, в 10:26
NASTY-0, ну тогда жуй МАКАРОНЫ или КАРТОХУ
−1
Написано 28 марта, в 11:44
Я не вижу наказания для жулика Ли, не вижу реакции и определений в отношении судебных и внутренних органов за сутяжничество. Пока суд полно и объективно не будет выносить решения, будет продолжаться вакханалия.
+3
Написано 29 марта, в 23:35
В жизни всё закономерно, каждый получит по заслугам. Кто делал добро, тот получит награду. Кто сделал зло, всё вернётся бумерангом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинских школьников и студентов учат работе в медиасфере
Южно-сахалинских школьников и студентов учат работе в медиасфере
Отравившиеся в местной бургерной приморцы могут получить от 50 до 150 тысяч
Отравившиеся в местной бургерной приморцы могут получить от 50 до 150 тысяч