Южносахалинец возмущён платой за вход на концерт, на котором выступает его ребёнок
Фото: ЦНК "Радуга"

Южносахалинец возмущён платой за вход на концерт, на котором выступает его ребёнок

Руководство учреждения объяснило, почему билеты продают за деньги

Житель Ново-Александровска Николай возмутился, что у родителей, чьи дети занимаются в Центре народной культуры "Радуга", стали брать плату за билет на концерт. 

"На 24 ноября запланирован концерт, посвящённый Дню матери. Данное мероприятие предполагает выступление коллективов, состоящих из воспитанников "Радуги" (то есть необходимость оплаты аренды помещений, привлечения сторонних специалистов и иных дополнительных нужд отсутствует). Но руководство ЦНК "Радуга" решило взимать с родителей выступающих детей, а также иных лиц, желающих посетить концерт, плату за вход в размере 350 рублей. Мой ребёнок обучается в данном учреждении с 2020 года, ранее такой практики не было, все концерты были бесплатны для посещения", - говорит Николай.

Он считает, что основную часть посетителей концерта составляют родители, которые хотят посмотреть, чему их дети научились.

"Для детей выступление - серьёзная психологическая нагрузка. Кроме того, для них очень важно видеть своих родителей в числе зрителей и чувствовать их поддержку. Данные обстоятельства вынуждают родителей платить любую требуемую сумму, для того чтобы обеспечить себе возможность присутствия на концерте. Вот руководство МБУ ЦНК "Радуга" и решило воспользоваться ситуацией и подзаработать на родительской любви. Во избежание конфликтных ситуаций люди, конечно же, сразу заплатили требуемые деньги и быстренько раскупили все билеты", - рассказывает мужчина. Мужчина считает, что руководство "Радуги" превышает свои полномочия. 

Прокомментировать претензии astv.ru попросил директора МБУ ЦНК "Радуга" Светлану Садовую. Она сообщила, что в Центре народной культуры "Радуга" есть 35 клубных формирований, в которых занимаются 390 детей.

"Творческие отчёты клубных формирований в виде открытых уроков, концертов, выставок и показов проводятся для родителей на безвозмездной основе. Вместе с тем, согласно уставу, учреждение имеет право осуществлять платную деятельность, к которой относится и проведение концертов за плату.

Средства, поступающие от оказания платных услуг, расходуются на нужды клубных формирований, в том числе на приобретение костюмов, обуви, реквизита, товаров для творчества, канцелярских товаров, с них оплачиваются участие в конкурсах и фестивалях,  транспортные услуги, обеспечивается питьевой режим детей. Эти средства идут на частичную оплату коммунальных услуг и хозяйственных нужд учреждения, а также на оплату труда работников, привлечённых к оказанию платных услуг", - говорит Светлана Садовая.

Директор учреждения культуры сообщает, что стоимость платных услуг определена прейскурантом, который опубликован на сайте "Радуги" и размещён на доске объявлений в учреждении.

"Концерт, посвящённый "Дню матери", запланирован как платное мероприятие и не финансируется за счет средств бюджета. В нём участвуют хореографические, вокальные коллективы и специалисты учреждения.

Учреждение не оказывает образовательных услуг, обеспечивает досуг населения, занятия в клубных формированиях и в участие концертах не являются обязательными и осуществляются на добровольной основе.

Практика проведения платных концертов существует в учреждении не первый год и до настоящего времени жалоб в адрес "Радуги" не поступало", - добавляет директор Центра народной культуры.

22 ноября 2023, в 17:27 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 22 ноября 2023, в 17:35
Раз берут плату за вход тогда и выступающим должны заплатить гонорар за выступление.
+48
Написано 22 ноября 2023, в 18:31
alex_e, Вы не понимаете, это совсем другое дело!))
+4
Написано 22 ноября 2023, в 21:24
alex_e, Надо было не ходить вместе с ребенком
+2
Написано 23 ноября 2023, в 08:23
alex_e, так тогда то на то и выйдет, если не в убытке вообще окажутся..
+2
Еще 4 комментария
Написано 22 ноября 2023, в 17:39
Мужик по-человечески прав.
+20
Написано 22 ноября 2023, в 18:17
"есть необходимость оплаты аренды помещений" Вот тут поподробней думаю следственный комитет или прокуратура возбудятся? Кому принадлежит дом культуры?
А проще не водите туда детей! Из них там вылепят приседальщиков по 2000 раз.
+12
Online
Написано 22 ноября 2023, в 23:45
Tapok, Тоже не совсем понял кому платят аренду, клуб вроде бюджетный работники тоже.
+12
Написано 23 ноября 2023, в 09:10
RobinBobin1, про аренду указал отец, думаю, предположил. Директор МБУ не говорила, что они оплачивают аренду.
+6
Написано 22 ноября 2023, в 18:38
Интересно, много ли желающих, кроме родителей набралось посетить концерт за 350 руб. ? В детстве, когда обучался в музыкалке, по всей округе приходилось давать концерты, но никому и в голову не приходило тогда брать за это деньги, тем более с родителей.
+10
Написано 23 ноября 2023, в 08:26
solntsesakh, именно! ДЕНЬГИ!! Когда же до хотя бы многих дойдёт, что правит миром... Эх..
Всё упирается именно в них и не только в данном случае если задуматься.. Без денег даже полбулки хлеба не продадут!
+2
Написано 22 ноября 2023, в 18:39
Ситуация неоднозначная. С одной стороны мужика понимаю, но с другой, если устав позволяет, мероприятие планово-платное и не финансируется с фед.бюджета., почему нет? Ведь деньги не в карман идут а на развитие или необходимые нужды. Если придут все родители, всех детей, то с кого брать плату?
+8
Online
Liska77 Online
Написано 22 ноября 2023, в 19:51
Пашка, а если никто из родителей не согласится покупать билет? Кому они будут показывать?
+6
Написано 23 ноября 2023, в 08:28
Пашка, а как же раньше обходилось заведение без школьных поборов?? Что-то тут нечисто.. Очередное мошенничество или вымогательство???
+1
Написано 12 декабря 2023, в 14:50
Liska77, а что, у нас кроме родителей никто не ходит на представления/концерты? Н-А густо населенный район и уж поверьте, зал в Радуге не такой уж и большой. Не понимаю вашего вопроса.
0
Еще 2 комментария
Online
Ferdy Online
Написано 22 ноября 2023, в 18:47
Нахрен вообще детей туда тащить? Сбагрить некуда? Кому это народное творчество сдалось?
−17
Написано 22 ноября 2023, в 19:29
Ferdy, а что тебе сдалось, бухать, да машины курочить! ?
+12
Написано 23 ноября 2023, в 08:29
Ferdy, а куда их тащить прикажете??
+2
Написано 22 ноября 2023, в 18:54
Тогда давайте концерт дважды: на одном с родителями по приглашениям, остальные свободные места продавайте за деньги. Дети не переломятся, выступят дважды.
+4
Online
Liska77 Online
Написано 22 ноября 2023, в 19:55
Если при этом существует бесплатный отчётный концерт для родителей, то почему бы и нет. А если отчётного концерта нет, и это за него берут плату, то это неправильно.
Хотя я сама всю жизнь платила и за секцию танцевальную и за вход на конкурсы дочери... и тоже первое время пыталась "борогозить", потом смирилась. Один в поле не воин. Но у нас, скажем так, был "коммерческий" спорт, спортивно-бальный... а тут - другое...
+4
Написано 22 ноября 2023, в 20:30
Мелочный мужичишко.
Я б не стал раздувать тему, даже если и пришлось выложить какие-то копейки за такой концерт.
Не стал, прежде всего, щадя чувства ребенка.
Просто сделал бы вид, что ничего не произошло.
+3
Online
Написано 22 ноября 2023, в 23:49
Кон Чен Ый, НЕ все же такие олигархи как ты, открою тебе тайну для многих людей 350 рублей серьезная сумма которую можно потратить на те же фрукты для детей.
+9
Написано 23 ноября 2023, в 06:28
RobinBobin1, жлобство это.
вот и все!
+3
Написано 23 ноября 2023, в 08:31
Кон Чен Ый, а ничего ребёнку говорить и не надо, отец его что, на его глазах с деньгами расставался??
+1
Еще 16 комментариев
Написано 22 ноября 2023, в 22:30
Жадный мужик, 350 руб это не большая сумма
−11
Написано 23 ноября 2023, в 00:21
Strategic, а дело ведь не в сумме, мне 10тысяч не жалко, Но, если бы мой ребёнок выступал бесплатно, и да кстати, на костюмы родители частенько Сбрасываются, нв поездки тоже, да что говорить, порой на бланки грамот и то вкинься, и родители все это скидывают, это же любимое чадо, но вот платный билет родителю, особенно когда ребёнка надо между номерами переодевать, переплетать прическу и тд, т.е. родитель по сути уже не зритель, а полноценный помощник зрелища, брать какую либо плату это наглость
+10
Написано 23 ноября 2023, в 08:34
Strategic, а у бездомных есть такая сумма?? Откуда у них вообще деньги, если никто не помогает из родственников, а сами бомжи не работают если голову включить??
−2
Написано 23 ноября 2023, в 08:35
Barsu, именно! Тут уже дело в принципе..
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 ноября 2023, в 23:37
Дело в принципе. Берешь деньги за просмотр концерта, значит, и артистам плати
+5
Написано 23 ноября 2023, в 08:37
Niko7ai, так это замкнутый круг получается.. С папы билет взял, а ребёнку заплатил и не факт, что ребёнку больше, в же тогда логика??
+1
Написано 23 ноября 2023, в 00:05
Отличная статья. Раз Садовая С.А., которая собирает деньги, сказала, что она все делает правильно и сослалась на документы и прейскурант, которые сама же составила и утвердила, значит, наверное, все правильно!
−1
Написано 23 ноября 2023, в 07:24
Niko7ai, если документы или прейскурант противоречат законодательству - добро пожаловать в прокуратуру с жалобой.
Если не противоречат - то и предмета спора нет.
На то и руковод, чтоб утверждать.
И по любому там есть учредитель который согласовывает после юридической экспертизы.
Как то так!
........
а тут какой то член клуба отцов-молодцов - я ни сагласин! мы паследней качерыжка водой из лужи запиваем 350 рублей кашмар месяц работать нада
+5
Написано 23 ноября 2023, в 00:18
Какая странная отписка! Коммунальные услуги, ну не позорьтесь уже! Вы на обеспечении государства! Кружки, клубы и тд. Вы устраивает концерт на платной основе, тогда будьте любезны платить своим танцорам певцам и тд, это их заработок.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 08:40
Вот именно, что сама составила! А раньше как без этого обходилась и на что ссылалась про сумму?? А если бы она 2000 указала? Кто согласился пойти бы? А если и согласился, то кто сказал, что у желающего купить билет есть такая денежка???
+1
Написано 23 ноября 2023, в 08:42
А костюмы и реквизит не родители разве оплачивают ? Или все дают детям бесплатно, поэтому и нужны деньги этой организации?
+3
Написано 23 ноября 2023, в 12:09
Xrenvam, костюмы покупают родители, потом по наследству передают
0
Online
stasko Online
Написано 23 ноября 2023, в 09:07
"Эти средства идут ... на оплату труда работников, привлечённых к оказанию платных услуг", - говорит Светлана Садовая." А кто же из привлеченных получает больше всех, ну конечно Светлана Садовая. Как в Фунтике - Кто отличился при проведении операции? Странный вопрос. Я отличился, кто же ещё?!
0
Написано 23 ноября 2023, в 12:41
Некоммерческая организация, документы все есть, мона на сайте прочесть. Да, за деньги. Пора привыкать. А детки пусть пока учатся хорошо выступать.
−1
Написано 23 ноября 2023, в 15:11
Так там у руководителей Радуга и оклады-то нехилые за 100 с лишним рублей в меся
0
Написано 23 ноября 2023, в 16:51
Drug22, я думаю сменить этих наглых поберух, будут желающие.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 16:24
Ходят в кружки,я уверен, совершенно бесплатно,а тут ироды вздумали за концерт деньги брать ууухххх негодяи. У нас народ бедный, какие могут быть деньги, если обучаются в кружках бесплатно?
0