Свою позицию озвучила вторая сторона конфликта возле сахалинского "Золотого телёнка"
Фото: pxhere.com

Свою позицию озвучила вторая сторона конфликта возле сахалинского "Золотого телёнка"

150 сотрудников вынуждены на время отправиться в отпуск

Свою позицию озвучила вторая сторона конфликта возле сахалинского "Золотого телёнка".

По словам работников пищевого предприятия, накануне, 31 октября, произошел серьёзный конфликт, который стал крайне негативной развязкой длившихся с августа 2023 года необъяснимых проблем.

"Я около 8 лет работаю на фабрике "Золотой теленок“. Под руководством генерального директора Алексея Плотникова за это время предприятие преобразилось: мы развивали производство, закупали новое оборудование, вводили новые торговые линейки. Наша продукция известна по всей Сахалинской области и за ее пределами. Все годы работы мы пользовались территорией завода на правах аренды, был заключен соответствующий договор с ООО "Дальмар". Но в августе 2023 года у арендодателя сменился руководитель — по нашей информации, он сначала вошел в состав учредителей, а потом поспособствовал тому, что ушел предыдущий генеральный директор, с которым было выстроено многолетнее сотрудничество. Этот новый учредитель занял пост гендиректора. И с тех пор начались проблемы, которые привели, как я думаю, к тому, что произошло вчера", — рассказал заместитель генерального директора СМПФ "Золотой теленок" по производству Вячеслав Тимофеев.

По словам представителей рабочего коллектива, в августе новый руководитель предприятия-арендодателя разорвал договор аренды с "Золотым теленком". Вскоре на территории появилась новая охрана вместо ЧОПа, который официально работал с фабрикой. Спустя короткое время сотрудники фабрики начали жаловаться руководству на то, что их то не пропускают на территорию к рабочему месту, то не выпускают обратно.

"Нам формально говорили о том, что деятельности предприятия никто не препятствует. Но на деле работать было практически нереально. Регулярно наши автомобили не пропускали на территорию завода, безосновательно мешали сотрудникам: этим не пользоваться, сюда не ходить, здесь машину не оставлять. Одновременно с этим фабрику стали посещать какие-то посторонние люди, которым мы не могли препятствовать. Начались, не могу сказать иначе, "вбросы" негатива. Ходили слухи, что Плотников разваливает предприятие, что "Золотой теленок" скоро обанкротится, что его перепродадут, а людей сократят. У нас даже проводили планерки по просьбам сотрудников, чтобы объяснить коллективу, где правда, а где ложь. У нас работают прекрасные специалисты, квалифицированные и опытные — мы не хотели их терять. И в то же время мы не понимали, что происходит и кто нагнетает обстановку. Это выглядело как вредительство», — поделился начальник отдела продаж Александр Буневич.

Чтобы прекратить конфликтную ситуацию, руководитель предприятия Алексей Плотников принял непростое решение — временно приостановить работу одного из цехов фабрики, чтобы перевезти закупленное им оборудование в новое место. Площадку для перезапуска производства уже выбрали и подготовили, а сотрудники СМПФ "Золотой телёнок" должны были приступить к работе в ближайшее время. Однако 31 октября разразился скандал.

"Мы заранее предупредили собственника о том, что готовы освободить помещение. Запланировали переезд и освобождение помещений, собирали оборудование. Все это было согласовано на уровне директоров. Мы наняли новую охранную организацию, заключили и зарегистрировали с ними договор. Но, когда вчера фактически начали вывозить технику, начался скандал. Сломали ворота возле нашей проходной, неизвестные охранники препятствовали не только транспорту, но и банально не давали нашим сотрудникам выйти. Неизвестные люди снимали все на видео. Приехала Росгвардия, полиция, начался скандал. Мы правоохранителям предоставили все документы и подтвердили, что на законных основаниях вывозим только наше оборудование. Полиция подтвердила, что мы действуем законно и имеем полное право вывезти свое имущество из арендуемого ранее помещения. Вот такая история", — рассказала заведующая складом Наталья Гришичева.

На сахалинской мясоперерабатывающей фабрике "Золотой телёнок" сегодня работают около 150 сотрудников. Теперь они вынужденно отправятся в отпуск, пока предприятие не перезапустится — ожидаемое возобновление производства в объеме "доконфликтных" времен, скорее всего, придется отложить. Но первоочередные меры уже приняты.

"Честно говоря, мы все в шоке. Это какое-то рейдерство, возвращение бандитских 90-х, не подобрать других слов. Предприятие всегда работало законно, у нас никогда не было проблем и нарушений, мы вовремя проходили все проверки, абсолютно прозрачно трудились, ни с кем не конкурировали и не делили рынок. Наш коллектив не понимает, что происходит. Многие боятся, что предприятие прекратит свое существование, и им придется искать работу — у нас всегда была стабильная зарплата, сложился хороший коллектив, руководитель всегда готов был прийти на помощь каждому человеку. Спасибо, что сейчас наши работники проявили понимание и терпение. Они ждут перезапуска фабрики", — резюмировала главный технолог СМПФ Ирина Глухих.

Она напомнила, что мясоперерабатывающая фабрика "Золотой теленок" — многолетний поставщик колбасных изделий и мясных деликатесов на сахалинский продовольственный рынок. Продукция предприятия получила широкую известность по всему региону, ее регулярно можно встретить и в торговых точках других регионов ДФО. Кроме того, "Золотой телёнок" — регулярный участник продовольственных ярмарок, неоднократный номинант и победитель конкурсов. Предприятие отмечено ежегодной премией "Сахалинский маяк" и специальным знаком "Сахалинское качество". Сегодня фабрика вносит существенный вклад в обеспечение продуктовой безопасности Сахалина и Курил, и даже непродолжительное прекращение ее работы заметно отразится на ассортименте колбасных изделий, доступных островитянам. По мнению коллектива, долгий простой предприятия, помимо вынужденной безработицы немаленького коллектива (и, как следствие, социальной напряженности), фактически может оказаться выгоден стороннему бизнесу, и совершенно не факт, что с тем же уровнем качества.

Как рассказал заместитель генерального директора фабрики Вячеслав Тимофеев, часть производственной линии восстановлена и "Золотой телёнок" продолжит выпускать линейку полуфабрикатов, в том числе свежезамороженные блюда. Пока сложности вызывает перезапуск «горячего» цеха, но эту проблему решат: руководитель фабрики Алексей Плотников уже заказал новое оборудование. В ближайшие несколько месяцев компания будет продолжать выполнять свои обязательства по поставке продукции в соответствии с заключенными договорами. Кроме того, в прежнем режиме функционируют фирменные магазины "Золотого теленка" — рост цен на продукцию не планируется, складских запасов продукции долговременного хранения хватит, чтобы обеспечить потребности островитян. Главное сейчас, по словам руководства, — сохранить коллектив фабрики и не допустить лишения их работы.

Напомним, ранее своё мнение astv.ru озвучил арендодатель.

1 ноября 2023, в 19:47 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2023, в 20:06
Есть люди которым категорически нельзя занимать руководящие должности, про таких ещё говорят САМОДУР!
+15
Написано 2 ноября 2023, в 12:50
Tory888, а где фио этого нового дельца то? Героев в лицо надо знать.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 00:43
Ferdy, читать нужно не только заголовки.
0
Написано 1 ноября 2023, в 20:35
— Колбасы/сосиски делают из материковского сырья. Получается материковские сосиски в сахалинской упаковке .Показалось
+1
Написано 2 ноября 2023, в 12:52
Депутатский, сырье это мясо. Если для тебя кусок сырого мяса в оболочке это уже колбаса, ветчина и прочее, то вопросов нет.
0
Написано 3 ноября 2023, в 00:45
Ferdy, открою тебе секрет. Если кусок мяса подвергнуть термической обработке по определенной технологи, то получится колбаса. Так в чем он не прав?
0
Написано 1 ноября 2023, в 21:09
Работникам предприятия больше верю...
+17
Написано 1 ноября 2023, в 22:55
Из серии: вор у вора дубинку украл...
0
Написано 1 ноября 2023, в 22:55
В статье комментарии от кого угодно, только не от гендира. Интересно. А колбасная продукция Золотого телёнка фигня полная, напичкана нитритной смесью нереально просто, колбаса ядовито-розового цвета, как и сардельки. А нитриты-это яды. Так что хвалебные оды не надо петь их продукции. Химоза за бешеные деньги.
+2
Написано 2 ноября 2023, в 12:54
Djessica1, какая у Тебя проблема с нитритами? Она используется во всех практически колбасных изделиях. И если ты по 5 кило Краков кой за день не сьедаешь, то вреда от нитритов не будет. А если сьедаешь, то нитриты это твоя последняя проблема. Так что поправь шапочку из фольги.
0
Online
крыс Online
Написано 1 ноября 2023, в 23:14
Борьба за власть и бабло. Как и в государственных масштабах.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 23:19
Медведьев уже устраивал такое шоу лет 10 назад. Тогда с поста директора он выкинул своего сына. Золотого теленка тогда на рынке толком не знали. Он сдал в аренду это предприятие Плотникову и вот с того момента теленок стал рости . Новый руководитель и его команда подняли это производство фактически с нуля . За эти года столько всего появилось нового и вкусного. Завод развивался и совершенствовался постоянно. И тут опять появляется дядя Паша Медведьев со своим хочу и это мое, и просто развалил такое детище. Вот и пусть сидит теперь в своих стенах, а вы ребята со своей хваткой, силами, знаниями запускайтесь в другом месте. Все вас ждут !!! В магазинах только и слышно, что без теленка торговля совсем упала!!! Удачи Вам !!!
+3
Написано 30 ноября 2023, в 12:43
Ler_Valer, до Плотникова Золотой Теленок уже в рассвете был
0
Online
Pdtplf Online
Написано 1 ноября 2023, в 23:24
Продукция у Золотого телёнка отвратительная. Жир, соя красителя немерено и чеснока не жалеют.
+4
Написано 2 ноября 2023, в 12:55
Pdtplf, я не соглашусь. Но назовите продукцию, которая по вашему хороша?
0
Написано 30 ноября 2023, в 12:44
Pdtplf, это и стало с переходом в аренду Плотникову, ушли с производства очень хорошие специалисты, поставили неучей и стали жир везде гнать
0
Написано 1 ноября 2023, в 23:54
Ага, было всё волшебно, а тут, ни с того, ни с сего, хлоп, и белого-пушистого обидели)))
+2
Написано 2 ноября 2023, в 02:28
Вот почему эта продукция говняная стала
+2
Написано 2 ноября 2023, в 10:08
Склоняюсь больше ко второй стороне. Написано, все ровно как есть на самом деле. Действительно на рынке очень много было изделий золотого телёнка хорошего качества. Сейчас по прилавкам в магазине ощущается, что не хватает продукции. Создалось ощущение, что тот который себя называет создателем золотого телёнка, что-то не договаривает, а также у него отсутствует дипломатичность. Насколько помнится уже была история на золотом теленке, когда оттуда выгоняли директора и кажется это был сын как раз таки этого Медведева. Какой-то странный основатель телёнка, каждый раз прощается с людьми со скандалами и выносит все в СМИ... Интересно сколько им за это платят, что публикуют информацию касающуюся только двух сторон. Почему СМИ думают, что это кому то интересно! Не понимаю в этой ситуации не СМИ не основателя телёнка.
Цирк да и только....
+1
Написано 30 ноября 2023, в 12:46
Zaspravedlivost, да потому, что они только деньги изымали а в производство не вкладывали, посмотрите видео цеха, в цеху крысы у Плотникова
0
Написано 2 ноября 2023, в 10:30
а фамилию нового директора фабрики озвучить не судьба и фото? Там случаино не тот олень который в дорожного рабочего выстрелил с травмата?)))
+2
Online
Pdtplf Online
Написано 2 ноября 2023, в 17:48
Сахалинский бекон более вкусные продукты делает.
0
Написано 24 ноября 2023, в 18:46
Pdtplf, ничего подобного.Золотой теленок продукция вкуснее,чем у бекона.У бекона вечно то пересолят, то шкурка толстая и волосы свиньи торчат.
0
Написано 15 декабря 2023, в 16:54
Jpi, хотелось бы посмотреть на колбасу с толстой шкурой и торчащими волосами! В беконе продукция очень вкусная, Золотому теленку далеко до бекона.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске приступили к строительству третьего этажа новой школы на 1260 мест
В Южно-Сахалинске приступили к строительству третьего этажа новой школы на 1260 мест
Через равнины и сопки: за 10 месяцев медики экстренно эвакуировали 257 сахалинцев
Через равнины и сопки: за 10 месяцев медики экстренно эвакуировали 257 сахалинцев