Сахалинцев встревожило обращение о судьбе бездомных собак из-за смены подрядчика
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Сахалинцев встревожило обращение о судьбе бездомных собак из-за смены подрядчика

В мэрии рассказали, в чём дело

Сахалинцы пересылают друг другу сообщение о том, что в скором будущем жизни более 800 собак якобы окажутся под угрозой из-за смены содержащего животных подрядчика и о будущих условиях их содержания. В администрации astv.ru рассказали в связи с чем оно появилось.

Призыв к сахалинцам

Пересылаемое сообщение сформировано в виде обращения к депутатам и представителям власти. Под ним предлагается поставить подпись всем, кому небезразлична судьба собак.

В обращении сообщается о том, что в связи с заключением нового контракта в ближайшее время более 800 собак передадут из частных приютов в Корсакове и Южно-Сахалинске в новое место содержания, переделанное из заброшенной бараньей фермы.

Сообщается, что волонтёры осмотрели будущее место содержания и пришли в ужас, так как ферма - это железные ангары без света и воды с бетонным полом, в которых находится большое количество маленьких загонов.

В рассылке отмечается, что в клетках нет ни крыши, ни будки. Убирать за собакой невозможно, корм будет смерзаться, поэтому в течение 1-2 суток животное просто погибнет от холода.

В конце сахалинцам предлагается высказаться: "Я прошу оставить животных в приютах, где за ними осуществляется должный уход".

В целом, посыл сообщения вызывает эмоциональную реакцию. В редакцию astv.ru также лично обратились 5 волонтеров.

Комментарий администрации

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru озвучили ход событий, по всей видимости, предшествующий созданию этого письма.

В настоящее время действительно закончился срок муниципального контракта с приютом благотворительного фонда защиты животных "Помощь животным Сахалина", о котором идет речь в обращении. По итогам аукциона в рамках 44-ФЗ подрядчиком стала компания ООО "Сахалининтермодуль". С ней с 23 октября заключен муниципальный контракт на содержание 500 животных без владельцев со сроком действия до конца 2023 года. Подобные контракты заключаются по мере необходимости, на различный срок от одного месяца до одного года.

Так выглядит площадка нового подрядчика.

Что касается нового места содержания животных, в администрации подтверждают, что это будут вольеры в крытых ангарах. Так животные будут дополнительно защищены от ветра и снега. Чего, кстати, не было у прежнего подрядчика. В архивах мэрии остались фотографии, на которых видно, что будки и вольеры стоят прямо под открытым небом.

Так выглядела площадка старого подрядчика.

Сооружения бывшей фермы как раз и приспособлены под содержание животных.

Сейчас помещения только готовят к приёму животных. Поэтому волонтеры запечатлели на фотографиях даже ещё не начало подготовительных работ.

Приют имеет несколько крытых ангаров, они разделены на секции, в которых разместят будки, соответствующие нормативам из расчёта одна будка - одна собака. Будет организован настил. На территории расположена собственная скважина с питьевой водой, есть электричество. В целом, территория и условия соответствует всем требованиям, определенным законодательством для содержания животных.

Предусмотрен тёплый ангар с отоплением для животных после операций и щенков, карантинная зона, готовится ветеринарный модуль. Рядом с ангарами имеются прогулочные зоны - животных будут выпускать на прогулку на время уборки ангаров и просто побегать. ООО "Сахалининтермодуль" имеет в штате собственного ветеринара и кинолога.

"В настоящее время в приюте готовы принять порядка 700 особей, с последующим увеличением площадей для содержания 1250 собак. За процессом заселения собак будут следить сотрудники муниципалитета", - отметили в администрации.

По словам представителей ООО "Сахалининтермодуль", в приюте намерены проводить большую работу по устройству собак в семьи, а также приручению и социализации агрессивных особей, с которыми будет отдельно работать кинолог. В организации также намерены расширять материально-техническую базу - в планах строительство гостиницы для домашних животных и оказание коммерческих услуг населению по дрессировке.

В администрации подчеркнули, что никто не собирается скрывать происходящее в приюте. В соответствии с законодательством на территорию будут пускать волонтёров и представителей общественных организаций.

Сейчас работы по подготовке приюта к приёму собак продолжаются.

25 октября 2023, в 13:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2023, в 13:20
А зачем их вообще содержать в приютах? Они там живут и.. что? Какой итог потом?
−6
Написано 25 октября 2023, в 14:10
Solm44, Потом умирают своей смертью и их хоронят
+3
Написано 25 октября 2023, в 14:43
Solm44, а какой у вас итог, вы что-то изобрели для человечества, или может для планеты в целом? Зачем вы существуете, кушать-какать?
+16
Написано 25 октября 2023, в 15:03
CakYRa15, Торжественно, с почестями!
+1
Еще 11 комментариев
Написано 25 октября 2023, в 13:27
а как так выходит, что "Сейчас помещения только готовят к приёму животных", но уже "С ней с 23 октября заключен муниципальный контракт"?
+11
Online
Написано 25 октября 2023, в 13:32
Однозначно необходим контроль со стороны общественников!
+14
Online
---- Online
Написано 25 октября 2023, в 13:40
Сахалинцы пересылают друг другу сообщение о том, что в скором будущем жизни более 800 собак якобы окажутся под угрозой из-за смены содержащего животных подрядчика и о будущих условиях их содержания.Заберите себе домой этих собак и заботьтесь о них,а то привыкли чужими руками жар разгребать.
+9
Написано 25 октября 2023, в 14:08
----, Ага, вы наверное очень рады будете если у вас в подъезде окажется вот такой с хорошими руками и добрым сердцем который хотя-бы 10 собак решит содержать у себя дома, уже промолчу если это окажется сосед с верху
+5
Написано 25 октября 2023, в 14:13
CakYRa15, да не дай бог такого счастья
+9
Написано 25 октября 2023, в 15:14
RitaMargo, Опять ходить в собачьих шубах и считать, что это очень круто

У меня не было такой, они не покарману были,
после правда, у меня была кусковая норка и чернобука
+1
Еще 3 комментария
Написано 25 октября 2023, в 13:51
24.10.2023 должны были перевести всех собак на эту ферму именно в такие условия, если бы не подняли шум то так и было бы. А сейчас говорят обратное, что якобы ещё не доделали ничего.
+11
Написано 25 октября 2023, в 14:01
Ну вы и сравнили. Наоборот у Завадской добротные вольеры и свежий воздух! Как в частных домах к примеру. А 800 собак задохнутся в этом ангаре от фекалий. В шесть секунд оторвут тонкие прутья, поранятся и тд. В ангаре, как селëдка в бочке, это же видно. Издевательство над животными.
+24
Написано 25 октября 2023, в 14:51
natali_ya, Вы были у Завадской в приюте??? Скорее всего нет, иначе бы не писали про чистый воздух
+1
Написано 26 октября 2023, в 15:42
Perova, т. Е в ангаре будет воздух свежее? Мы каждые выходные ездим к Завадской. Собаки на свежем воздухе, да воняет говнецом около вольеров, в целом же это не сравнимо с закрытым помещением ,
. в вольерах будки от непогоды, собаки периодически гуляют. Условия куда лучше чем в этом аннгаре, как селёдка в бочке. Они здесь передерутся все. У Ксении в среднем по 3 - 5 собак в вольере, если не уживаются, то пересаживают в другой. Здесь я так понимаю будет полный пи..
+2
Написано 25 октября 2023, в 14:10
М-да, помнится совсем ещё недавно мы ходили в собачьих шубах и никому и в голову не приходило с кого и как они сняты
+4
Написано 25 октября 2023, в 14:12
Считаю, что приюты однозначно нужны, но не для пожизненного содержания собак, максимум на 2 года и если собаки не находят постоянного хозяина, то нужно просто усыплять!!!
−4
Написано 25 октября 2023, в 14:32
CakYRa15, 2 года перебор, для щенят 6 месяц, для взрослых и 2х за глаза. А кипишь думаю подняли потому как выгоду потеряли и теперь не понимают чем заняться.
+4
Написано 25 октября 2023, в 15:23
KiNa, Ну не исключено, что туда могут попасть собаки потеряшки . А что кому-то действительно не чем будет заняться, то это так и есть.
+1
Написано 25 октября 2023, в 21:20
CakYRa15, пойдёте усыпителем работать?. Рука поднимется?
+2
Еще 3 комментария
Написано 25 октября 2023, в 14:17
За бюджетные деньги эту нечисть содержат так у этих псин ещё и собственные общественные организации по защите их прав есть. Какой абсурд. Почему их просто не сжечь?
−19
Написано 25 октября 2023, в 15:19
Dont_care, Сжечь, это совершенно не гуманно и мучительно, в наше время есть куда гуманные способы.
+2
Написано 25 октября 2023, в 15:51
Dont_care, а почему бы человеческую нечисть, которая ведет не потребный образ жизни и угрожает другим не собрать в этот ангар?
+5
Написано 25 октября 2023, в 17:18
CakYRa15, Всем,кому мешают бездомные собаки,язадаю вопрос: откуда они появились,не из леса же? Так давайте признаем,что вы все преступники, все те кто выборосил в свое время животное на улицу и вас нужно судить и сажать,и только тогда на улицах не будет бродячих стай из голодных собак
+4
Еще 7 комментариев
Написано 25 октября 2023, в 14:21
Не гуманнее ли усыпить?
+4
Написано 25 октября 2023, в 14:42
Solm44, Чиновников?
+5
Написано 25 октября 2023, в 15:41
MONTAJOR, нет, тех кто собак берет щенками, а потом выкидывает на улицу
+7
Написано 26 октября 2023, в 21:15
Solm44, усыпляйте,как их найдёте?
+5
Написано 25 октября 2023, в 14:37
800 собак? Вы серьёзно?? Зачем их держать? Кому они нужны?! Кроме зоошизы
+5
Написано 25 октября 2023, в 15:48
Джон_Конор, по моему с цифрой офишблись. Это реально много. Это же сколько людей их должно обслуживать и сколько корма в день/месяц/год. Мне кажется там как всегда замешаны деньги. Кто то на этом зарабатывает, иначе на одном энтузиазме такое предприятие и месяца не продержится.
+5
Написано 26 октября 2023, в 01:42
Solm44, так владелицы этих приютов и живут в жизни на пожертвования и возможные субсидии.
+2
Написано 25 октября 2023, в 14:58
Комментаторы, предлагающие усыпить, сжечь, отправить на Луну...есть законы. Там не предусмотрен такой вариант развития событий. Вам предложение- идите во власть, инициируйте создание законов, добивайтесь, никто не против. Полагаю, даже единомышленников найдёте.
+7
Написано 25 октября 2023, в 15:45
Трям2015, есть законы, а есть социально-острые вопросы. Жалость к собакам слепа и идет в разрез со здравым смыслом. В развитых обществах борьба с бездомными собаками идет систематическими методами, и вопрос даже не в борьбе с последствиями, а с причиной бездомных собак - халатностью и безответственностью людей. Со временем и до нашего общества дойдет, что проще впаять штраф на госуслугах, тому кто выкинул собаку или оставил без присмотра, чем строить концлагеря для никому ненужных собак
+3
Написано 26 октября 2023, в 10:26
Solm44, "Со временем и до нашего общества дойдет..."
дойдёт, не спорю. А СЕЙЧАС что делать? Вывезти на Иону, убить, разогнать, пустить на мясо? ЧТО делать с ними сегодня, завтра, через месяц, через три года?
+2
Написано 26 октября 2023, в 11:07
Трям2015, Что сделать, что сделать
Тут вариантов много: можно потравить как крыс,можно накормить голодных медведей и людейсобакоедов, ну или самый простой вариант это просто усыпить!!! Вот не пойму только одного почему у зоощизиков не возникает подобной жалости к тем же козочка, борашкам
−1
Еще 1 комментарий
Написано 25 октября 2023, в 15:21
Выглядит как тюрьма. Туда бы засунуть тех, кто решил использовать этот ужас для собак.
+6
Написано 25 октября 2023, в 15:36
Снежинка, у некоторых любителей животных,условия гораздо хужи
,здесь хоть котов жрать не будут.
+7
Написано 25 октября 2023, в 15:52
Подрядчики делят бабосики!))) И тем, и другим, глубоко фиолетово, на этих псов! главное, что бы денежки с бюджета и от зоошизы, непрерывным потоком текли в карманы. Видно все это абсолютно ясно.
+4
Написано 25 октября 2023, в 16:16
Блин, серьезно? Еще и не нравиться что-то, а без крыши над головой лучше? Стройте тогда сами за свой счет хоромы, которые вам понравятся)
−1
Написано 25 октября 2023, в 16:26
Да не подходят загоны бараньи для содержания собак!
+5
Написано 25 октября 2023, в 17:07
Бред полный! Как они себе представляют содержание огромного количества собак в плотно стоящих клетках? Вольеры должны быть с перегородками и настилами. В таких условиях это собачье сумасшествие будет: одна тяфкнет, заистерит и весь ангар подхватит. А ведь кому-то еще и обслуживать эти клетки будет надо, каким образом? Кошмар, концлагерь! Как вообще контракты подписывают при таких условиях???
+3
Написано 26 октября 2023, в 07:00
Предлагаю всем, кто переживает за собак в прежнем приюте, просто поехать и лично посмотреть в каких условиях содержатся эти животные! Своими глазами! И не слать письма во все структуры, написанные под копирку! Либо же забрать себе на содержание собачек! Кормить и выгуливать на поводке и в наморднике и убирать после них какахи в пакетик! Как же прежний подрядчик не хочет расставаться с деньгами! Альтернативы ей не было! А когда появились конкуренты и потеряна возможность иметь доход, то вход пошли самые грязные методы! Посмотрите что у неё в приюте творится и как она выглядит, на чём ездит, и поймете от чего эта вся возня
0
Написано 26 октября 2023, в 10:12
Perova, А зачем, зачем всех этих собак забирать себе , кормить другими животными, выгуливать, убирать за ними какахи
Когда можно просто усыпить их нафиг, ну или большую часть оставить немного зоощизикам по собачкам, чтобы им было чем заняться, потому что они в других полезных делах просто бесполезны.
+1
Написано 26 октября 2023, в 21:20
CakYRa15, гамного всё проще,не у каждого защитника имеются животные,пристраивают людям,взяли бы каждый по собачке с улицы,глядишь и бездомных псов бы не стало....как наши в группах,постоянно где то кошек находят,говорю себе возьми,а они: дети маленькие,у меня аллергия,муж не разрешает,у нас рыбки...
+8
Написано 26 октября 2023, в 17:32
У нас остров, на котором можно контролировать количество собак. С большой земли им самостоятельно не перебраться.
+1
Написано 26 октября 2023, в 19:44
Ostrova26091975, Лучше бы контролировали колличество олений в лесах, а не стаи бесполезных, никому не нужных псин
+1