Минздрав проводит проверку в Охинской ЦРБ: сотрудники написали коллективное обращение

Работники прислали письмо и в редакцию astv.ru, попросив считать его "сигналом SOS"

Astv.ru получил коллективное обращение от работников Охинской ЦРБ. В письме, которое сами медики называют "сигналом SOS", они просят ответственные структуры и СМИ спасти их больницу от "фактического уничтожения", которое, по их словам, запустило новое руководство. Редакция выяснила, что в настоящее время региональный минздрав проводит проверку.

В письме сообщается, что беды в медучреждении начались весной 2021 года, когда сменился главный врач - в первый месяц из-за плохих условий труда уволились "десятки квалифицированных специалистов, имеющих ведомственные награды, посвятивших Охинской ЦРБ десятки лет". На их смену приходят люди с минимальным опытом или без него, утверждается в письме.

"Если же действительно хороший специалист все-таки попадает в Оху, с очень большой вероятностью он вскоре увольняется, зачастую не проработав и месяца. Как правило, причиной служит несоответствие обещаний и реальности, а вовсе не плохой климат и инфраструктура. Не так давно уволился и уехал на меньшую зарплату окулист, так необходимый Охе. Практикующий доктор, он планировал работать в стационаре, но был направлен в поликлинику.

На места уволенных приходят "специалисты" из Забайкальского края - друзья, родственники, родственники друзей руководителя", - отмечается в письме.

Работники в письме сообщают, что "самодурство, унижения, оскорбления, демонстративное неуважение по отношению к сотрудникам (нередко при пациентах) стали нормой", а те, кто не согласны с мнением начальства, пишут заявления на увольнение по собственному.

Также в обращении говорится, что к Новому году в 2022 году коллективу обещали премиальные - около 5 млн рублей на всю больницу, но, "не спросив мнения персонала, решили направить средства на приобретение мебели в поликлинику, о чём главный врач сообщила на собрании - люди лишились обещанных денег, но, главное, новой мебели до сих пор нет".

Сотрудники Охинской ЦРБ отмечают, что всё это напрямую влияет на уровень оказания медицинской помощи населению и, соответственно, на здоровье земляков.

"Руководство своими действиями создаёт неблагоприятный психологический климат, моральный дискомфорт в коллективе. Мы бьём в набат и просим считать наше письмо сигналом SOS. Корабль Охинской ЦРБ уверенно идет ко дну. Без срочных и решительных мер этот процесс не остановить", - сообщается в письме.

В министерстве здравоохранения Сахалинской области сообщили astv.ru, что по данному факту ведомство проводит служебную проверку.

"При выявлении нарушений будут приняты соответствующие меры", - подчеркнули в региональном минздраве.

17 октября 2023, в 16:49 +28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 17:02
Но нарушений-то не выявят.
+22
Написано 17 октября 2023, в 17:02
В Углегорске пусть еще проверят. Так районы совсем без медицины и людей останутся. Лимаренко только лапшу вешает про медицину в районах. Зла блин не хватает
+16
Написано 18 октября 2023, в 14:03
saen2002, полюбас губер в теме развала медицины в районах.
+1
Написано 17 октября 2023, в 17:07
В Поронвйской ЦРБ Главврача тоже нужно проверить, медперсонал и санитарки обижаются на неё. Говорят что кто-то из Администрации или органов её "крышует".
+8
Написано 18 октября 2023, в 15:48
ANTONNIKOIAEVICH, Подобное началось и в Холмске в связи с заменой главврача, скоро и оттуда все побегут...
0
Написано 17 октября 2023, в 17:08
Ничего не покажут проверки, тут надо прислушиваться к народу и менять руководство.
+15
Написано 17 октября 2023, в 17:13
А я то думала, что медиков катастрофически не хватает, а там оказывается своих бездарей набирают с Забайкальска, а местным медикам создают условия, что бы те сами захотели бежать с медицины
+22
Написано 17 октября 2023, в 17:20
Да уж.... Спасите ситуацию в ЦРБ. Люди со всего района боятся ехать туда.
+10
Написано 17 октября 2023, в 17:21
Слабаки.
−5
Написано 17 октября 2023, в 17:23
Надеюсь, что Минздрав разберётся в сложившейся ситуации и применение правильное решение. Сколько можно варить беспредел и унижать наших медиков.
+7
Написано 17 октября 2023, в 17:24
пусть проверят дипломы новичков . и ваще воровство в руководстве медиков зашкаливает .государство бешеные бабки вваливает , а это отребье грабят в наглую . их не остановят приговоры в 8мь лет условно и клятва гиппократа -просто тьфу . знаю не по наслышке . за базар отвечаю .
+14
Написано 17 октября 2023, в 20:50
Piligrim1959, что вы цепляетесь к клятве Гиппократа?
вы прочитайте ее суть
0
Написано 17 октября 2023, в 17:26
:Отписка как по шаблону готова: ,,Факты изложенные в письме не нашли подтверждения, с главным врачом проведёна беседа"
+18
Написано 17 октября 2023, в 17:26
В других районах похожая ситуация. Варяги вытирают ноги о местных. Неудивительно, что убыль населения третий год превышает рождаемость и растёт
+12
Написано 17 октября 2023, в 20:12
Елена Кузнецова, согласен . от предприятия , направили на медкомиссию . хирург - по русски практически не говорит . несет какую- то хрень . может мне тоже проплатить . и стать обалденным терапевтом ?!
+5
Написано 17 октября 2023, в 21:46
Piligrim1959, Это, где такой хЕрург, что по русски практически не говорит
Раньше, когда ещё была просто непонятная писанина у медиков у одного пациента вместо больной правой почки удалили здоровую левую, эту происшествие показывали в ЧП. А этот получается тоже всё, что угодно может написать и отрезать
+2
Написано 17 октября 2023, в 17:40
Наконец то письмо попало в СМИ. Браво врачам, которые не побоялись (да уже нечего бояться, уже просто хочется спасти персонал больницы) и написали как есть. Столько врачей, грамотных и опытных поувольнялись, это "спасибо" глав врачу, и касаемо родственников и друзей с забайкальского края, это правда, достаточно открыть запись к врачам, и посмотреть фамилии и имена.
Надеюсь проверку проведут тщательно.
Удивляет в этой ситуации бывший главрач Розумейко, неужели вы не в курсе были дел в вашей бывшей больнице. Вы ведь сейчас при власти, и эту проверку могли организовать сами, а не ждать крик души от персонала
+17
Написано 17 октября 2023, в 17:43
Соответствующие меры это какие?Помахают пальчиком,аяяяй так делать не хорошо!Или что областной минздрав не видит текучку!?
+8
Написано 17 октября 2023, в 18:05
Скучно жить народу, вот и затевают склоку, не пускают к пирогу))))Против кого дружим?))))))
−14
Написано 17 октября 2023, в 18:07
Не так давно была аналогичная ситуация в Невельской ЦРБ. Была проверка, всё осталось по-прежнему. Может вам повезет
+8
Написано 17 октября 2023, в 18:48
Да такое не в одной Охинской больнице творится.
+8
Написано 18 октября 2023, в 21:51
PHILIPMORRIS, это не только в здравоохранении бывает. Самодуров хватает. Справиться с ними трудно.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 10:37
Sofa01, таких только усыплять через специальный укол)))
0
Написано 17 октября 2023, в 18:50
По такой схеме развалено уже не одно мед.учреждение.Создаются невыносимые условия для работы,плохие условия проживания,притеснения со стороны руководства.Такое ощущение,что действуют по обработано схеме и с указания сверху.
+12
Написано 17 октября 2023, в 19:32
Ко дну идёт не только Охинское ЦРБ ну и Холмске ЦРБ!!! Проводить проверки нужно вовсех районах Сахалинской области!!! В палеклинике села Чехов обязательно и проштудировать всё Холмске ЦРБ и лиц занимающихся должностя всех категорий.
+11
Написано 17 октября 2023, в 20:23
vfhecz, зато они министры и два года мучения , на острове - получат пенсию , в лям ! ну и еще , что украли !
+3
Написано 17 октября 2023, в 20:48
vfhecz, похоже в Холмске и с преподаванием русского языка тоже не очень
0
Написано 17 октября 2023, в 20:03
Минздрав на врядли поможет, надо в Следственный комитет обращение отправить, и не только в Сахалинской области, а и в вышестоящие органы власти.
+11
Написано 17 октября 2023, в 21:47
Nadyu, Надо и невельчанам воспользоваться вашим советом, может что-нибудь сдвинут с места
+2
Написано 18 октября 2023, в 09:25
Nadyu, Нашли кому доверять, Минздраву! Смешно!
0
Написано 17 октября 2023, в 20:26
А куда смотрит прокуратура, ФСБ? На лицо семейственность, коррупция, грабёж казны
+7
Написано 17 октября 2023, в 21:54
Я так думаю минздрав в курсе)))))))) всех мед.учреждений! А как иначе)))))))
Ведь уже можно было провести служебную проверку ЦРБг. Охи уже по иассовым увольнениям!
Рука руку моет!
Надо минздрав проверить на компетентность))))
+7
Написано 17 октября 2023, в 22:05
А вообще нужно ни только на АСТВ и на 1 канал новости такие отправлять! Быстрее проверки виноватых найдут)))))
+3
Написано 18 октября 2023, в 00:07
Заявление в прокуратуру, не варик туда 🙄 или следст. Комитет
+1
Написано 18 октября 2023, в 06:35
VerunyaYa, поэтому и пишут в СМИ, так как другие варики не работают.
+1
Написано 26 октября 2023, в 08:59
VerunyaYa, однозначно варик... когда есть чем подтвердить свои слова. А когда пишется кляуза под видом "коллективного обращения" уже не варик
0
Написано 18 октября 2023, в 00:49
Вот я и говорю всегда, Лимаренко может до отказа заполнить больницы крутым оборудованием, НО от него нет толку, когда сидят идиоты, которые даже анализы нормально не могут трактовать и ставят гугл диагнозы. Приходишь с жалобами, а они без анализов и обследования, займитесь плаванием и танцами, вам нужно отвлечься от повседневных дел. А потом удивляются, а что это люди не хотят ходить в больницы и лечатся народной медициной. Лучше капустный лист, чем скудоумный врач и воровское быдло в управлении. Лимаренко говорит постоянно, что у нас медицина уже лучше чем в Корее и Израиле, интересно в каком из параллельных миров это может быть правдой
+4
Написано 18 октября 2023, в 06:19
Ничего в этой стране не изменится в лучшую сторону,пока вот таких вредителей и кознакрадов не начнут ставить к стенке.Но пока эта власть действует,этот ужас будет продолжаться,ибо рука руку моет.
+6
Написано 18 октября 2023, в 22:01
Vendetta1219, вы что, сейчас светлые умы с ума сойдут "как так, законы ужесточать, ай-ай". Почему-то наводя в доме порядок, мы избавляемся от мусора кординально, а в масштабах страны мендальничаем.
+2
Написано 18 октября 2023, в 08:41
Прошлое руководство воду мутит скорее всего. Прямо гремела до этого на всю страну охинская црб своими уникальными операциями и методиками. Обычная заштатная больничка. Проверка покажет.
+2
Написано 18 октября 2023, в 11:04
Если все изложенное в письме правда, то искренне надеюсь, что минздрав покурит в сторонке, пока прокуратура не разберётся. Но для этого нужно туда подать соответствующую жалобу, а может и сама заинтересуется после этой статьи.
+3
Написано 18 октября 2023, в 11:36
Потрошители завыли! Туда лучше не попадать в ветке лучше к собакам и кошкам относятся, чем они к людям
+3
Написано 26 октября 2023, в 08:56
Очередной громкий заголовок
Покажите это "коллективное" обращение! Нет его! Есть кляуза одной/одного обиженки.
0