Жители Троицкого недовольны появлением в селе бетонно-растворного завода
Фото и видео очевидцев

Жители Троицкого недовольны появлением в селе бетонно-растворного завода

Ситуацию прокомментировали в мэрии Анивского района

Жители Троицкого недовольны появлением в селе бетонно-растворного завода на улице Центральной. Люди собирают подписи, добиваясь закрытия предприятия.

"Прокуратура Анивского района заключила, что этот промышленный объект не относится к объектам капитального строительства. Но мы считаем иначе – у здания есть фундамент. Ежедневно на территории завода пересыпают грузы, песок. О санитарно-защитной зоны в 300 метров до ближайших домов и организаций речи даже не идёт.

Сколько вредных и опасных веществ выбрасывает завод в воздух и уровень шума на границе жилой застройки никто не контролирует.

Ливневой канализации рядом с предприятием нет. Очистных сооружений – тоже.  Для производства бетона необходимо большое количество воды, а откуда она берётся – неизвестно. Стоки от мытья машин, сбивки бетона сливают на дорогу на выезде и выносят грязь на проезжую часть трассы Анива – Южно-Сахалинск.

Жители домов по улице ДСУ-1 сейчас вынуждены терпеть пыль в своих домах, в своих дворах, в которых гуляют дети, грязь на дорогах общего пользования. Мы будем бить во все колокола и обращаться во все компетентные органы, чтобы добиться прекращения деятельности объекта в нашем районе", - говорят сельчане.

В администрации Анивского округа astv.ru сообщили, что знают о данной теме, так как жители уже обращались по этому поводу в адрес мэра округа. Глава района поручила провести проверку специалистам администрации в рамках своих полномочий. В марте этого года в Троицком сотрудники администрации работали на участке, принадлежащем ООО "Рента-Плюс" с видом разрешенного использования - под промышленные предприятия.

"На территории находится производственная база ООО "Рента-Плюс", которая состоит из одноэтажных зданий, предназначенных под мастерские и склад.

Здесь же установлен бетонно-растворный узел, часть которого проходит через нежилое здание. Данное здание является объектом капитального строительства, разрешительная документация на реконструкцию указанного здания департаментом архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования администрации муниципального образования "Анивский городской округ" не выдавалась.

Согласно акта проверки прокуратуры Анивского района объект бетонно-растворный узел по санитарной классификации относится к IV классу и не требует разработки проекта санитарной-защитной зоны", - говорят в мэрии.

18 мая 2023, в 14:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2023, в 14:58
А чему удивляться? Дорог и так нет, а теперь ВООБЩЕ не будет!
+6
Написано 18 мая 2023, в 16:22
Lekar, на холмском шоссе есть бетонный завод ещё.
+2
Написано 18 мая 2023, в 15:00
и плюс добавится шум, грязь или пыль в зависимости от погоды
+7
Написано 18 мая 2023, в 15:09
Весь троицкий район хотят зачуханить что-ли
то свиноферма, теперь это
+12
Написано 18 мая 2023, в 16:22
Anonimnaya, там же супер микрорайон будет, а как строить без бетона?
+2
Написано 19 мая 2023, в 14:39
alex8665, полей полно за городом. Пусть застраивают в свое удовольствие
+3
Написано 19 мая 2023, в 19:59
Anonimnaya, вы про дома или бетонный завод?
+3
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2023, в 15:21
Не спорю с этим
−1
Написано 18 мая 2023, в 16:02
Карьеры , свинофермы бетоный завод , о людях не думают лижбы бабки гребсти , но вы неувожаемые владельцы этих предприятий знайте на тот свет денег не возмешь, а загубленные души вечность буду вас терзать в аду а именно туда вам и дорога!
+3
Написано 18 мая 2023, в 20:07
Hammersakh, зато можно передать деньги своим детям. Или вы не стремитесь сделать своим детям хорошо?
+1
Написано 18 мая 2023, в 21:53
Poxa, убивая других детей ? Плохой экологией нет!!!
+1
Написано 18 мая 2023, в 22:04
Poxa, ты думаешь детям хорошо от денег
0
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2023, в 16:02
Всё только гадят и вредят , одни дикари каменого века , что у таких людей в голове и тех людей дают разрешения на эти бесконечные варварства с притензией на заботу ? Нафталин и навоз
+3
Написано 18 мая 2023, в 16:11
Троицкое превратили в чухатник. Межквартальные проезды в ужасном состоянии, дороги- направления, постоянная пыль. Сиреневую до амбулатории заасфальтировать не могут. К этому добавились проблемы с водоснабжением, да и вонь постоянно от фермы . Зайдите за дом культуры , как будто в брошенной деревне, необустроенность , кривые заборы с огородами под жилыми домами , сараи.... убогие гаражи вдоль дороги. Мерша новая такая же бла бла бла.... как и прошлые сказочники..... может она что то и делает но в самом селе все уныло и брошено на самотек.....неужели никто этого не видит...... и на все тупо отписки.....
+4
Написано 19 мая 2023, в 10:16
Maoka50, Вся администрация включая мэра, не работают в интересах жителей Анивского района. Видят все, но сделать с этим ничего не могут. Всю зиму люди мучались с газом отогревая трубы.
+2
Написано 2 июня 2023, в 10:31
Kit-Ket, не могут? чтоб мочь - нужно хотеть! а когда крышуешь чьи-то интересы, нет воли.
+2
Написано 6 июня 2023, в 14:32
Patriotic, Вы правы на все 100%
+3
Написано 18 мая 2023, в 17:24
Ну прям все в стиле Анивской администрации. В Новотроицком тоже сколько-то лет назад поставили и бетонно-растворный узел, и асфальтнобетонный завод, теперь Тонары 50-ти тонные с Успеннского туда день и ночь щебень возят, естественно по центральной улице. А у администрации что не спроси... как в том советском фильме повысилось на 10 %, углубилось на 13% и т.д. Администрация в Аниве не излечима, какой бы там Мэр не был - общая ситуация стабильно напряженная.
+4
Написано 18 мая 2023, в 22:13
iman, росстрой в дальнем за поселком поставили завод и никому не мешают работают спокойно. А тут посреди поселка рядом с речкой на которой зона отдыха людей
носятся на большегрузах и ждут пока под колеса не дай бог дети попадут
+1
Написано 18 мая 2023, в 18:07
Главное бабло,на людей чихать!
+3
Написано 18 мая 2023, в 22:10
GS72, абсолютно согласен, при чем есть нормы и правила а тут полное наплевательство. Люди белье сушат на улице, дети гуляют это и болезни дыхательных путей и астма. Нормативку не просто так писали но видимо в администрации настолько «грамотные» специалисты которые в трех соснах заблудились.
+2
Написано 18 мая 2023, в 21:04
Какая мерзость! Вот эта жуткая картинка грязной зачуханной деревни - это лицо чиновников Сахалина. Настоящее лицо. В полной мере отражающее как их "заботу" о людях, природе, обществе, так и их отношение к "бизЬнесЬменам", которые при полном попустительстве чиновников, за лишний рубль мать родную на ремни порежут, а уж тем более на каких-то жителей - плевать.
+3
Написано 2 июня 2023, в 10:30
достаточно знать КТО "мер" района, и всё станет на свои места - Швец... кто она такая и как стала мером - и смех и грех.
+2