Сахалинка заступилась за бездомного, которого выгнали из столовой из-за плохого запаха

У мужчины были деньги, чтобы заплатить за еду, но обслуживать его не стали

Южносахалинка возмутилась, увидев, что из столовой на территории одного из рынков в областном центре выгнали бездомного.

"У мужчины были деньги, он хотел купить еду, но к нему подошёл человек, судя по всему - охранник, и вывел несчастного на улицу. Я спросила охранника, почему он не даёт человеку покушать. Тот мне ответил, что вывел бездомного, потому что он воняет. Ещё и посоветовал к себе забрать. Я стала администратора искать, чтобы исправили такую несправедливость, ведь бомж был трезвый и с деньгами, просто неряшливый. Пока суетилась, видимо, бездомный ушёл с территории рынка, если бы нашла его - непременно накормила бы. А так - спать спокойно не могу, ведь говорят, что от сумы и от тюрьмы нельзя зарекаться, а тут с человеком так поступили", - рассказала astv.ru горожанка.

Другая покупательница, часто бывающая на том же рынке, наоборот пожаловалась astv.ru на бездомных.

"Приходилось иногда, отправляясь за покупками, наблюдать бомжей. Они деньги просят, пьют. Не удивляюсь - почему их просят покинуть помещение. От такого контингента чего угодно ожидать можно - и обокрасть могут, и заразить чем-нибудь. Никогда бы не стала стоять в одной очереди с человеком, от которого воняет, как из мусорки. Да после него и за стол сесть страшно - дезинфицировать надо. Лучше бы деньги на баню потратил, а потом ему подадут - сможет и еды купить. Народ у нас жалостливый", - говорит женщина.

Ситуация на самом деле двоякая. Статья 426 Гражданского кодекса России гласит: "Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами". То есть отказать мужчине по закону не имели права. С другой стороны - это предприятие общественного питания, в котором не должны нарушаться и права других посетителей.

 

2 марта 2023, в 14:38 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2023, в 14:43
Убожество как правило внутри человека,внешность ничего не значит
+21
Написано 3 марта 2023, в 07:33
Vashazalivnayariba77, Вам ссанье нравится нюхать?Когда в магазин не возможно зайти из за таких клиентов.Он же сначала жрать идет ,а не ищет где помытся и исбавится от вони своей.Люди покушать пришли ,заплатили за это.Почему они должны терпеть ?Эта женщина заступилась молодец.Могла бы реально помочь бедолаге отмыть его привести в человеческий вид.Накормить его у себя дома.
0
Написано 3 марта 2023, в 10:57
Alecsandro, Представьте себя санитарнкой или медбратом в палате для неходячих больных за ними убирать надо,и нюхать каждый день приходится,не любишь нюхать иногда чужое с сочувствие,будешь нюхать всю жизнь со злобой это закон жизни,люди которые своим поведением не могут вписаться в общепринятые рамки достойны сожаления и сострадания,но никак не злобливого и негативного отношения к себе,надо учиться терпению и состраданию к ближнему иначе жизнь вас поставит в известную позу а вы и не поймёте за ,что вам такое "счастье"
−1
Написано 2 марта 2023, в 14:49
Вот и надо было для начала у потерпевшего поинтересоваться в возникшей проблеме и попробовать ее решить, а не бежать к администрации и ее представителям с разборками.... Ой а потерпевший ушел. Бедолаге не помогла, но поскандалила. Так сказать душу отвела. Одним словом мадам хайпанула проявив гражданскую позицию но не в той очередности.
+16
Написано 2 марта 2023, в 14:50
Действительно двоякая ситуация. Мне жаль этих людей, обидно за них, что с ними так поступают, но с другой стороны, иногда такой запах от них, что даже просто мимо пройти -дышать сложно((
не говоря уже про столовую... Я бы не смогла есть при таком запахе:(
+18
Написано 2 марта 2023, в 16:50
DENIZ, проще дома вкусняшку приготовить и с собой взять
−2
Написано 2 марта 2023, в 18:43
вкусовые-сосочки, Вам проще? Мне не проще!
0
Написано 2 марта 2023, в 20:15
DENIZ, Вы знаете, бывает и от вроде бы приличных людей, так воняет, что просто ужас
0
Написано 2 марта 2023, в 14:53
Статья 426 Гражданского кодекса России гласит: "Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами"

Оо, ГК в этой статье не запрещает отказывать в обслуживании лицам по национальному, рассовому, социальному и половому признакам!? (Ну и т.д)
+8
Написано 2 марта 2023, в 14:54
Можно же было на вынос сделать, что теперь человеку голодать
+29
Написано 2 марта 2023, в 16:52
Afina-348, я еще со школы помню такую ситуацию, когда бомжей с магазинов выгоняли и они нас школьников просили купить им еди и давали на это деньги
+4
Online
Написано 2 марта 2023, в 18:43
Afina-348, причем бесплатно! У нас в городе одна предпринимательница, владелица кафе ритуальных обедов, в конце рабочего дня раскладывает оставшуюся еду по контейнерам и кормит одиноких стариков и бездомных в горпарке. Уже много лет и никто об этом не знает, не пишут о ней, не награждают
+1
Написано 2 марта 2023, в 14:57
человечности в людях всё меньше и меньше, а эта госпожа, что не терпит бомжей завоняла еще сильнее на ровно месте
+18
Написано 2 марта 2023, в 14:57
Откройте столовую для бездомных, бабла в области много. Хоть бомжей накормите.
+27
Написано 2 марта 2023, в 17:51
Хронос, в столовой для бездомных те же санитарные правила.
Т.е. к столовой надо пристраивать санпропускник и прачечную.
И только, отмыв и постирав этих балбесов, можно приступать к их кормлению!
Но фига в том, что социалка у нас рассчитана на то, что любой вправе обеспечить себе мрот - инвалиды пенсию, малоимущие пособие, а безработных устраивают на работу.
Т.е деньги на минимальное питание вправе получить любой!!!
Т.е. нет ситуации для того, чтоб стоять на улице с протянутой рукой!!!
Так стоят в двух случаях: либо работают на жулье, либо сшибают на выпивку.
И в том, и в другом случае подавать глупо!!!
+4
Написано 2 марта 2023, в 15:11
Один я, когда вижу в столовой или кафешке неординарно пахнущих, неопрятных людей, в образе "Сифон-Борода", всегда вижу в этом происки конкурентов?
−2
Написано 2 марта 2023, в 16:26
Базанов, Игоря Сергеевича на тебя нет
+5
Написано 2 марта 2023, в 15:13 Отредактировано 2 марта 2023, в 15:33
Меня там не было.
Я бы накормил бомжа.
Дал в рог охраннику.
И поблагодарил святую женщину - защитницу всех апездоленных.
+9
Написано 2 марта 2023, в 15:46
Базанов, Тебе только БЫ мешает,так-то,ты БЫ конечно.
+9
Написано 2 марта 2023, в 17:06
fridom, ага,тоже заметил этого героя
+5
Написано 2 марта 2023, в 17:12
Базанов, читаю ваши коменты не впервый раз.Понимаю что вы большой шутник. Я бы посоветовала первый слог фамилии сменитьь на Бы
+10
Еще 6 комментариев
Написано 2 марта 2023, в 15:18
А администратор там на что? Или кто то старший? Он или она должны были найти какое то решение.
0
Написано 2 марта 2023, в 15:23
Та фуфырла, которая не стала бы стоять даже в одной очереди с бомжом: дорогуша, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Вполне возможно, что ты завтра на улице окажешься и точно так же пожрать тебе не дадут, потому что ты вонючая будешь. Я бы была самая первая кто тебя поганой метлой бы выгнал, звездень
+16
Написано 2 марта 2023, в 17:24
Stasia777, и того охранника вместе с ней.
+5
Написано 2 марта 2023, в 22:42
Stasia777, то есть вы готовы поганой метлой махать на прилично выглядящего ( и пахнущего) человека, а вонючего бомжа пригреть и накормить? О странных склонностях промолчу...предложить вам адреса, по которым можно найти и накормить ( напоить, обогреть, помыть и т.д.) бомжей?
+2
Написано 3 марта 2023, в 09:10
Трям2015, у тебя мозги по дороге выпали и ты поэтому чушь несешь? Где то прочитало, что я писала про пригреть и сделало выводы о каких-то склонностях? Речь шла за то, что не надо так обращаться с человеком, не известно что у него случилось и как. Жизнь непредсказуемая штука, сегодня ты на коне, а завтра милостыню просишь. А в данной статье говорится, что бомж не был пьян, зашел с деньгами за едой. Можно было найти компромисс, например, продать ему еду на вынос. И да, таких как тетя из статьи, которая готова гнать человека из-за запаха неприятного, я бы действительно ссаной тряпкой гнала. Ибо нельзя так относиться к людям. На ваши выводы как-то по барабану, адреса себе оставьте. Могу вам еще адресок психушки подкинуть. Вам туда очень надо судя по вашим умозаключениям.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 2 марта 2023, в 16:21
То есть теперь гражданское общество должно подстраиваться под бомжей?Нормальный человек, прежде чем появиться в общественном месте, тем более в местах принятия пищи, сначала приведёт себя в порядок! А та мадам из той категории, что готовы притащить в столовую собачку голодную и требовать её накормить!Если ты человек то соответствуй этому!Правила гигиены и уважения к обществу уже не актуальны?Нормальному человеку в голову не придёт грязному и вонючему прийти в общественное место. А если ты не уважаешь общество будь готов, что оно тебя отвергнет.
+7
Написано 2 марта 2023, в 16:28
А сколько вонючих и при этом не бомжей ,потняком так несет,хоть вешайся!!???????+? и никто ж их никуда не выгоняет… мне может тоже не очень приятно находиться рядом с плохо пахнущими людьми,но это не повод их не обслуживать…
+6
Написано 2 марта 2023, в 16:30
Ой! не знаю, братцы. Помню был рядом с домом магазинчик. Захаживал я туда со своим таксом. И как-то одна покупательница как разоралась! Продавщицы, правда за нас вступились. всё-таки лет 10 туда ходили. А в магазине вонь неимоверная стоит. Что такое? Да бомж водку покупал. Т.Е. Он ей не мешал, а такс с малюсенькими лапкам, привитый, промытый - зараза.
+6
Написано 3 марта 2023, в 07:35
V.K., плюсую
+1
Написано 2 марта 2023, в 19:14
Да, в этой ситуации, чтобы всем было хорошо, поможет только мобильный пункт приема пищи для бездомных лиц. Городским властям есть над чем подумать и оперативно решить эту проблему. Тем более, что таких людей все больше и больше.
+2
Написано 2 марта 2023, в 19:42
У нас есть ночлежки, где можно помыться? Надо было отправить туда, чтоб помылся, чистое одел, а потом и в столовую можно. На территории техника дедушка часто сидит очень тепло одетым видела его летом, с радио приёмником, с большим баулом. Может, про него речь?
0
Написано 2 марта 2023, в 21:38
Лучше бы не столовую открыли для таких людей, а прачечную с баней… Большое количество людей выкидывают вещи, потому как их девать некуда… Вот и открыли бы место куда можно принести вещи для бомжей и им помыться и переодеться, тогда бы они смогли и покушать в общественном месте и может быть более менее найти работу, не все ж бомбы алкаши конченные, у кого-то действительно случилось в жизни что-то такое что им пришлось бомжевать, вот такие бы и пользовались местом где можно помыться и переодеться. Не думаю что все такие жестокие и так относятся к бездомным
+4
Написано 2 марта 2023, в 21:45
В районе улицы Бумажной 26 с буквами, на теплотрассе, обитал нестарый бомж. Знакомые, работающие в том районе , ежедневно замечали его ежедневные водяные ванны, принимаемые им в Рогатке, под мостом. Даже зимой. У него всегда при себе были книги.
+1
Написано 2 марта 2023, в 22:23
— Откуда в нашем Южно- Сингапурске нищие, бомжи ?
Это всё дезинформация
+2
Написано 2 марта 2023, в 22:51
Можно подумать в столовые все здоровые ходят. На раздаче не спрашивают справку из тубдиспансера и кожвен. Пусть столы чаще протирают и хорошо моют и обрабатывают посуду.
+2
Написано 2 марта 2023, в 23:05
Деградироввнное общество. Зашли бы какие-нибудь вонючие генералы или чиновники с перегарищем, либезили бы все перед ними: и охранники, и официанты, и посетители... а тут человеку пожрать не дали...во всех русских сказках вся нечисть от бабаёжек до рептилий разноголовых так людей встречает: "фу, фу, фу русским духом пахнет"... пахнет вам не так - маски напяльте, или дома ешьте...
0
Написано 3 марта 2023, в 08:38 Отредактировано 3 марта 2023, в 10:19
Удивляют морализаторствующие заступники сирых и убогих ( и вонючих))) Вы сами-то в столовой сядете за один стол с вонючим бомжом? Вы пойдите и пообщайтесь с этими людьми, предложите , например, смену образа жизни и работу, и послушайте их ответы))) и поймите, что книжки и киношки с "нечаянно оступился, жизнь ударила, ятожечилавег!!!" далеки от реальности.
+3
Написано 4 марта 2023, в 01:02
Защитникам легко заступаться, когда эти бомжи в их подъездах не живут (спят, в туалет ходят), пьют водку у подъезда, ссут по кустам возле дома, матом орут на весь двор, дерутся, на четвереньках ползают по двору, потому что земля качается под ногами. Я этого цирка насмотрелась, никакой жалости к ним нет. Мне детей жалко, которые каждый день это во дворе наблюдают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добровольцы бросали боевые гранаты на сахалинском полигоне
Добровольцы бросали боевые гранаты на сахалинском полигоне
Некоторые товары на Камчатке за год подорожали на 50%
Некоторые товары на Камчатке за год подорожали на 50%