"Мне это неприятно": сахалинец записал разговор с обидчивым мошенником
Фото: pxhere.com

"Мне это неприятно": сахалинец записал разговор с обидчивым мошенником

Представитель "акционного сообщества" пытался убедить мужчину вложить деньги и легко получать 25% годовых

Минимальные траты времени и фантастический процент дохода от игры на международной бирже обещал неизвестный парень, позвонивший сахалинцу 9 января 2023 года. Островитянин феерическим перспективам не поверил, записал разговор и предоставил его в редакцию astv.ru для того, чтобы люди были в курсе уловок дельцов.

Региональная полиция регулярно сообщает об обмане сахалинцев представителями "брокерских фирм", "бирж" и так далее. Схема проста: людей убеждают перевести на чужие счета солидные суммы, обещая "выгодные инвестиционные вклады" и огромный доход. В некоторых случаях мошенники даже реально выплачивают небольшие деньги, чтобы убедить жертву в надёжности схемы и вытянуть большие суммы.

Публикуем стенограмму разговора. Мы адаптировали её для лучшего восприятия, сохранив смысл.

Стенограмма беседы

- Алло.

- Алло, Владимир, здравствуйте,

- Здравствуйте.

- Меня зовут Ренат. Я вам звоню касательно инвестиционного проекта. Вы до этого общались с моим голосовым помощником. Помните, с роботом?

- Это робот был?

- Это был робот, да, Владимир. Подскажите, вы сферу инвестиций изучали, для себя начитали что-нибудь?

- Конечно, изучал, конечно, знаю.

- Я понял. А опыт у вас прежде был?

- На "Тинькофф" регистрировался, что-то там попробовал, не понравилось.

- Почему не понравилось?

- Надо этим заниматься, отслеживать кучу всего. Времени нет на это. Поэтому не стоит оно того, я считаю. Не такие большие доходы, чтобы вкладываться туда.

- Ну смотрите. На "Тинькоффе" инструменты, которые есть только на московской бирже. Это все русские инструменты, то есть, акции только русских компаний и, собственно, немножечко инструментов, которые есть на мировой бирже. Но мы с вами будем работать на мировой бирже. Я вам так скажу: вы здесь работать будете не один, а под сопровождением. То есть, вы будете закреплены за нашим аналитиком, который будет вам помогать. Он всю информацию анализировать будет сам, будет для вас подбирать сделки. Вам потребуется выделять на это 15-20 минут.

Наша самая главная задача с вами - заработать. А как заработать - это уже наша задача.

Мы подбираем для вас сделки, а вы лишь просто открываете их на своём торговом счёте. Мы - компания, которая сопровождает Газпромбанк, Почта-банк, и Халва-банк на торговлю на мировой бирже. Мы торгуем их капиталом и, тем самым, открываем сделки для этих компаний и отзеркаливаем их вам. Это понятно?

- Угу.

- Мы вам предоставляем торговые сигналы, на которых вы будете зарабатывать. То есть, выделяете пару раз в неделю 15-20 минут и будете выходить на доход в среднем 20-25%.

- Да это же нереально! Что вы мне рассказываете? Акции… Вы представляете, что такое акции? Вы имеете в виду "купи-продай", или что? Или дивиденды с них получать?

- Естественно. Мы зарабатываем на разнице. Покупаем по текущей цене, продаём по цене выше. Понимаете? Всё бы могло казаться мифическим, если бы наш доход не составлял за последние 5 лет 20 процентов.

- Ну сколько там эти акции прыгают? Когда были события, когда серьёзный скачок был, биржа даже закрыта была. А сейчас-то что? Какие там скачки?

- Вы считаете, что можно зарабатывать только на акциях?

- Нет, конечно. Это риск большой - на прыжках играть. Я к такому не готов. И довериться кому-то - ну нет, не мой вариант.

- Владимир, во-первых, мы с вами будем торговать на мировой бирже. Наша с вами главная задача - торговать на товарно-сырьевом рынке. Это золото, нефть, алюминий, палладий и прочее…

- Это ещё больший риск.

- Там волатильность больше. Риск мы сводим к нулю. Понимаете, мы бы торговали убыточными сделками с капиталом банка?

- А я не знаю, торгуете вы капиталом банка или вы мошенник. Вот, в чём вопрос.

- Вам документы предоставить?

- А как вы мне их предоставите?

- Просто понимаете, с точки зрения технической я не могу вам ничего предоставить.

- Не можете, и я вам тоже ничего не могу сказать, потому что я вас не знаю.

- Мы торгуем огромным капиталом компании. И мы не можем предоставлять для своей безопасности наши персональные данные. Потому что у меня точно так же есть семья, понимаете. Имея доступ к огромному капиталу банка, я просто на просто не могу вам предоставить…

- Я посмотрел номер вашего голосового помощника. Очень много комментариев, что это - мошеннический номер.

- Это используется IT-полифония (использовано именно это слово, а не телефония - прим.ред.), которая обзванивает всю страну.

- Я понимаю.

- Даже служба поддержки какой-либо компании обзванивает через эту систему. Она точно также может звонить с номеров мошенников…

- Я вот ещё что думаю. Если вы говорите, что вы - крупная компания, то любая крупная компания, уважающая себя, не будет заниматься случайной выборкой, обзванивать людей. Она рекламу даст где-то. По телевидению.

- Да, конечно, я вас понимаю…

- Много на это ведётся людей, скажите честно?

- Владимир, вы слышали что-нибудь про агрессивный маркетинг?

- Я думаю, это он и есть. Социальная инженерия.

- Мы являемся наполовину компанией государственной. Остальная половина - это "акционное сообщество". Оно точно так же хочет зарабатывать.

Каким образом? За счёт подключения новых клиентов. Мы помогаем им зарабатывать и с этого имеем комиссию 20%. Заработали 100 - 20 отдали нам. Поэтому наша самая главная задача - чтобы наши клиенты зарабатывали как можно больше, потому что комиссия от этого будет больше. Мы не заинтересованы, чтобы вы заработали и отправили нам 20, 50 рублей. Мы даже вам реквизиты не предоставим…

- Я думаю, вы заинтересованы, чтобы я вам перевёл денег побольше. Чтобы вы якобы на этих деньгах поиграли на этой "мировой бирже". И всё. Или проиграли эти деньги (в лучшем случае), или, в худшем, - просто присвоили. Вот, я думаю, как происходит.

- Вы торговать будете со своего торгового счёта, понимаете. Мы лишь вам предоставляем, повторюсь, торговые сигналы, и всё. Мы предоставляем помощь, мы вам поможем это всё реализовать…

- А как вы узнаете, сколько я заработал, и с какой суммы мне вам комиссию переводить? Или это автоматически ведётся?

- Вы думаете, секрет - узнать, сколько вы заработали за одну сделку в процентном соотношении? Это простая арифметика, калькуляция…

- Без доступа к моему личному кабинету - нет. Вы же не будете знать, сколько я закинул денег и куда.

- Есть капитал. На этот капитал вам аналитик подбирает сделку. Потому что вы не сможете, допустим, купить на 8 тысяч рублей ни одного контракта по золоту. Понимаете? Потому что золото стоит 1800 за контракт. Вы чисто физически не сможете купить сделки на товарно-сырьевом рынке с капиталом в 20 тысяч рублей или 50 тысяч рублей. Поэтому для начала с минимальных сумм люди торгуют на валютных парах. Понимаете, аналитик знает, какой у вас капитал, и оперирует информацией для того, чтобы открыть свою следующую сделку.

- Да нет, Ренат, это сомнительное занятие, поэтому извините, лучше на кого-нибудь другого время потратьте.

- Так, а в чем сомневаетесь?

- Я просто не хочу.

- Вам имеет правильно разницу на чём зарабатывать, правильно? (вопрос не понятен, но он прозвучал примерно так - прим. ред.)

- Нет, мне просто не надо ни на чём зарабатывать. У меня хватает на жизнь, поэтому лишние телодвижения, лишние нервы мне ни к чему.

- Вы остановились на этом и всё?

- Мне не надо этого. Мне есть, куда расти.

- Я впервые слышу, чтобы человек хотел меньше зарабатывать…

- Всё бывает впервые когда-то.

- Владимир, вы знаете, вы меня обманываете. Я в этом уверен. Вы в чём-то сомневаетесь и не хотите мне сказать правду.

- Я в своём праве. Мы пообщались, вы рассказали примерно, что к чему. Я понял, что мне это не подходит.

- А по какой причине не подходит? Возможно, вас что-то не устраивает?

- Просто не хочу и всё. Я понимаю, что мошеннические схемы совершенствуются. Что вчера ещё было актуально, сегодня уже не пользуется популярностью. Что-то новое придумывается.

- Почему вы меня мошенником называете?

- Номер посмотрел. Многие пишут, что идёт навязывание каких-то услуг непонятных. Я не утверждаю, конечно.

- Если ваш номер посмотреть, то, возможно, о нём тоже будут нехорошие отзывы!

- Нет, это частный номер.

- Я звоню вам с помощью IT-полифонии, которой мы обзваниваем всю страну, понимаете?

- А чего вы нервничаете, я не пойму?

- Просто вы меня называете тем, кем я не являюсь!

- Я вас так не называю. Я говорю, что увидел за короткое время.

- Вы же подразумеваете, что я занимаюсь этой деятельностью, правильно?

- Я не утверждаю, но допускаю такое.

- Мне это неприятно.

- Я понимаю. Поэтому надо разговор закончить, вот и всё. Вы не поняли, что я не буду этим заниматься? Что мне это не интересно, что мне этого не хочется.

- Я хочу понять причину, по которой вы не будете этим заниматься.

- Просто не хочу. Моё субъективное желание. Бывает такое.

- Я понял, всего хорошего.

- И вам.

- Взаимно.

 

10 января 2023, в 14:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2023, в 14:25
Мне как-то предлагали акции Газпрома.
Я спросил зачем, если я вхожу в совет директоров. Вот и Алексей Борисович подтвердит

Обиделся почему-то
+18
Написано 10 января 2023, в 14:35
V.K., Подтверждаю.
0
Написано 10 января 2023, в 14:51
V.K., подтверждаю! )))
0
Написано 10 января 2023, в 15:13
V.K., а как же поговорить?))
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 января 2023, в 14:53
"- Вам документы предоставить?

- А как вы мне их предоставите?

- Просто понимаете, с точки зрения технической я не могу вам ничего предоставить."

После этого ответа я бы не стал дальше продолжать разговор и отключился с дальнейшим занесением номера звонившего в черный список.
+5
Написано 10 января 2023, в 15:13
Villy, Ну интересно же))
+1
Написано 10 января 2023, в 17:07
Villy, хоть зазаносись. То что отображается на мобиле это вообще не номер, это их никнейм в цифрах если хотите. Настоящий номер скрыт, у операторов это называется "подмена номеров" как например смс от "Мегафон", так он высвечивается. Именно по этому такие номера черным списком не блокируются.
+3
Написано 10 января 2023, в 15:14
АСТВ, молодцы, будет новое, еще скину, давно не звонили чет)
+4
Написано 10 января 2023, в 16:34
0
Написано 10 января 2023, в 17:08
rekraprm, у них сейчас со светом беда и интернетом.
+1
Написано 10 января 2023, в 17:53
andrsen, да, многие у кого втб кстати заметили, что реже звонить стали, как я понял, банк топчик по звонкам мошенников
+1
Написано 10 января 2023, в 15:42
Отказался, а зря, вдруг повезло бы...
+1
Написано 10 января 2023, в 16:08
Какой терпеливый Владимир
меня обычно на пару реплик хватает, потом их навязчивость начинает утомлять))
+5
Написано 10 января 2023, в 16:38
А я просто говорю.
Пшелна...
Они, кстати, тоже обижаются почему то.
+4
Написано 10 января 2023, в 16:42
Мне тоже звонили, предложили какие то инвестиции. Сказала: мне это неинтересно , досвидания. А для чего продолжать диалог, зная что общаешься с мошенником?
+1
Написано 10 января 2023, в 18:09
Alisa2016, привлечь внимание к теме, чтоб люди не велись на эту дичь, чуть ли не каждый день новости о мошенничестве...
+1
Написано 10 января 2023, в 23:21
rekraprm, в том то и дело, что новости постоянно, а наивных, как ни странно, меньше не становится...
+5
Online
Написано 10 января 2023, в 16:46
>>Это используется IT-полифония
+6
Написано 10 января 2023, в 16:46
Если мне в настроение попадают,то не пропускаю случая поиздеваться,это ведь молодежь,книжек не читали ,только терминологию освоили более менее,долго до них доходит кто кого разводит.??
+2
Написано 10 января 2023, в 18:10
Varayg, и до последнего ведь верят, что с ними на серьезной волне разговор ведут) Это так мило
+1
Написано 10 января 2023, в 16:57
Зачем время на них тратить
+1
Написано 10 января 2023, в 17:50
Erof65, адежда, что из 5000 просмотров к теме, хоть кто то не поведётся на эту шляпу и пошлёт супостата
0
Написано 10 января 2023, в 17:05
А не понял чего он вытягивал? Он ждал ответ в каком месте он прокололся и какую часть шаблонного диалога надо подкорректировать. Потом методичка пойдет в массы а этому чучелу премия.
+3
Написано 10 января 2023, в 17:52
andrsen, закончилось бы все тем, что предложил бы зарегаться там-то там-то, вложить деньги туда-то туда-то, получить пару тысяч, воодушевиться, вложить больше и всё на том
+2
Написано 10 января 2023, в 17:52
andrsen, надо было просто сказать, что он лох)
+1
Написано 10 января 2023, в 20:12
— Скандалы. Интриги. Расследования
+1
Написано 10 января 2023, в 20:52
Однажды мне одна мадам позвонила, навязывала "инвестиции", требовала не прерывать разговор. Когда спросил название их фирмы, сказала: " московская биржа".
+1
Написано 10 января 2023, в 21:02
90% входящих звонков - это всякая дичь типа мошенников или молчунов, такова нынешняя реальность. И никому до этого нет дела. В первую очередь наказывать операторов сотовой связи надо, за неконтролируемое распространение сим карт. Это они расплодили телефонных мошенников.
0
Написано 10 января 2023, в 21:31
Ой ты нежный какой, мне это не приятно. А людей обманывать тебе значит приятно. Неженка девица прям. Скажи спасибо что ещё поговорили с тобой не грубо. А то послали бы подальше, а ты нежный, срыв бы нервный получил.
+1
Написано 11 января 2023, в 00:44
Надо же, этот "сотрудник крупной компании" даже на грубость не перешёл...
Обычно мошенники, после разоблачения, начинают соплями и угрозами разбрызгиваться, а этот вежливый.. !
??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Куда можно поехать на отдых в 2023 году
Куда можно поехать на отдых в 2023 году
Двухэтажный дом горел в ночь с 9 на 10 января в Южно-Сахалинске
Двухэтажный дом горел в ночь с 9 на 10 января в Южно-Сахалинске