Фото: очевидец

Потерявшую способность ходить после операции сахалинку могут отправить на лечение за границу

Врачи вставили в колено женщине негодную связку, из-за которой кости на ноге буквально болтаются, а голень "выпрыгивает"

Сахалинка, ставшая инвалидом-колясочником после операции, второй год пытается выжить в одиночку в Москве. Врачи вставили в колено женщине негодную связку, из-за которой кости на ноге буквально болтаются, а голень "выпрыгивает". По её словам, хирурги не спешат исправлять ситуацию. Островитянка скитается по хостелам, просит милостыню на костылях в метро и пишет 2501-е письмо во все инстанции с мольбой о помощи. В минздраве региона отметили, что анализируют ситуацию и обсуждают направление пациентки в федеральные или зарубежные центры.

"Бороться, потому что сразу умереть нельзя"

40-летняя Евгения Потапенко из Южно-Сахалинска по квоте улетела в Москву на шестую операцию на правое колено в 2020 году. Она попала в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Приорова. Операция прошла успешно, но спустя 10 дней реабилитации женщина начала замечать странности.

- Установленная московскими врачами связка оказалась несостоятельна, и кость голени осталась не пришитой. Внешне создаётся ощущение, что она просто оторвана от бедра. Адскую боль ощущаю 24/7, пересела в инвалидную коляску, потому что просто не могу встать на ногу. Я сообщила об этом по телефону и письменно в центр, где мне халатно провели операцию. Но мой номер заблокировали, а на входе в институт приказали выставить пост охраны, - рассказала сахалинка.

Евгения написала 2500 писем во все инстанции - минздрав, правительство, прокуратуру, следственное управление Сахалинской области и РФ, а также Росздравнадзор. Большая часть обращений осталась без ответа, а проведённая судмедэкспертиза, по словам женщины, оказалась в пользу московских врачей. В срочной помощи отказывают, а точный диагноз не могут установить даже в самых крупных федеральных институтах и центрах.

"Я решила, что буду бороться до конца, потому что сразу умереть нельзя", - сказала Евгения.

Сахалинка призналась: самое страшное - оказаться в Москве один на один со своей бедой без средств к существованию. Попытка получить льготу на проезд до места проживания не увенчалась успехом - из регионального минздрава пришёл отказ.

- Чтобы хоть как-то выжить, я спускалась в метро на костылях и просила милостыню прошлой зимой и весной. Люди дали мне одежду и еду из церкви. Мне катастрофически не хватает денег на оплату хостела. Семья помочь не может: мама - инвалид, а сёстры без мужей поднимают детей и имеют кредиты. Тем временем моя проблема усугубляется с каждым днём. Так как я скакала на одной ноге долгое время, начала страдать вторая из-за нагрузки. Планирую сама добраться до Барнаула, где меня обещали обследовать, - отметила Евгения.

Когда 2501-е письмо осталось без ответа, женщина решила кричать о своей беде во все СМИ. Дело получило резонанс, а с пострадавшей связались представители министерства здравоохранения Сахалинской области. По словам Евгении, они признались, что не получили от неё ни одного обращения, но обещали помочь.

"Рассматриваем различные варианты"

В министерстве здравоохранения Сахалинской области astv.ru сообщили, что ситуацию Евгении Потапенко держат на контроле. В настоящее время ведомство решает вопрос её дальнейшего лечения. Специалисты рассматривают различные варианты, в том числе направление пациентки в федеральные и зарубежные центры.

Прокомментировали и отказ в льготной оплате проезда, который получила островитянка.

- Вопрос оплаты проезда решался Фондом социального страхования. При необходимости в осуществлении дальнейшей поездки министерство здравоохранения готово совместно с Фондом составить маршрутную карту проезда с учетом тактики лечения. В соответствии с этим будут оформлены проездные документы, - подчеркнули в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

3 ноября 2021, в 09:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2021, в 09:19
Вот так чиновники плюют на свой народ.
+8
Написано 3 ноября 2021, в 15:29
qazi1975, и медики туда же...
+6
Написано 3 ноября 2021, в 09:26
Мясники!!! Черти в белых халатах!!! Ненавижу их всех!!! Как слышу фразу: "да я сама медик..." - костяшки на кулаках белеют, в глазах мутнеет....

Как на общий доступ и обзор упала проблема, так сразу засуетились демоны..., а так бы человек и сгинул где-нибудь в подземках москвы и никто бы и не узнал
+20
Написано 3 ноября 2021, в 09:33
Один вопрос - доколе???! Сколько детям смсками будем деньги собирать на последний шанс, вот так бросать своих людей? Или наоборот люди не нужны?
+6
Написано 3 ноября 2021, в 09:35 Отредактировано 3 ноября 2021, в 09:40
Ладно наши чинуши бюрократы и жмоты,но Сестры? 25000р. не могли найти родной сестре.Фу на Ваших близких и родню.
+13
Написано 3 ноября 2021, в 09:45
sever777, 25 туда обратно. А были субсидированные ещё дешевле-13 тыс.туда и обратно.
+9
Написано 3 ноября 2021, в 09:57
sever777, Она им не нужна.
+4
Написано 3 ноября 2021, в 09:51
Чиновников не волнуют проблемы и здоровье одиночных россиян.
Они глобально не распыляясь по мелочам переживают за здоровье нации и всеобщее Счастье народа
+4
Написано 3 ноября 2021, в 09:53
Хватит уже прибедняться, у неё хорошо зарабатывают сестры, мама в здравие, летают в отпуск, где и была автор, но собой её не забрали. Уже много лет она пишет и просит от всех помощи. Стыдно смотреть на это все, автор постоянно жалуется на всех, как будто ей все все должны
+4
Написано 3 ноября 2021, в 10:00
App1999as, поподробнее
+1
Написано 3 ноября 2021, в 11:04
App1999as, соглашусь. И домой ехать она не собирается.
+2
Написано 3 ноября 2021, в 21:01
Luna147, и её проблемой уже наконец занялись. Но удобней продолжать лить ..... И высмеивать . очень сочувствую человеку, искренне пытающемуся ей помочь.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 ноября 2021, в 09:54
Бюрократы чертовы
+1
Написано 3 ноября 2021, в 09:59
Дальнобойщика отправили с Сахалина домой. Давайте, поможем нашей Сахалинке вернуться домой. Мы же не минздрав и не москвичи, своих нельзя бросать.
+2
Написано 3 ноября 2021, в 10:11
Какая-то странная история... Как много вопросов и нестыковок. Закидайте меня минусиками, но почему-то я не верю
+11
Написано 3 ноября 2021, в 11:05
YaTanya77, Аналогично!
+3
Написано 3 ноября 2021, в 10:11
Ужас, что там в Москве происходит... подруга, получив квоту на операцию ребенка в Москве, радовалась... А в итоге сына похоронила... дочь моя сильно болела (учится в Москве), но только с 4-го раза после угроз жалоб ей назначили лечение... что-то страшное творится с медициной.. некоторые уже предпочитают "умереть дома", чем в медикаментозной коме... не помню, чтобы раньше сплошь и рядом вводили людей в кому. . А сейчас - через одного... уже не первый раз слышу про ошибки врачей при оперировании коленей... В т.ч. и у нас... скоро в больницу страшно будет лечь... не устаю повторять, знакомая - врач сказала: в наших больницах лечиться - много здоровья иметь нужно...
0
Написано 3 ноября 2021, в 10:41
Не пойму никак,неужели эта женщина даже своей родне не нужна? Тогда уж что говорить о чужих ей людях,в том числе и о медиках,ведь нет человека- и нет проблем,очень жаль женщину,не дай Бог кому казаться в такой ситуации
+1
Написано 3 ноября 2021, в 11:48
Как жаль, что выборы прошли, а то Карлов мог бы оплатить перелёт и поставить эту новость на продвижение в Инстаграм.
+1
Написано 3 ноября 2021, в 12:09
Оперировалась 5 лет назад в Областной ортопедии.После неудачного спуска с верхней площадки,разорвался миниск.Миниск удалили,а после операции сообщили мне,что у меня несостоятельность передней связки.Заказали имплант в Хабаровске(врачи),через неделю установили связку.Вопрос.Зачем ехать в Москву?Операция бесплатно,сама связка 45000.
+3
Написано 5 ноября 2021, в 09:39
BorisovaT65, воот как,значит,даже у нас могут вылечить,был бы только мениск,имплантант и ещё что то подобное? Почему мать не вызовет дочь на родину,чтобы она здесь могла прооперироваться,главное купить нужное.Москва слезам не верит,там таких тысячи,а на родине могли бы подсуетитьсяи помочь
0
Написано 3 ноября 2021, в 12:18
2500 писем. Хоть до кого то дошли?Отработали(отсидели) с 9 до 18 и моя хата с краю
+1
Написано 3 ноября 2021, в 13:21
Уволить коновалов! ликвидировать практику! Отправить валить лес! Твари криворукие! Сделали,не получилось,выкинули. Это не врачи! Уроды-самоучки! Люди едут к ним за помощью... Как она бедная там год прожила?
−1
Написано 3 ноября 2021, в 14:18
Я хожу по всем врачам 2 месяца ,по кругу ,диагноз не могут установить,я уже так устала ,и не знаю куда ещё оброщаться,футболят как могут
+2
Написано 4 ноября 2021, в 13:07
Они там что каши борзянки наелись !!!! Это уже не первый случай такого отношения по лечению у них, не так давно женщина инвалид с ребенком что-то доказывала, добивалась и только благодаря резонансу и помощи однагрупников и земляков сдвинулось дело с мёртвой точки и то, с визой проблемы получились ! Вот почему так?
0
Написано 5 ноября 2021, в 14:46
Прокомментировали и отказ в льготной оплате проезда, который получила островитянка.

- Вопрос оплаты проезда решался Фондом социального страхования. При необходимости в осуществлении дальнейшей поездки министерство здравоохранения готово совместно с Фондом составить маршрутную карту проезда с учетом тактики лечения.

Опять минздрав области не виноват. Грешат другие ведомства.
0
Написано 5 ноября 2021, в 14:49
Сахалинка, ставшая инвалидом-колясочником после операции, второй год пытается выжить в одиночку в Москве.

Реабилитация за счет Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова.
0
Написано 5 ноября 2021, в 16:44
конечно печально всё это читать, поэтому берегите себя и своё здоровье чтобы не попадать к людям в белых халатах, даже язык не поворачивается называть их врачами
0