"И так сойдет!": власти Чехова вместо утилизации шлака увезли его подальше от села
Фото: astv.ru

"И так сойдет!": власти Чехова вместо утилизации шлака увезли его подальше от села

"У нас дорог нет, а тут под свалку сделали", - недоумевают местные

До 1 июня в Чехове должны были утилизировать все отходы с котельных, но вместо этого просто перевезли их на несколько километров от села. Для этого срезали верхушку холма. Жители в недоумении - власти потратили деньги на работы и обустройство дороги туда, тогда как на приведение в порядок улиц их нет.

"У нас в Чехове дорог нет, а тут - под свалку шлака"

Инициативная группа борется за вывоз шлака из Чехова с 2019 года. Казалось, они достигли успеха - на встрече с населением района в апреле губернатор региона Валерий Лимаренко поручил вывезти шлак за месяц. Муниципальное предприятие "Тепловые сети" попросило отсрочки для исполнения поручения.

Конечной точкой должно было стать 1 июня. В итоге шлак частично вывезли к середине июня. Но исполнение поручения, мягко говоря, удивило жителей Чехова. Власти срезали  под полигон хранения отходов вершину небольшого холма и проложили туда дорогу.

- Вы только представьте, какие это затраты. Фактически построить новую дорогу! У нас в Чехове дорог нет, а тут - под свалку шлака. Перевезли его на несколько километров от села, и как будто решили проблему. А на самом деле - нет! - поделались возмущением жительница Светлана Авдотьева.

Действительно, решением проблемы это назвать сложно. Шлак относится к отходам пятого класса опасности. Полигон под его утилизацию нужно зарегистрировать в отдельном порядке. Храниться отходы должны по технологии: их следует либо перемешать с землей, либо залить водой.

Причина такого подхода - пыль шлака опасна для здоровья. По воздействию её можно сравнить с пылью асбеста. Шлак под воздействием осадков и ветра постепенно крошится в мельчайшие частицы, которые могут оседать глубоко в лёгких и никак оттуда не выводятся.

"К дыму и пыли мы привыкли. Но боимся за детей"

Как удалось выяснить, этот полигон официально никак не зарегистрирован. В пресс-службе администрации Холмского района его назвали временным и посчитали, что нет необходимости официально комментировать процесс утилизации отходов. Так что о создании постоянного полигона для хранения и утилизации шлака, и о сроках, в которые его планируют вывезти уже с территории временной свалки на чеховском перевале, ничего не известно.

С вывозом отходов из села тоже не всё так гладко. На территории одной из котельных к работе фактически не приступали. Горы шлака полюбились детворе - с их вершин немногочисленный персонал котельной периодически, но довольно редко, гоняет ребят.

И в этом, собственно, главная опасность, которая тревожит жителей Чехова. Во время отопительного сезона отработанный шлак продолжает тлеть с довольно высокой температурой. Плюс внутри гор образуются пустоты.

- Ладно, что от него просто идет дым по всему селу. К дыму и пыли мы привыкли. Но боимся за детей, шанс, что кто-то провалится, достаточно высокий. Котельная почти не охраняется, она в самом центре села, сюда все дети ходят гулять, - рассказала инициативная жительница Чехова Анна Сей.

Жители Чехова в очередной раз написали обращение в правительство области. За последние два года это уже четвёртая попытка привлечь внимание региональных властей.

21 июня 2021, в 15:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2021, в 16:38
Этим дамам бы пойти поработать
−4
Написано 21 июня 2021, в 17:03
Major_Payne, но для начала разобраться - вывозить или нет. Строить дорогу для нового полигона или строить в Чехове
0
Написано 21 июня 2021, в 17:16
Major_Payne, нет уж спасибо! Пусть лучше в интернетах кудахчут. Вреда меньше.
−2
Написано 21 июня 2021, в 16:43
Да, когда же уже это нытье закончится? Вывозят же. Им там делать нечего? Безработный на безработном сидит и безработным погоняет))) зато как горбуша пойдет на реке все будут торчать и эти же самые инициативщики)))
−2
Написано 21 июня 2021, в 17:07
Roman-Perov, и некому будет возбухать) да)
0
Написано 21 июня 2021, в 16:57
Этот шлак десятками лет складировался и не вывозился, а они хотят, чтобы за неделю все вывезли. Мозг надо иногда включать, прежде чем что-то заявлять. Хотя, там скорее всего отсутствие оного мешает понять, что на все надо время
−2
Написано 21 июня 2021, в 19:58
Devocka_Sineglazaya, везёт , что тебе выключать нечего !
+2
Написано 21 июня 2021, в 20:05
Vavilen_Tatarskiy, У Вас есть предложения как сделать всё красиво и чтобы природа не пострадала и было всё по закону?
0
Написано 21 июня 2021, в 20:27
YAL, Основная проблема в том, что на территории отвалов шлаков не соблюдаются правила, помогающие минимизировать влияние на окружающую среду. А также они нередко расположены поблизости от водоемов, городов.

Как результат:

в почву попадает большое количество тяжелых металлов, это приводит к ее закислению, защелачиванию. Она надолго становится «мертвой»;
происходит загрязнение водоемов;
ухудшается качество питьевой воды;
загрязнение сказывается на здоровье человека и животных.

Утилизация шлака

Жители населенных пунктов, расположенных рядом с отвалами шлаков, страдают от заболеваний глаз и легких. Ветер разносит пыль с отвалов, которая образуется при распаде шлаков, по всей округе.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 21 июня 2021, в 17:02
вывозят подальше - плохо Не вывозят, дети шарахаются там - тоже плохо. Я не пойму - че надо то? Если реально нет полигона рядом
−3
Написано 21 июня 2021, в 17:06
я считаю косяк исполнителей один - с датами не подрасчитали. А то что в другое место вывозят, так реально, а куда? если в районе свалок нет ?
0
Написано 21 июня 2021, в 17:14
А вы вообще как представляете себе утилизацию шлака? Растворить в воздухе? Сжечь? Закопать? Шлак - это уже утилизированный уголь.
−2
Написано 21 июня 2021, в 17:49
NRP, в шлакоблоки можно формовать и продавать,дома из шлакоблочных кирпичей очень тёплые получаются
+2
Написано 21 июня 2021, в 19:12
NRP, Вы как бы не совсем правы. Утилизация - это прежде всего вовлечение отходов во вторичное использование. Можно как сырье, или по прямому назначению, или после подготовки вовлекать в оборот.
Закопать, сжечь или растворить в воздухе к утилизации не относится от слова "совсем".
И как они определили что он 5-ого класса? Биотестирование проводили? Или у них может и свидетельство о классе опасности есть?
В общем с нормативной точки зрения там полный жвах.
Раньше шлак реально утилизировали. Делали из них шлакоблоки. Только жить в таких домах не айс.
0
Написано 21 июня 2021, в 19:15
Badmaxanda, А кто будет делать то из шлака шлакоблоки? Бизнес я так понял - не заинтересован. И даже если бы был заинтересован, там мороки с оформлением документов масса, а выхлоп копееечный. У нас не Китай, где в каждом сельском дворе раньше кирпичи делали. Замучают проверками и требованиями.
0
Еще 6 комментариев
Написано 21 июня 2021, в 17:14
В Чехове - ныть. Блин, ну понятно же, что не бывает сиюминутных решений. Почему-то так много ни в одном населенном пункте не ноют
−4
Написано 21 июня 2021, в 20:13
Sakh_land, чо ты несёшь ? ты вообще видел строки сколько времени это происходит. Не живёшь там так помолчи ... диванный.
+3
Написано 21 июня 2021, в 20:43
Vavilen_Tatarskiy, ты мне не тычь. Заметь, на хамство ты первый перешел. Так всегда бывает, когда нет аргументов.
−2
Написано 21 июня 2021, в 17:24
"за работу фактически не приступали."
Это на каком написано, на украинском? Потому что по-русски будет "К РАБОТЕ фактически не приступали"
+2
Написано 21 июня 2021, в 20:22
Вообще всем тут отписавшимся - ноют, безработные, не понимают. Да прите вы лесом мимо этой статьи не вам там жить и дышать этой онкологией с какой целью обсираете ? эксперты диванные ...
+2
Написано 21 июня 2021, в 20:44
Vavilen_Tatarskiy, никто тебя не обсирал. Онкологией весь Сахалин дышит, если что. Эксперт диванный, ты наш
−2
Написано 21 июня 2021, в 20:24
Помнится, когда небо было голубее и трава зеленее, шлак в дело шёл. Шлакоблоки на "ура" расходились...
0
Написано 22 июня 2021, в 08:53
Firefighter Dog, а сейчас сомневаюсь сильно, что их купят. раньше вообще шлаком улицы посыпали зимой
0
Написано 22 июня 2021, в 09:00
Runa, и дороги все чернющие были , и первое место по онкобольным в области
0
Написано 22 июня 2021, в 08:07
Заголовок правильный
0
Написано 22 июня 2021, в 08:59
тётеньки прям смотрятся , как звезды экрана уже)
0