Новая автобусная полоса в Южно-Сахалинске затрудняет манёвр автомобилистам
Фото: astv.ru

Новая автобусная полоса в Южно-Сахалинске затрудняет манёвр автомобилистам

Местные жители не могут понять, как им попадать домой

Южносахалинцы впали в легкий ступор после появления специализированной автобусной полосы на улице Ленина. Она проходит на повороте к домам №325 и №327, жители которых не могут понять, как правильно выполнять манёвр, чтобы не нарушить ПДД.
 
- Я живу ровно посередине. Ехать по автобусной полосе запрещено, а как тогда поворачивать? - задалась вопросом сахалинка Наталья. - Подрезать общественный транспорт тоже не хочется.

И если некоторых волнуют вопросы безопасности, то часть островитян просто не обращает внимание на запрещающие знаки и разметку.
 
Ранее astv.ru сообщало, что сахалинские водители в первый день появления выделенки для автобусов нарушают правила. Автомобилисты и маршрутчики пока не привыкли к тому, что по правой полосе ехать уже нельзя.
2 июня 2021, в 20:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 20:24
"Подрезать общественный транспорт тоже не хочется."
Можно подумать он там сплошным потоком идет.
+13
Написано 2 июня 2021, в 20:31
Пускай Вася насадка на столбик выходит и прямо на камеру рассказывает как быть в данной ситуации,как выезжать на Ленина, при условии что придется перекрывать автобусную полосу и что делать если в бочину влетит автобус, кто прав, а кто виноват.
+11
Написано 2 июня 2021, в 20:45
Странный вопрос: как поворачивать? А как раньше поворачивала? Только теперь нужно еще и в зеркало посмотреть, чтобы в бочину не прилетело.
+4
Написано 2 июня 2021, в 21:17
Римма Хайрутдинова, как учили в автошколе, то сначала надо поворачивать в крайнюю правую полосу, а потом уже перестраиваться. Вы считаете, что по ПДД можно сразу через полосу повернуть направо?
+6
Написано 2 июня 2021, в 21:27
Римма Хайрутдинова, "п 8.6 ПДД. ...При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части." Как Вы думаете это положение можно трактовать, когда по правому краю проезжей части автомобилистам запретили ехать?
+4
Написано 3 июня 2021, в 08:10
Vings, а другие правила ДД, касающиеся выделенной полосы и маневрирования, уже отменили? Если есть возможность перестроится при повороте на выделенную полосу - перестраиваемся и поворачиваем. Если такой возможности нет (как здесь), поворачиваем с правой полосы, которая для всех, пропуская при этом транспорт на выделенке. Ну логику-то иногда нужно включать
, это не больно
+4
Еще 36 комментариев
Написано 2 июня 2021, в 20:55
Глядя на эту фотку сразу приходит выражение про то как пятая точка в грязи, зато нос припудрен. Да уж, каляки-маляки нарисовали, хотя народ ранее высказывал протест, новой полосы не добавили. Да какой там добавить новую полосу? Тут бордюры сделать не могут и ямы заделать. Денег, наверное, и людей на работы не хватает. Зато на каляки-маляки и деньги, и люди есть. Показательна расстановка приоритетов у мэра.
+20
Написано 2 июня 2021, в 21:00
а с чего это там маршрутчикам ездить нельзя?
+3
Написано 2 июня 2021, в 22:13
marrozz, видимо, автор ПДД не знает, а проконсультироваться "религия не велит". Хотя возможно Вася и ПДД новые "Сахалинские" придумал и главное внедрил не взирая на законы и мнение населения!
+5
Написано 3 июня 2021, в 00:17
Smurnoy, насколько я знаю, по выделенке можно даже ездить таксистам. Во всяком случае в Москве именно так
+4
Написано 3 июня 2021, в 00:39
Нюра_просто_Анна, с таксистами вопрос тоже интересный: а кого считают таксистами? У нас ведь частники возомнили себя таксистами, подключившись к агрегаторам. Настоящие такси на Сахалине то есть; предприятия, а не наездники?
+3
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2021, в 21:24
Идиоты, они что, специально против себя народ настраивают.
+8
Написано 2 июня 2021, в 22:20
NEMO, с тем кто они согласен! Но идея то была озвучена: "станет неудобно ездить на машине пересядете на ОТ". Вот они и воплощают "идею" (то есть задача улучшить дорожное движение не стояла изначально). Идея достойная идиота (как пациента); машины в городе не только частные, но рабочие! А если завтра половина тех кто ездит на личных машинах пойдут на остановки, весь ОТ "захлебнётся" и похерит все графики (где они хоть как то были)!
+9
Написано 2 июня 2021, в 21:24
Прокуратуре бы проверить причастность кого-то из мэрии или ПСО к этой акции. Налицо коррупционный сговор с поставщиком столбиков и личная финансовая заинтересованность.
Хотелось бы также знать мнение областного ГИБДД. Разве в ПДД предусмотрена такая разметка на проезжей части?
+15
Написано 3 июня 2021, в 08:00
Firefighter Dog, Команды Фас пока не было!
+1
Написано 3 июня 2021, в 10:23
Firefighter Dog, сколько стоит столбики? . И сколько тратят сейчас на расширение Ленина ? Снеся все деревья и уменьшая тротуары ? Или развязку на Сахалинской у слезы. Суммы составьте , а потом говорите, кого проверять надо
0
Написано 2 июня 2021, в 21:47
Вспоминаеццо Лавров с его коронным "ДБ"
+8
Написано 2 июня 2021, в 22:21
"Автомобилисты и маршрутчики пока не привыкли к тому, что по правой полосе ехать уже нельзя." Автор, а вы не в курсе, что МАРШРУТКИ тот же общественный транспорт и обязаны ехать именно по этой полосе? Или в Южном уже и ПДД какие то свои придумали?
+7
Написано 2 июня 2021, в 23:17
А чего вы хотели. Так и будет
+2
Написано 2 июня 2021, в 23:59
Интересно где еще такие полосы появятся? Что ни день, то КВН)) Вася трамваи где??
+7
Написано 3 июня 2021, в 08:08
В чем проблема-то? Убедись в отсутствии автобуса и поворачивай, термин уступи дорогу еще никто не отменял.
Зато теперь при движении на север плотность машин уменьшилась за счет двух полос, позволяющих прямо проезжать перекресток Емельянова
+3
Написано 3 июня 2021, в 09:29 Отредактировано 3 июня 2021, в 09:33
Народ вы чего реально всполошились. Вы посмотрите видео внимательно, человек проехал без проблем и ничего ему не мешало. Если этому человеку мешают столбики, пусть сдаст в/у и ходит пешком. До смешного уже доходит. Да, теперь нужно притормаживать и внимательно водить машину. Привыкли же заезжать к себе во дворы со скоростью 50 км/ч, а теперь такой возможности нет и хорошо. Такое ощущение складывается, что СМИ специально проводит кампанию по дебилизации населения. Скоро уже дойдёт до того, что зебру в другой цвет перекрасят и народу будет не удобно проходить пешеходный переход (цвет не тот) и будут раскачивать народ на эмоции. Кому-то видать это выгодно.
+2
Написано 3 июня 2021, в 09:59
142, Проблема не в полосе, а в столбиках. Техника есть техника и она тоже ломается. Как будет подьезжать техничка не сломав столбики и как автобусы будут объезжать неисправный автобус.
+2
Написано 3 июня 2021, в 10:20
Плохим водителям вечно что то мешает
+1
Написано 3 июня 2021, в 17:11
Интересно, какую проблему таким образом решили устранить? я так понимаю, что выделенная полоса, должна быть по всему маршруту следования автобуса, не должна уменьшать количество полос движения, у нас городские дороги не предусмотрены для расширения, их местами просто некуда расширять, а случится авария на полосе, как водителям обьезжать, с одной стороны сплошная и встречая, с другой автобусная полоса, сверху камеры и им плевать что ты нарушил правила, потому что авария,штраф однозначно придёт. Чем интересно руковрдствовались при принятии такого решения. Ну, отмыв средств это ясно, а к людям это как относится?
+3
Написано 3 июня 2021, в 18:31
Горе урбанизаторы о людях ни когда не думают! Этим клоунам еще из бюджета платят
+1