Жительницу Северного городка обвинили в организации несанкционированного митинга
Фото: astv.ru

Жительницу Северного городка обвинили в организации несанкционированного митинга

Девушка пыталась обратить внимание на разбивающие дорогу большегрузы

Жительнице Северного городка выдали предупреждение о недопустимости проведения несанкционированного митинга. Домой к девушке пришли вечером после собрания жильцов со съёмочной группой АСТВ, на котором сахалинцы поднимали проблему разбивающих дорогу грузовиков и бездействия чиновников. При этом на встрече девушки даже не было.

Конфликт из-за проезжающих по улице Северный городок большегрузов длится уже второй год. Astv.ru уже сообщало, как жильцы выстраивались живой цепью, чтобы не пропускать крупнотоннажные авто. После этого машины стали ездить по улице Резервной, но ненадолго - там начали перешивать железнодорожные пути и проезд закрыли. Единственный вариант добраться до стройки - улица Северный городок.

Особое недовольство местных жителей вызывает то, что по дороге пылят тяжелые самосвалы, хотя на въезде стоят знаки, запрещающие движение грузовых машин массой больше 8 тонн.

Как пояснили в полиции, водители правил не нарушают, так как знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. Хотя местные не знают, относится ли строящийся объект к Северному городку, и что там планируется возводить - плаката с данными о стройке на объекте нет.

В администрации Южно-Сахалинска пояснили то же, что озвучивал и заказчик: "по улице Резервной ведётся составление проектно-сметной документации". Правда, сроки называют разные. Заказчик сообщает, что ездить большегрузы будут ещё два года. В мэрии упомянули, что разработку и реализацию проекта закончат в августе этого года. 

- В понедельник состоится совещание у курирующего вице-мэра города Александра Гринберга по данному вопросу, где подрядчику будет чётко обозначено, что передвижение в вечернее, ночное время и ранним утром запрещено. Кроме того, для разгрузки трафика часть машин будет перенаправлена через улицу 2-ю Красносельскую, - рассказал astv.ru начальник отдела по управлению Новоалександровска Артур Рахматов. 

Тем временем, жильцы не планируют сдаваться и продолжать писать обращения и выстраиваться живой изгородью. 

14 мая 2021, в 14:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2021, в 14:16 Отредактировано 14 мая 2021, в 14:17
Ну что ж... В свое время при принятии закона о митингах вразрез с конституцией никто не протестовал. Теперь протестовать официально запрещено. А будешь упорствовать - признают иностранным агентом или экстремистом, сиречь - врагом народа. Возвращаемся в самый смак СССР
с небольшими отличиями в небесплатных образовании и медицине и в неуверенности в завтрашнем дне.
+12
Написано 14 мая 2021, в 23:46 Отредактировано 14 мая 2021, в 23:47
Нюра_просто_Анна, всю жизнь прожила в СССР и не понимаю чем вас не устроил тот строй, только потому что никто не протестовал? А у меня и в мыслях не было протестовать, не было причин и с огромным сожалением вспоминаю то время.
0
Написано 15 мая 2021, в 00:04 Отредактировано 15 мая 2021, в 00:04
karina62, всю жизнь - это сколько? Мне за 50, я жила в СССР до 22х лет. Даже не половина жизни. И она пришлась на самые спокойные последние годы существования Союза, застой. Хотя после я узнала, что и у меня были репрессированные (и реабилитированные посмертно) родственники. А ещё я помню дикие очереди за едой, однотипные страшные шмотки в магазинах, повсеместный блат (которого у моей семьи не было, жили средненько, хорошо, что сестра шила неплохо). Невозможность поехать всем семьёй в отпуск, потому что не хватало на это денег... Много чего. Не стоит изображать советское время как райское, хотя плюсы, которых нет сейчас, в нем были, и я их, заметьте, упомянула. Но репрессии были тоже, и если вы не хотели и не хотите о них знать - это только ваше желание. Вашей семье повезло, что вас не коснулось.
−1
Написано 15 мая 2021, в 02:07 Отредактировано 15 мая 2021, в 02:15
karina62, кстати, откуда вы знаете, что никто не протестовал? Протестовали ещё как. Только никто об этом, кроме участников и очевидцев, не знал. Потому что СМИ, как и сейчас опять, были полностью подконтрольны государству. Слово "диссидент" вам знакомо? Это тоже протестующий, но пассивно.
Можете почитать здесьhttps://bessmertnybarak.ru/rubric/vosstaniya_i_pro..ty_v_sssr/

Или тутhttp://www.kaz-volnoe.narod.ru/page369.htmlge369.html
+2
Написано 14 мая 2021, в 16:19
Ну что сказать. Такие вот законы
+2
Написано 14 мая 2021, в 17:09 Отредактировано 14 мая 2021, в 17:11
Артур Рахматов не является начальником отдела по управлению Новоалександровска.

В Новоалександровске свои начальники:

Заместитель главы администрации - начальник территориального отдела:
Картишко Игорь Владимирович
(86544) 6-36-05, 6-32-55
email: gorod_novoal-sk@mail.ru

Заместитель начальника отдела:
Малышев Денис Викторович
(86544) 6-33-77

Заместитель начальника отдела:
Мацко Людмила Николаевна
(86544) 6-30-01

Хотя о чем это я
Хорошо, что "Северный Городок", как в прошлый раз не "обозвали" планировочным районом.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы раз в неделю наблюдают, как чьи-то фекалии выплывают из их унитазов и ванн
Сахалинцы раз в неделю наблюдают, как чьи-то фекалии выплывают из их унитазов и ванн
Воздух на Сахалине прогреется до +19 градусов
Воздух на Сахалине прогреется до +19 градусов