Душ из муравьёв и грибы на стенах: сироты страдают в "евробараках" Южно-Сахалинска
Фото: архив astv.ru

Душ из муравьёв и грибы на стенах: сироты страдают в "евробараках" Южно-Сахалинска

Квартиры выдала администрация, которая в данный момент судится с их постояльцами

Грибы, плесень, проваливающийся пол, отваливающиеся фрагменты стен, муравьи и тараканы - в этих условиях вынужден жить сахалинец Владислав, как сирота получивший квартиру в доме № 19 по улице 3-й Институтской от администрации Южно-Сахалинска. Островитянин снял на видео нашествие насекомых в его жильё и прислал в редакцию astv.ru.

"Квартира гниёт - им комфортно"

- Скоро вся квартира сложится как карточный домик. Но суть-то в чём? Сейчас у нас даже не "евросарай", а "евромуравейник". Они везде: в еде, в кровати, в ванной комнате за плиткой, под кафелем. Им хорошо жить, тут еда есть, квартира гниёт - им комфортно, - рассказал островитянин. - По словам администрации, дома вместе с квартирами великолепны, всё условия для проживания соблюдены. Скоро через суд с ними расторгну договор на данную квартиру и буду претендовать, чтобы обязали администрацию предоставить мне нормальное благоустроенное жильё, где соблюдены все технические нормы.

Владислав добавил, что мэрия подала на него в суд за то, что он не допустил специалистов делать косметический ремонт.

- Третий раз, конечно, не впустил. Я как строитель им объясняю, что вы ничего тут не измените. Оно как гнило, так и будет гнить! Эти дома нужно сносить, и из нормального материала строить новые, - объясняет островитянин. - А им всё равно нужно было быстрее дефекты замазать, так как проверка проходила по квартирам. Нас навещали следственный комитет и прокуратура. Я им [мэрии] не позволил, так как мне нужны были доказательства.

Позиция администрация

Мэрия не отрицает, действительно, спустя некоторое время в жилых помещениях стали выявляться некоторые дефекты, о которых жильцы сообщали в администрацию города. Проводили комиссионное обследование, компания-застройщик нарушения устраняла. В частности, ремонт проводили и в квартире соавтора новости.

- По информации межведомственной комиссии, в ходе одного из последних осмотров квартиры выявили незаконную перепланировку: демонтирована стена между кухней и коридором, что нарушило конструктив перегородок санузла. Также демонтированы откосы на оконных блоках, что, соответственно, могло негативно сказаться на микроклимате в квартире в целом. Жильцу неоднократно направлялись заказные письма с предписанием восстановить конструктив, - озвучили свою точку зрения в мэрии.

В прошлом году администрация также провела строительно-техническую экспертизу всего дома, и обратилась в Арбитражный суд с требованием к застройщику устранить все выявленные недочёты. Судебный процесс продолжается до сих пор. Назначены и проводятся судебные строительно-технические экспертизы.

- До получения решения суда администрация Южно-Сахалинска неоднократно сообщала заявителю о готовности еще раз провести обследование его квартиры и сделать ремонт, но владелец не пускает в помещение ни представителей мэрии, ни представителей застройщика. Администрация обратилась в суд с иском о предоставлении доступа в жилое помещение, - подчеркнули в администрации.

Рассмотрение дела назначено на сегодня - 13 мая.

Напомним, муниципалитет в период с 2016 по 2017 год приобрёл 48 квартир для обеспечения жильём выпускников государственных социальных учреждений и находящихся под опекой. Жилые помещения приобретались согласно действующему на тот момент законодательству в четырёх вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных домах по ул. 3-я Институтская в Новоалександровске. С 2017 года стали поступать жалобы от жильцов на состояние квартир.

13 мая 2021, в 13:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 мая 2021, в 13:32
И это новострой?
0
Написано 13 мая 2021, в 13:34
Заселить в эти дома администрацию города, а их квартиры-дома отдать сиротам, вот тогда то они начнут шевелиться и не будут покупать для сирот такие халабуды, по цене коттеджа.
+18
Написано 13 мая 2021, в 13:35
Конечно он от скуки решил посудиться с кем нибудь.
+3
Написано 13 мая 2021, в 13:48
Видел когда эти "скворечники" лепили (не строили! Так не строят) думал через год развалится, аааа нет... Ещё держатся
+9
Написано 13 мая 2021, в 13:58
CDtixo, недолго им осталось стоять. От одного вида этих строений передергивает.. А это жилые дома.. Не сараи, не склады. Жилые дома.
+7
Написано 13 мая 2021, в 13:56
Издевательство над людьми. Из ветхого жилья переселяют в более ветхое.
+5
Написано 13 мая 2021, в 13:57
Эти дома это пятно на репутации Альперовичей и Сахалин-Инжиниринга
+7
Написано 13 мая 2021, в 14:48
Ivan_nov, вот уж точно сказано. Домишки из древесных плит, вместо бетонного цоколя пенопласт, обтянутый крашеной коричневой тряпкой. Мальчишки его ковыряют, как бы до квартиры изнутри не проковыряли.
+6
Написано 13 мая 2021, в 14:50
Вот такой новострой.
+5
Написано 13 мая 2021, в 15:06
Надо это видео отправить на первый канал! Чтоб разобрались и наказали всех кто сдавал и кто принимал эти дома! Издевательство над людьми!!!
+4
Написано 13 мая 2021, в 15:50
Alpis, а почему не президенту сразу?
+3
Написано 13 мая 2021, в 17:58
Нюра_просто_Анна, можно и на сайт президента, посмотрели как деньги на Сахалине отмывают
+1
Написано 13 мая 2021, в 18:16 Отредактировано 13 мая 2021, в 18:16
ivanova25, забавно))) вы действительно верите, что он не знает?
+5
Еще 10 комментариев
Online
angel333 Online
Написано 13 мая 2021, в 16:16
«демонтированы откосы на оконных блоках, что, соответственно, могло негативно сказаться на микроклимате в квартире в целом» Негативнее, чем есть, уже некуда. А откосы, скорее всего, он вынужден был демонтировать как рассадник живности.
+3
Написано 13 мая 2021, в 18:33
Хлев для скотины строят качественней. Вот, наглядно, такое отношение власти к людям.
+4
Написано 14 мая 2021, в 06:36
Видел как строят это * жильё *, как барки в конц. лагере. Быстро, дешево, вместительно....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые энергоэффективные дома будут строить в Южно-Сахалинске
Новые энергоэффективные дома будут строить в Южно-Сахалинске
Холмчанин зарезал земляка-ровесника
Холмчанин зарезал земляка-ровесника