Сахалинские чиновники подали в суд на людей, которым дали денег на новое жильё
Фото: astv.ru

Сахалинские чиновники подали в суд на людей, которым дали денег на новое жильё

Власти требуют вернуть часть социальной выплаты, а люди сопротивляются

В редакцию АСТВ обратились жители жилого комплекса "Зелёная планета" в Новотроицком. Два года назад анивская администрация выделила им выплату, а теперь через суд требует вернуть часть суммы.

Жительница "Зелёной планеты" Камилла Оруджова рассказала astv.ru, что администрация Анивского района требует с неё более 60 тысяч рублей. По сертификату ей выплатили более трёх миллионов рублей. Деньги достались её по программе обеспечения населения района качественным жильём в рамках подпрограммы по стимулированию жилищного строительства.

- Я была очень шокирована, когда мне позвонили и сказали: "вы обогатились и незаконно растратили бюджетные средства". Для меня это был шок! Не хочу сейчас от своих детей отрывать 60 тысяч. Для меня это очень большая сумма - пожаловалась женщина.

- Лично я должна вернуть им 36 тысяч. У меня прошёл суд 11 числа. Когда спросили, соглашаетесь или нет, я сказала: "нет, конечно". Я не понимаю, почему должна с этим соглашаться, почему должна возвращать эти деньги? Мне сказали, что, когда я подписывала договор долевого участия, должна была увидеть эту ошибку - рассказала другая жительница Екатерина Шасткова.

Ошибку выявила контрольно-счётная палата Сахалинской области в ходе проверки использования средств областного бюджета. При расчёте социальной выплаты один из чиновников неверно применил показатель средней рыночной стоимости.

- Один-единственный человек ошибся, никто его не проконтролировал, никто не перепроверил такие огромные суммы. Значит, получается, наша администрация с большими суммами как с копейками обращается, - подчеркнула сахалинка Алёна Вергасова.

Как рассказали astv.ru в администрации Анивы, на самом деле в документы вошедших в программу 238 заявителей вкралась ошибка. Допустившего ошибку сотрудника уволили, применив "дисциплинарные меры наказания". Но деньги в бюджет это не вернуло.

На сегодня мэрия Анивы подала 95 исков. Мировые соглашения заключили с 40 семьями. Общая сумма недостачи - более 3,5 миллиона рублей.

- Принимая во внимание сложившуюся судебную практику в пользу администрации, мы готовы на любые удобные гражданам условия с заключением мирового соглашения. Можно заключить рассрочку на полгода, на 8 месяцев, на год - любые разумные сроки, - обозначил позицию директор департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Анивского района Николай Канищев.

Но жильцы не готовы мириться с таким положением дел. Сахалинцы планируют добраться до Следственного комитета России.

14 мая 2021, в 17:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2021, в 18:07 Отредактировано 14 мая 2021, в 18:08
<<Ошибку выявила контрольно-счётная палата Сахалинской области в ходе проверки использования средств областного бюджета. При расчёте социальной выплаты один из чиновников неверно применил показатель средней рыночной стоимости>>
Так вот почему пароходы для Сахалина стоят многие-многие миллиарды... Вот почему столько миллиардов потрачено на навес из сборного каркаса, который называют "сахалинским аэровокзалом"... Вот почему столько миллиардов вбухано в обезображивание восточных южно-сахалинских сопок и "строительство" "Горного воздуха"... Оказывается, чиновники не там запятые и нолики проставляют и неверно применяют всякие "показатели"...
Кстати, по закону люди не должны возвращать эти суммы. Возмещать должен тот, кто допустил ошибку.
Земляки, не сдавайтесь!
+22
Написано 14 мая 2021, в 18:12
Ну чиновник и пусть платит, люди то тут причем?
+15
Написано 15 мая 2021, в 08:48
MrParker, чиновник платил бы, если бы эти деньги он по ошибке себе на счёт положил бы.
Вам на работе если бухгалтер неправильно зарплату начислит, с вас эти деньги вернут, видимо здесь похожая ситуация раз суды мэрия так легко выигрывает....
Ошибся один, куча его начальников не перепроверили, а страдают люди((((
0
Написано 15 мая 2021, в 19:58
Barsu, о том и речь, ответственности ноль. Неужели гражданин должен во все эти тонкости вникать, чтоб не налипнуть.. по факту, я бы назвал гражданина добросовестным получателем и освободить от ответственности.
0
Написано 14 мая 2021, в 18:19
"Допустившего ошибку сотрудника уволили, применив "дисциплинарные меры наказания". Но деньги в бюджет это не вернуло."
Не увольнять его нужно было, а оставить работать, чтоб он возмещал ущерб от своей ошибки
а то с него, как с гуся вода, а люди вынуждены платить!
+18
Написано 14 мая 2021, в 19:31
Нюра_просто_Анна, можно также подать встречный иск. Если чиновника уволили, то пусть администрация Анивы и дуплится.
+8
Написано 14 мая 2021, в 18:43
Вообще берега попутали скоты.
+7
Написано 14 мая 2021, в 18:57
Значит с ошибившегося и надо взыскать. Чтобы не хотелось больше ошибаться.
+8
Написано 14 мая 2021, в 23:48
Твари
0
Написано 15 мая 2021, в 00:53
+6
Написано 15 мая 2021, в 07:26
Ох темнят, может сами по тихой попилили а их раз накрыли. Откуда возврат брать? Конечно с народа.....
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строители зоны отдыха на "Горном воздухе" хотели бы создать там кинотеатр под открытым небом
Строители зоны отдыха на "Горном воздухе" хотели бы создать там кинотеатр под открытым небом
Производители сахалинских овощей за неделю не подняли цену ни на копейку
Производители сахалинских овощей за неделю не подняли цену ни на копейку