Спустя два месяца после гибели студентов общежития СахГУ продолжают обследовать
Фото: архив astv.ru

Спустя два месяца после гибели студентов общежития СахГУ продолжают обследовать

Учащиеся жалуются, что даже с учётом компенсации оплата за хостел в два раза выше, чем была

Студенты, живущие в хостелах после трагедии в одном из общежитий СахГУ, продолжают жаловаться на условия и высокую оплату за проживание в гостинице. В редакцию astv.ru обратилась мама одной из обучающихся там островитянок.

"Цена - 9 800 рублей, а за общагу платили 1 330"

"Те, кто живёт в "LUGA hostel", добираются к месту учебы около часа. В самой гостинице плохая шумоизоляция. На душевую и туалет один выключатель. Бывает, моешься, а кто-то тебе свет вырубает, потому что положено экономить электроэнергию. Цена за это - 9 800 рублей, а за общагу платили 1 330. Даже если подать документы на компенсацию, оплата всё равно в 2 раза выше (возвращают около 6 тысяч рублей)", - такими словами охарактеризовали проживание в хостеле студенты.

Слова учащихся подтверждают и родители. Среди них есть многодетные и малообеспеченные.

"Прошло почти 2 месяца. Мы подали документы на компенсацию проживания, но когда и в каком размере она придёт - пока не знаем. Хотелось бы, чтобы общежития отремонтировали хотя бы к началу нового учебного года, чтобы хоть после летних каникул дети начали жить возле университета. Но на минувших выходных студенты заглянули в родную общагу - там никого, ну и не делается ничего, к ремонту даже не приступали", - говорят родители.

Позиция вуза

Обращения студентов и их родителей в astv.ru прокомментировали в СахГУ.

"Говоря об условиях проживания: все студенты живут на одном этаже. Доступа других жильцов на их этаж нет, в том числе и в места общего пользования (кухню и санузел). Питание на кухне студенты организовывают самостоятельно и, согласно правилам проживания, должны соблюдать порядок и соответствующие санитарные нормы. В целях безопасности выключатель на светильник вынесен за пределы душевых и является общим для душевой и туалетной комнаты.

Отметим, что за прошедший месяц ни одной жалобы от студентов проживающих в Луговом ни в администрацию вуза, ни в администрацию "Луга Хостел" не поступало. Администрация университета просит студентов, проживающих в "Луга Хостел", в случае возникновения вопросов по проживанию  обращаться к администратору хостела", - сообщили в вузе.

Студенты очной формы обучения, в возрасте до 23 лет, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета Сахалинской области и местных бюджетов, могут получить компенсацию за найм жилого помещения. Подробнее о механизме получения компенсации можно прочитать здесь.

В случае возникновения вопросов просим студентов и их родителей обращаться на "горячую линию" университета 8 (4242) 452-306 или 8 (4242) 452-310".

На данный момент все общежития университета проходят обследование. Точные даты, когда начнется и завершится ремонт, в университете пока сказать не могут.

Как ранее сообщало astv.ru, в связи со страшным инцидентом в общежитии № 3, когда погибли два студента, остальных отправили на дистанционное обучение на время проверки и ремонта помещений.

6 апреля врио ректора СахГУ Марии Ганченковой предъявили обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту гибели двух студентов в общежитии вуза.

Учащихся со всеми вещами отправили по домам, чтобы комнаты в общежитиях были пустыми. В этот момент произошло возгорание в общежитии политехнического колледжа СахГУ.

После проверки всем стало видно, в каких условиях жили студенты.

11 мая 2021, в 14:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2021, в 14:50
Почему то так и подумал
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине для сельских школьников открыли стоматологический кабинет
На Сахалине для сельских школьников открыли стоматологический кабинет
Житель Шахтёрска может отправиться в тюрьму из-за кражи пиломатериалов
Житель Шахтёрска может отправиться в тюрьму из-за кражи пиломатериалов