Свиньи по соседству: семья зимой купила дом в Южно-Сахалинске, а весной ужаснулась от запаха
Кадр из видео

Свиньи по соседству: семья зимой купила дом в Южно-Сахалинске, а весной ужаснулась от запаха

Через забор выращивают 14 голов хрюшек, которые спокойно гуляют по участку и гадят в Уюновку

В редакцию astv.ru обратилась жительница Южно-Сахалинска Альбина, которая проживает в частном доме по Пионерской, 2Б. На соседнем участке, за редким деревянным заборчиком разводят около 14 свиней.

Как сообщает сахалинка, вокруг творится антисанитария. Свиньи бегают на свободном выгуле, расстояние (установленное по закону в 10-20 метров) не соблюдается, стоит сильный запах. Все отходы с наступлением весны тают и стекают в ближайшую реку Уюновку.

- Мы купили этот дом зимой и даже не были в курсе всего этого. Бывшие владельцы не стали нас предупреждать. Когда настало тепло, мы прочувствовали все "прелести". За забором соседка разводит свиней. Делает она это на продажу, - рассказала Альбина. - Запах от них исходит невыносимый, окна не открыть ни с какой стороны дома. Выйти с детьми погулять во дворе тоже невозможно. С соседкой не пробовали общаться, да и кто нас послушает, если это её доход. Просто думаю, что это незаконно. Ведь расположено все там, где водоохранная зона, да ещё и в городе.

Информагентство обратилось по этому вопросу в Росприроднадзор по Сахалинской области. Там ничего не ответили. Также мы пытались дозвониться до Россельхознадзора, но попытки оказались тщетны - надзорные ведомства оказались недоступны.

Ответ поступил от администрации областного центра. Специалисты департамента продовольственных ресурсов проверят, насколько законно содержится хозяйство. Результаты озвучат позже.

30 апреля 2021, в 14:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2021, в 14:25
Уже поздно звонить. Сегодня короткий день. Попробуйте звонить с 12 числа
+6
Написано 30 апреля 2021, в 14:26
Боже в каком бардаке все содержится. Поэтому наверное и продали дом зимой
+11
Написано 30 апреля 2021, в 14:27
Да там на видео что за забором, что перед забором, сплошь свинарник...
+7
Написано 30 апреля 2021, в 16:09
Alisa2019, по обе стороны забора....
+2
Написано 30 апреля 2021, в 14:28
т.е., с соседкой мирно решить все вопросы она даже не пыталась, а сразу помчалась в надзорные органы...ну молодец, упаси боже иметь таких соседей...вторую сторону бы выслушать :)))
+11
Написано 30 апреля 2021, в 14:34
_ekhidna_, да ладно бы помчалась в органы. Сняла тупо "уважаемый губернатор, мне кажется, мне кажется" и на аств отправила. Типа пусть они суетятся.
+5
Написано 30 апреля 2021, в 14:47
_ekhidna_, как правило такие люди не способны к конструктивному диалогу. И самой, лучше не лезть, что б не нарваться на мордобой. Всё правильно сделала
+8
Написано 30 апреля 2021, в 17:16
Mangusta, но попробовать то можно? ИМХО, они нашли друг друга
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 апреля 2021, в 14:40
Надо на ночь пригласить медведя и вопрос со свиньями будет улажен
+11
Написано 30 апреля 2021, в 16:07
yur, ага вот еще бы знать как с косолапыми договориться
+4
Написано 30 апреля 2021, в 17:12
yur, ага, пригласительный билет ему напечатать???
+2
Написано 30 апреля 2021, в 14:50
Свеженину соседка вам теперь не продаст)
+4
Написано 30 апреля 2021, в 14:53
Да, продавцы поступили весьма продумано!
+2
Написано 30 апреля 2021, в 17:14
Mangusta, продавцы свой дом продавали, а не соседский. По весне везде грязь и бардак
+1
Написано 30 апреля 2021, в 14:53
Альбина! Бегать по инстанциям, жалуясь на соседей - последнее дело! Частные дома для того и частные, чтобы в них разводить животных и выращивать огород. Если сельская жизнь - не ваше, зачем покупать частный дом? Купите квартиру. По крайней мере, поставьте забор, чтобы не подглядывать за соседями
0
Написано 30 апреля 2021, в 16:11
annbilega, вопрос не в наличии свиней, а в неправильном их содержании.
+5
Написано 30 апреля 2021, в 16:25
annbilega, вы не правы ( знакомый был, держал хозяйство. Три коровы четыре порося курей не знаю сколько. Однако во дворе порядок запах только в хлеву. Человек занимался хозяйством! А тут дала пожрать и все. Естественно там черт знает что.
+9
Написано 30 апреля 2021, в 16:53
ZLOI275, да не гоже сувать свои ноздри в чужой двор.
−3
Еще 15 комментариев
Написано 30 апреля 2021, в 18:29
А куда ваши глаза смотрели? Прежде чем покупать квартиру/дом, обычно смотрят на соседей - состояние квартир/домов, кто проживает и тп. Продавцы вам не сказали, видимо потому что вы и не спрашивали. А теперь вы заехали, и начали морщить соседей, что хрюшки пахнут. Почему соседи под вас должны подстраиваться, хрюшки на территории соседей жили и пахли до вас, на вашу территорию не лезут.
+1
Написано 30 апреля 2021, в 18:45
Rusinashunya, если земля под ИЖС, ведение подсобного хозяйства - не разрешается. Другое дело, что сначала нужно бы поговорить с соседкой. Попытаться решить дело миром. С соседями бодаться - последнее дело.
+4
Написано 30 апреля 2021, в 20:24
Нюра_просто_Анна, на землях ИЖС запрещены промышленные обьекты, а с/х не запрещены. Т.е. на землях ижс допускается и огород и подсобное хозяйство а вот на землях ЛПХ - обязательно должно быть подсобное хозяйство или огород, если на ЛПХ будет только жилой дом, то это нецелевое использование земли
0
Написано 30 апреля 2021, в 19:13
Аств, запросите комментарий у земельщиков в администрации. В частности в правилах землепользования и застройки все прописано. Ну и какое назначение земельного участка.
+1
Написано 30 апреля 2021, в 20:00
И вот это вот всё - столица субъекта федерации?
Город Южно-Сахалинск -столица области на островах? Подчеркиваю - ГОРОД? СТОЛИЦА?
Не похоже. Похоже на грязное заброшенное убожество где-то в забытых богом и людьми деревнях.
+1
Написано 30 апреля 2021, в 21:09
В первую очередь надо было с соседями разговаривать и договариваться. Может перепревает удобрение для сада-огорода, вот и запах. Нам по интернету вообще не пахнет.
+2
Написано 1 мая 2021, в 07:14
Свиньи развели у себя подсобное хозяство с людьми на продажу и гадят в речку Уюнхрю-хрюнку.
+2
Написано 3 мая 2021, в 16:28
Живу в том районе, в Уюновку ничего не течет, до нее достаточное расстояние, навоза нет, ничем не пахнет
+1