Пострадавшая в ДТП сахалинка не заполнила европротокол и стала заложницей обстоятельств
Фото: astv.ru

Пострадавшая в ДТП сахалинка не заполнила европротокол и стала заложницей обстоятельств

Вторая участница аварии "переобулась" и изменила показания

Следующая история показательна, чтобы люди после ДТП сразу составляли европротокол. В конце февраля две девушки на своих автомобилях притёрлись напротив Дома Торговли в Южно-Сахалинске. Но сразу на месте они не заполнили все документы, а на следующий день, когда пришла пора ехать в страховую компанию, показания одной из них резко поменялись.

Екатерина Федюнина называет себя жертвой доброты и неравнодушия к многодетной матери. 24 февраля она попала в ДТП. Двигаясь по проспекту Мира в обеденное время, по словам сахалинки, "вдруг неожиданно от обочины дороги начала отъезжать машина". Водитель посигналила, но аварии избежать не удалось. За рулём другого авто тоже находилась девушка. Извинившись, она предложила обратиться в страховую компанию, но не вызывать автоинспекторов, "так как у неё мало времени, в машине сидели дети".

Екатерина Федюнина рассказывает: "Я позвонила в ГИБДД, зафиксировала ДТП, сотрудники посоветовали составлять европротокол и ехать в страховую компанию. Уточнили, соглашается ли второй участник ДТП со своей виной. По телефону она ответила, что да, соглашается. Это был очевидный факт того, что человек, начиная движение от парковки, и тем более ещё в неположенном месте, должен был убедиться в безопасности манёвра". 

Но на следующий день, по версии Екатерины, вторая участница ДТП не спешила ехать в страховую. Она решила посмотреть запись с видеокамеры. А когда поняла, что момент аварии запечатлен не был, начала утверждать, что уже была на своей полосе, поэтому не считает себя виновной:

- Она предложила договориться, с её слов, "полюбовно". Что я напишу ей расписку о том, что дам 20 тысяч за ремонт её автомобиля и в таком случае она признает вину. Я на это не согласилась, предложила девушке идти законным путём - ехать оформлять ДТП в ГАИ, - делится Екатерина.

Нам удалось пообщаться со второй участницей аварии по телефону. Она запретила называть её имя. В день аварии многодетная мама встречала одного ребёнка из школы, а другого провожала. В момент, когда она начала отъезжать от бордюра, перед ней стояли две машины, которые поворачивали направо. Следом за ними девушка начала движение.

- На фотографии всё ясно - я стою на своей полосе, Екатерина стоит на моей полосе. Удар у нас был скользящий, мы просто притёрлись крыльями. Это обычная ситуация, у нас в городе по 30 таких в день. Просто мы недопоняли, кто в какую страховку идёт. Мы не стали заполнять бланк, с утра с ней разговаривали и всё. Но к общему мнению не пришли. Пускай инспекторы разберутся и скажут, кто прав, - рассказала свою версию девушка, отметив, что не требовала никаких расписок по поводу 20 тысяч рублей.

Вслед за участницами ДТП, мы отправились в городское отделение ГИБДД. Там astv.ru сообщили, что сейчас ищут свидетелей этого происшествия. Вся процедура может растянуться надолго, до 2-х месяцев.

Старший инспектор отделения по учёту и оформлению ДТП ОГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску, Татьяна Четырина рассказала, чем может закончиться эта история: "Если административное дело будет возбуждено в отношении двух водителей и свидетели не будут найдены, то участникам придётся обратится в суд, где уже судья примет правильное решение. А страховая компания скорее всего возместит по 50% ущерба".

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют участникам ДТП на месте происшествия делать фото и заполнять европротокол. В нём один из участников должен написать: "вину признаю в полном объеме". Невиновная сторона забирает этот экземпляр себе и относит в страховую компанию, чтобы не возникало подобных ситуаций. Если у участников аварии есть разногласия и ущерб перевалил за сотню тысяч рублей, либо страховой полис просрочен, нужно записаться в дежурную часть и явиться к назначенному времени.

16 марта 2021, в 10:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2021, в 10:50
Если пошли в страховую, то однозначно на месте составляется протокол. При чем здесь доброта и доверчивость? Положение на проезжей части а/м указывается на схеме. Как она по памяти чтоли собиралась рисовать?
+4
Написано 16 марта 2021, в 10:57
Граждане, помните, всё зло творится не отвратительного вида тварями, а благопристойно выглядящими людьми, не люди злодеи, всего лишь ваши ожидания от них не конектят с действиями от них, всё хорошее, что вы о ком то думаете, только в вашей голове, чтобы не ощущать себя опущенным, обиженным всего лишь надо быть в тонусе и ни от кого не ждать для себя благость.
+8
Написано 16 марта 2021, в 16:51
tizona, не конектят?
от слова connect?
+2
Написано 16 марта 2021, в 17:42
alex8665, ну да, на старославянском
+3
Написано 16 марта 2021, в 18:03
alex8665, видите как Вам нужны сообщения, Вы даже ошибки вычитываете, уж простите, я мало деталям посвящаю детали, слоган нокиа помню
+1
Еще 22 комментария
Написано 16 марта 2021, в 11:28
При чем тут ,что она многодетная мать.?!
+5
Написано 16 марта 2021, в 11:40
Till, ...присутствует сомнительная разумность при составление материала, сотрудники ресурса частенько грешат подобным, обстоятельства не имеющие абсолютно никакого отношения к событиям, пытаются выдать, как непреодолимую силу, определяющую происшествие. Ума не хватает отделить зёрна от плевел.
+3
Написано 16 марта 2021, в 18:29
Till, да это же их защита при любых случиях знаю тоже такую я жемногодетнаямать, и значит наверное они думают ради них законы должны переписать. Бесят такие, мне кажется не от большого ума прикрываются детками.
+2
Написано 16 марта 2021, в 19:35
Iboss, и не только многодетные, есть просто яжематери, с одним ребенком. От количества детей это не зависит.
+4
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2021, в 11:28
На будущее будет уроком обеим
+3
Написано 16 марта 2021, в 12:47
Благими намерениями, устлана дорога...ну и что, что многодетная мать..и что ей правила не писаны? или им все можно...пфф..
+1
Написано 16 марта 2021, в 16:52
0
Написано 16 марта 2021, в 12:47
не прошлый век на дворе, как минимум нужно было сфотографировать на телефон повреждения на автомобилях и их расположение на проезжей части. А для ГАИ уже не составило бы труда понять кто от куда выезжал, и по какой полосе ехал.
+4
Написано 16 марта 2021, в 19:36
MadBee, совершенно правильно
что не нужно - снимают, а когда нужно - забывают, что есть телефон...
+3
Написано 16 марта 2021, в 22:56
MadBee, так есть и фото и видео ) женщина на прадо хотела полную страховку , видимо машина в кредит и не на что чинить ?? вот и пытается извести «пострадавшая» в дтп многодетную мать ...
0
Написано 17 марта 2021, в 01:24
Manyasha_love, какую "полную страховку"?
+2
Еще 3 комментария
Написано 16 марта 2021, в 13:47
Обнобокость статьи зашкаливает... ГИБДД не определило кто прав, кто виноват, а автор этого "поста" уже расставила точки!
желтуха
+1
Написано 16 марта 2021, в 14:41
Точно такая же овца как и эта многодетная притерла мне крыло на 48 тыщ, в момент когда я стоял на перекрестке ожидая проезда. Тоже начала мне втирать про "ничего серьезного, бывает всякое". Европротокол оформлял...
+1
Написано 16 марта 2021, в 16:40
Maestro87, как тебе новость подали, так ты её и схавал, баклан
для таких и пишут)))
0
Написано 16 марта 2021, в 16:54
Maestro87, крыло на 48тыс? Золотое покрытие, с алмазной крошкой?
0
Написано 16 марта 2021, в 18:40
alex8665, хз, но сам был весьма удивлен рассчетом.
+1
Еще 10 комментариев
Написано 16 марта 2021, в 15:26
как говорится благими намерениями..
+2
Написано 16 марта 2021, в 16:54
Да не кому верить нельзя, не кому!!!
+3
Написано 16 марта 2021, в 16:58
alex8665, а вот это неоспоримый факт, никому!
+1
Написано 16 марта 2021, в 19:27
Wazz_up, будем считать, что жизнь не перестает тебя удивлять дружище. И главное, помни - для подобной категории водителей, определение Олень/Овца, это не оскорбление. Будь внимателен на дороге и всегда смотри в зеркала.
+2
Написано 16 марта 2021, в 19:34
Maestro87, так и баклан для подобной категории людей не хамтсво
будь здоров!
0
Написано 16 марта 2021, в 19:42
Wazz_up, девчуля обиделась что ли? ответь мне еще в стиле - сам дурак, ну или как вы там еще можете...)))
0
Написано 16 марта 2021, в 19:55
Maestro87, есть вопросы - пиши в личку, нет - иди спать! сидишь на публику играешь ))
0
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2021, в 19:49
пюсики собираешь
хз обиделась ты или нет...
0
Написано 16 марта 2021, в 21:10
Люди это тупое говно в большинстве своем. Нет нет, не все, но очень многие, особенно в это гнилое время. Так что, Екатерина, знай это.
0
Написано 16 марта 2021, в 22:16
не делай добра - не получишь зла
+1
Написано 16 марта 2021, в 22:30
Да просто заколебали эти ДТП с минимальным ущербом. Тюкнулись,только грязь с бамперов сбили и стоят ГАИ ждут
Вам закон чётко говорит,фотайте с привязкой к местности и езжайте в ближайший карман заполняйте бланк ДТП. Нет,займут две полосы и тупят
+1
Написано 17 марта 2021, в 01:31 Отредактировано 17 марта 2021, в 05:19
Zhenyanet2009, ну правильно же!практически единственное ДТП по моей вине СРАЗУ после развода: на нерве микробусом сдала назад, не увидев малютку седан. Но, поскольку всегда делаю это очень медленно, то только чуток вдавила ему бампер, треснул. У меня так и вообще повреждений практически нет. Вышла, человек тот адекватный, сфотали, заполнили, в страховую. Там мне не сразу поверили, на микробусе слабейший след после протирания места контакта))) все довольны, кроме страховой.
+3
Написано 17 марта 2021, в 08:08
Две безмозглые курицы на насосаных лэндах
0
Написано 17 марта 2021, в 09:35 Отредактировано 17 марта 2021, в 09:35
Sakhdimas, вы видели, как они на них сосали?))
+5
Написано 17 марта 2021, в 13:24
Не делай добра, не получишь зла))) Если кто из них по умнее был бы , написал бы на другую,что скрылась с места ДТП.Во подстава! Протокола не, фото нет!
+1
Написано 17 марта 2021, в 19:12
Hana, это не поумнее, а поподлее.
+2
Написано 17 марта 2021, в 19:17
Нюра_просто_Анна, Да, так поступили с моим другом.В данной ситуации я так понимаю присутствует подлость в меньшей просто степени
+3