У живущей полтора года без света сахалинки с детьми в -30 градусов лопнули трубы отопления
Фото: Instagram @yanchuk.i.i

У живущей полтора года без света сахалинки с детьми в -30 градусов лопнули трубы отопления

Депутат облдумы назвал ситуацию "позорищем"

В -30 градусов без света и отопления осталась воспитавшая 8 детей мать, живущая в селе Лиственничном (пригород Южно-Сахалинска). У неё лопнули трубы, и горячая вода полилась в подвал. На ремонт системы отопления у женщины, с которой энергетики требуют более 350 тысяч рублей долга, нет. Средства на экстренную починку из своего кармана выделил депутат облдумы Игорь Янчук, выставивший видео произошедшего в Instagram.

Как рассказал astv.ru депутат, ЧП у сахалинки произошло в минувший четверг. Судя по всему, трубы лопнули из-за перемораживания. Работу вызванных сантехников Янчук оплатил.

"Наглядный пример "человеческого отношения" к семьям с детьми. Сейчас там затоплен подвал. Пытались систему отогреть - лопнуло ещё что-то. Буду выкладывать каждый день, наверное, сделаем блог, как выжить семье с детьми в тридцатиградусные морозы... - написал депутат в социальных сетях.

- Кстати, поздравляю и мэрию тоже с депутатами города. Мы красавцы все. Позорище нам, реально. Молодцы, справились с двумя школьниками и матерью, поднявшей восьмерых детей".

Ранее astv.ru сообщало о сложнейшей ситуации сахалинки, более 1,5 лет живущей без света в Лиственничном. По словам Игоря Янчука, энергетики требуют от неё выплаты 350 тысяч рублей долга, которые она якобы нажгла с апреля по сентябрь 2018 года. Пока денег нет, свет женщине отрубили.

"Я был на нескольких совещаниях по вопросу подключения этой семье света. Дал слово, что до лета буду оплачивать счета семьи сам", - написал депутат.

Депутат сообщил, что нанял адвоката, который поможет в суде с "Сахэнерго". А пока идут разбирательства, женщина с двумя школьниками живет в залитом водой доме без света и с трещащим по швам отоплением.

6 февраля 2021, в 16:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2021, в 17:01
Ммм да уж
+6
Написано 6 февраля 2021, в 17:34
А обещанная выборная «лучшая жизнь» наступила или ещё ждём?
+7
Написано 6 февраля 2021, в 18:45
tizona, еще чуточку подождать нужно, совсем малость осталось....
+5
Написано 6 февраля 2021, в 19:07
Sas, ... так и жду всё, видно же что скоро ждать не нечего будет
+4
Написано 6 февраля 2021, в 17:54
А почему ей кто то должен заплатить 350 тыщ?
Давайте и мне поможем.
Я тоже многодетная, но долгов не имею, плачу сама.
Если она живёт в своем доме, то должна знать, что воду из труб при отсутствии отопления надо сливать.
Я вот другое про нее слышала: очень хитрая тетя, любит брать деньги, где только можно, но не любит платить.
+17
Написано 6 февраля 2021, в 18:11
Nehasto16, восемь детей... А муж кто? И где он? Ведь не непорочным же зачатием они народились?
Всё понимаю, но прежде, чем рожать столько, надо подумать, как ты их будешь кормить-поить, обувать-одевать и обеспечивать им достойную жизнь.
+10
Написано 6 февраля 2021, в 19:06
FireTruck, вот прям боялась затронуть эту тему, что бы не показаться моралисткой
У меня самой третий муж, но мы живём уже 20 лет.
А тут 8 и отца детей все равно нет
+2
Написано 6 февраля 2021, в 21:02
Nehasto16, если нет, то не бросать же ее на произвол судьбы.
+4
Еще 15 комментариев
Написано 6 февраля 2021, в 18:36
Кто поможет безработному сахалинскому Бомжу в третьем поколении?
+5
Написано 6 февраля 2021, в 21:42
Zhenchik, служба занятости вам в помощь
+4
Написано 6 февраля 2021, в 22:38
Veronika1211, а почему эта служба мамашке не помогает?
+2
Написано 6 февраля 2021, в 23:31
Zhenchik, а кто вам сказал, что "мамашка" туда обращалась? И что сия персона вообще "горит желанием" работать?...
+4
Написано 6 февраля 2021, в 18:48
Зато у лимаренки вся инста в успехах и достижениях....
+2
Написано 6 февраля 2021, в 19:06
Sas, вы ещё Путина вспомните. Ведь он запасе в ответе
+1
Написано 6 февраля 2021, в 19:57
Nehasto16, ага
+1
Написано 6 февраля 2021, в 21:08
Sas, а что, Лимаренко должен ей работу найти, детей накормить и за электроэнергию за неё заплатить? Не надо кидать дерьмо на вентилятор. Прежде чем рожать, нормальные люди сначала строят дом и высаживают дерево. А у этой дамы, по всей видимости, ноги в постоянно раздвинутом состоянии. Обеспеченные семьи не каждые решатся третьего родить, а тут нищета восьмерых наплодила.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 6 февраля 2021, в 19:11
Молодец Янчук. Вот и все. Взял и помог. И не жалуйтесь, что не помогли другим. Решил, помог, мужик!
+13
Написано 7 февраля 2021, в 07:03
Маргарита, он просто не упустил возможности пропиариться, другими способами это стоит дороже

Да и откуда мужики в думе? Так, алчное и жадное, глилое сборище
+2
Написано 7 февраля 2021, в 19:59
Маргарита, депутатов-альтруистов не бывает. И вообще, как Янчук в теме так вовремя оказался?
0
Написано 8 февраля 2021, в 22:36
ElectricPlus, согласитесь такой пиар лучше, чем хлам в почтовых ящиках с физиономией и сказках о лучшей жизни.
+4
Написано 6 февраля 2021, в 19:20
Я стесняюсь спросить, а органы опеки слились вместе с этой водой в этот подвал?
+8
Написано 7 февраля 2021, в 10:27
Gurman-Ka, считаете, что они должны детей забрать?
−1
Написано 7 февраля 2021, в 13:19
Gurman-Ka, а я вот стесняюсь спросить, где правохранительные органы, прокуратура? Это же вымогательство чистой воды, 60тыс.руб в месяц... беспредел со стороны сахэнерго
+1
Написано 7 февраля 2021, в 14:59
Nehasto16, считаю, что они должны помогать семьям с детьми, находящимся в опасной ситуации
+3
Еще 7 комментариев
Написано 6 февраля 2021, в 20:05
а у меня другой вопрос...судя из новостей эта семья с апреля по сентябрь 2018 г., то есть за 5 месяцев, нажгла на 350 т.р.? получается в месяц по 70 т.р. или все-таки более длительное время не платила?
+4
Написано 6 февраля 2021, в 21:10
Б Елена, к ней на счётчик, наверное весь аул подключился.
+4
Написано 7 февраля 2021, в 11:35
Б Елена, судя по информации на другом ресурсе, это не то что она нашла, а потери. Дело в том, что ее счётчик, по которому снимают показания, находится перед линией от которой электроэнергия идёт ещё к трем домам, с ее же согласия, и эта ветка в ее собственности. Энергетики от общего показания счётчика дамы отминусовывают показания счетчиков соседей, а разница на ней
0
Написано 7 февраля 2021, в 17:27
Anchuton, 350000 руб долга / на 6 мес / 4 дома = 14 583 руб с дома в месяц ??? о_О
+3
Еще 1 комментарий
Написано 6 февраля 2021, в 20:21
Странная история, однако!
+6
Написано 6 февраля 2021, в 20:45
А что странного, греется светом, а когда не платишь, то выключают свет. А куда мама тратим пособия на 8-х детей? Как хорошо плади детей и тебе государство будет помогать.
+2
Написано 7 февраля 2021, в 01:15
0000025, на 70 т.р. в месяц нагрелась? при этом в этом периоде, за который образовался долг, были и летние месяца, когда отопление не требуется...
+5
Написано 7 февраля 2021, в 10:06
0000025, из этих 8ми шестеро уже не имеют пособий. Вырастила.
+4
Написано 7 февраля 2021, в 13:15
0000025, никакого пособия не хватит, чтобы платить по 60тыс. В месяц за электроэнергию
+1
Еще 3 комментария
Написано 6 февраля 2021, в 21:03
Выделили бы из резервного фонда жилье, где школы близко. Неужели в Лиственичном кто-то живет?
0
Написано 6 февраля 2021, в 22:07
Вестница, так ей и это жилье выделили. Хорошавин ещё. И линию ей провели.А она, хитрованка, на баланс энергетикам линию не передала и брала с соседей деньги за подключение(150-200 тыщ) и за свет ежемесячно сколько ей в голову пришло
+7
Написано 7 февраля 2021, в 10:07
Nehasto16, это откуда информация? Вы из соседей?
+1
Написано 7 февраля 2021, в 10:23
Нюра_просто_Анна, в соседнем ресурсе ее соседи- односельчане писали.
А ещё там есть информация о том, как она в течение своей жизни людей нагревала по разным поводам.
Это же привычное поведение, не находите?
Косячим, потом просим помощи у людей и властей, прикрываясь детьми.
А потом опять косячим
+5
Еще 15 комментариев
Написано 6 февраля 2021, в 21:36
С апреля по сентябрь, за полгода невозможно нажечь 350 000, даже если греться обогревателями. Сразу возникает вопрос, откуда такой долг.
+3
Написано 7 февраля 2021, в 00:34
Alena0552, так еще не забудьте, что в этот период входят летние месяца, где обогреватели не нужны. По ходу, она действительно была "местной подстанцией" раздавала электричество налево и направо
+4
Написано 8 февраля 2021, в 08:21
Alena0552, ломаем счётчик и платим по нагрузке на дом . Вот и посчитали энергетики
0
Написано 9 февраля 2021, в 00:07
Alena0552, даже если греться обогревателями вместе со всеми соседями...
0
Online
Написано 6 февраля 2021, в 22:14
"Наглядный пример "человеческого отношения" к семьям с детьми... Дом так-то ей бесплатно дали. Живи, радуйся... Ан, нет - не тот человек
+6
Написано 7 февраля 2021, в 06:33
Ужас какой....баба видимо плюхи имела не хилые. Есть такая категория.. Хитрожопые называются. И с этим электричеством не чисто.. Просто дети скоро вырастут. Останется она одна в этом лесу. Без света.. Я тоже многодетная,правда не 8 детей, поменьше) .Но долгов ни по ипотеке ни по электричеству у меня нет. Огород засажен, забор имеется, погреба полные.
+11
Написано 7 февраля 2021, в 14:44
Leno4ka81, если вам придет счет на 60тыс. За электроэнергию в месяц, вы тоже побежите платить?
0
Написано 7 февраля 2021, в 14:52
annbilega, таких счетов мне никогда не прийдет. Не беспокойтесь. Стоит очень хороший счётчик.
+2
Написано 7 февраля 2021, в 15:00
Leno4ka81, ой не зарекайтесь... в нашем "правовом" государстве это как за здрасте
0
Online
Написано 7 февраля 2021, в 08:54
Что многодетная мать должна делать в квартире, чтобы 6 месяцев подряд нажигать электроэнергии на 58,3 тысячи рублей?
+3
Написано 7 февраля 2021, в 10:19
Тотингтон, очень простой ответ: продавать электроэнергию соседям, но энергетикам не платить
+3
Написано 7 февраля 2021, в 14:41
Nehasto16, т.е. соседи добровольно платили за услугу человеку, который не является поставщиком данной услуги... или она тоже угрожала им отключением?
+1
Написано 8 февраля 2021, в 13:47
annbilega, вы ответы не читаете?
Соседи подключились к ближайшей свободной линии. Она оказалась частной. Энергетики выставляли счета даме, а она соседям
0
Еще 4 комментария
Написано 7 февраля 2021, в 09:15
Многодетных мам под разным предлогом на работу не берут. Прямо ни кто не говорит. Но когда ты заполняешь анкету, при количестве детей сразу вопрос: "а есть с кем оставить? А на больничный часто будете ходить? " Даже если тебе есть с кем оставить и даже если ты не ходишь на больничный без острой надобности, говорят что то вроде " директор сделал выбор в пользу другого сотрудника" или " вакансия уже не актуальна" и даже опыт не поможет
0
Написано 7 февраля 2021, в 17:32
Alena0552, простая математика - откуда у нее опыт и стаж?
0
Написано 7 февраля 2021, в 17:56
aurika_1, это по какой формуле? Откуда вы знаете об её опыте и стаже? Я говорила о том что если есть выбор взять молодую и неопытную или со стажем и опытом, но есть дети, то берут без опыта и стажа малолетку.
+1
Написано 7 февраля 2021, в 12:59
ПАО "Сахалинэнерго" надо судить за самоуправство. Согласно п40 Постановления Пленума ВС от 27.06.2017г.#22 - отключение коммунальных услуг не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Дети не являются должниками, следовательно отключение незаконно. К тому же нажечь на 60тыс.рублей в месяц - нереально. Прокуратура должна по данной публикации провести проверку, на каком основании сахэнерго вымогает с населения такие суммы
+1
Написано 7 февраля 2021, в 15:45
Женщине надо заходить в суд и требовать от сахэнерго оплатить ущерб, нанесенный отключением электроэнергии за 1,5 года
+1
Написано 7 февраля 2021, в 17:39 Отредактировано 7 февраля 2021, в 17:39
annbilega, в том-то и дело, что при появлении первой же платёжки с непомерной суммой надо было идти и разбираться. Но эта мадам сидела ровно и не дёргалась. Значит, действительно, дело нечисто с её стороны. Вот и накопился долг с 2018 года. Плюс пеня.
А всем сердобольным, которые за неё здесь топят предлагаю скинуться и оплатить долг. А то языками в разговорах и пальцами на клавиатуре все горазды. На деле докажите.
+2
Написано 7 февраля 2021, в 18:18
FireTruck, большинство сердобольных "топят", как вы говорите, не за нее, а за детей.
+5
Написано 7 февраля 2021, в 18:42
FireTruck, да хоть как нечисто с её стороны, эта сумма не может быть её долгом, сумма потребления электроэнергии целого посёлка в 30 домов. Спрашивать надо с сахэнерго. А женщина и дети - это жертвы системы, в которой всяким ПАО разрешено производить самосуд, отключая семьи с детьми от жизнеобеспечивающих источников. Отсюда и протестные акции, и недовольство народа государственной политикой. Но, надеюсь, уже скоро наступят времена, когда всю эту подлую буржуазию поставят к стенке, также без суда и следствия.
+1
Еще 11 комментариев
Написано 7 февраля 2021, в 23:31
Вот же он прорыв, которого так, всё, кое кто ждёт
0
Написано 8 февраля 2021, в 07:00
Ура. Скоро выборы. Как засуетились. Герои коих поискать апосля выборов.
0
Написано 9 февраля 2021, в 01:06 Отредактировано 9 февраля 2021, в 01:11
Просьба к АСТВ отслеживать эту ситуацию и писать о дальнейшем развитии событий.
А то спор не на шутку возник по поводу можно ли, прикрываясь своей многодетностью, воровать электроэнергию и не платить ни копейки, доведя ситуацию до критического абсурда настолько, что жильё попросту "отрубили". При этом, считая, что энергетики занимаются приписками, ни разу не обратиться ни в суд, ни в прокуратуру.
+1
Online
Написано 25 февраля 2021, в 14:38
"Наглядный пример "человеческого отношения" к семьям с детьми. (С)
Это наглядный пример к имуществу на халяву!!!
0