В селе Чапланово семья с больным раком ребёнком живёт в полусгоревшем доме
фото: astv.ru

В селе Чапланово семья с больным раком ребёнком живёт в полусгоревшем доме

Из-за ошибки чиновников сахалинцы не могут привести в порядок свою часть здания

В селе Чапланово Холмского района под окнами у местного территориального управления от холода и плесени страдают жители наполовину сгоревшего дома. Одну из сгоревших квартир бросили пять лет назад, а тесное соседство с руинами ухудшает состояние стен жилого помещения. Но в попытках что-либо изменить семья сталкивается с формальной ошибкой: обе квартиры дома под номером 1.

 

Семья Потаповых в селе Чапланово устала ждать и терпеть бездействие и тесное соседство со горевшей через стену квартирой. Проблеме уже пять лет - в сентябре 2015 года люди проснулись от крика за окном: вы горите! Спаслись чудом вместе с полуторамесячным сыном. Причина у пожара криминальная: соседи бурно отмечали очередной праздник. Была жертва и поджог, но это дело прошлое, родные погибшего соседа к справедливости и расследованию не взывали.

 

- Выгорело у нас всё. Огонь из их квартиры прошёл по вытяжке через крышу к нам. Нас на рассвете разбудили проходящие мимо люди, - рассказала корреспонденту astv.ru о событиях пятилетней давности Ольга Потапова. - Мы брали кредит, и люди нам помогали. Деньги собрали маленько и ремонт сделали. Помощи никакой нам, как погорельцам, от государства не последовало. Если бы мы предоставили справку, что являемся малоимущими, то соцзащита выплатила бы около 7 тысяч на сына. Но мы не малоимущие.

У Ольги и Сергея Потаповых несовершеннолетний ребёнок с онкологией и синдромом Дауна. Семья вынуждена жить по соседству с выгоревшими дотла руинами. Заброшенные постройки привлекают мальчишек и бродяг, и зачастую дело заканчивается поджогами. Сама межкомнатная стена требует укрепления и утепления. Для этого нежилой половине дома нужен демонтаж.

Снести руины люди самостоятельно не могут - обе жилплощади двухквартирного дома числятся под одним номером, и на соседских развалинах прописана многодетная - мать-одиночка (дочь бывшего хозяина), которая продолжает прописывать на сожжённых квадратах своих детей, проживая при этом в маневренном фонде.

На вопрос, почему семья только спустя пять лет обратила внимание на проблему, Потаповы ответили, что занимались лечением сына и надеялись, что администрация примет меры по ликвидации аварийной части здания. В конце концов они написали обращение, а летом 2020 подали иск в суд. И проиграли.

В суде погорельцы потребовали признать регистрацию соседки из руин недействительной, а свой адрес изменить с "ул. Советская, 21, кв. 1" на "ул. Советская, 21". В удовлетворении иска отказали. Ордер с рукописными правками на имя погибшего владельца соседней квартиры стал весомым аргументом в судебном споре.

В администрации Чапланово разводят руками. Обгоревший дом у них под окнами на балансе не значится, и только суд вправе решить, где быть квартире № 1, а где - № 2. Юристы администрации ходят в суды, представляя интересы многодетной и не проживающей в доме соседки, и ждут вердикта.

- Человек к нам не обращался по вопросу перерегистрации, но сразу пошёл в суд. Мы узнали из обращения в суд по исковому заявлению о проблеме, и теперь мы владеем информацией, - прокомментировала ситуацию и. о. начальника территориального отдела села Чапланово Элла Попёнова. - Вообще эта квартира не принадлежит муниципалитету. Это не муниципальная собственность, поскольку она изначально была ведомственной, принадлежит "связи". Когда произошел пожар, мы приглашали межведомственную комиссию, чтобы признать дом непригодными для проживания. Также делали запросы на поиски собственников, в "связь" писали. К нам ответы так и не вернулись. Никто не отозвался, собственника у дома нет. Пока такая ситуация. Суд первой инстанции отказал в требованиях семьи Потаповых. Сейчас рассматривается апелляция.

И. о. начальника территориального отдела села порекомендовала Потаповым изменить требования. Формулировку "признать регистрацию недействительной" администрация Чапланово восприняла, как "выселить из квартиры многодетную мать" (напомним, из квартиры, сгоревшей дотла). Проблемы проживающих в наполовину сгоревшем доме людей пока местные власти не заинтересовали. 

10 ноября 2020, в 10:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2020, в 10:46
Куда ни кинь - всюду клин...
+6
Написано 10 ноября 2020, в 10:48
Закон - дышло, надо пнуть кого чтоб что то вышло !
+5
Написано 10 ноября 2020, в 10:50
вот есть такие страны на планете земля , где живут неравнодушные друг к другу люди .. вот эти самые чиновники , они же к нам из Америки приехали, а может быть даже с Марса, другими словами из тех мест где в добротой все плохо ..
+11
Online
Написано 10 ноября 2020, в 12:11
Вечно они косячат.
0
Написано 10 ноября 2020, в 12:57
От величия России так прям и распирает...
+5
Написано 10 ноября 2020, в 12:59 Отредактированно 10 ноября 2020, в 13:02
MrParker, величие разве, что в телевизоре, по факту уже близко к странам третьего мира
+5
Написано 10 ноября 2020, в 13:56
Boris, … раньше, общаясь в других странах с людьми на бытовом уровне пытался на наших скрепах обнаружить нашу страну в их пониманиях: ВОВ, революция, перестройка, Горбачёв, матрёшка, Сибирь, мороз - сиревеневенькийбесперспективняк; кое как в свежих трендах, актуальных на нынешний момент: русская водка, Путин - во взгляде проявлялось понимание. Потерянные люди на планете Земля, ничего не знают кто им цивилизацию дал.
+2
Написано 10 ноября 2020, в 14:12
tizona, мне тоже раньше казалось, что весь мир крутиться вокруг нас , а потом вдруг выяснилось, что большинству населения развитых стран на нас просто наплевать , от слова совсем )
+4
Еще 4 комментария
Написано 10 ноября 2020, в 14:08
>>На вопрос, почему семья только спустя пять лет обратила внимание на проблему, Потаповы ответили, что занимались лечением сына и надеялись, что администрация примет меры по ликвидации аварийной части здания.

Очень странное поведение. Они надеялись, а собственно заявление/обращение написать никто не удосужился.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иномарка горела в Южно-Курильске
Иномарка горела в Южно-Курильске
Ограбление со взломом: у сахалинцев крадут страницы в соцсетях, чтобы заработать на фейках
Ограбление со взломом: у сахалинцев крадут страницы в соцсетях, чтобы заработать на фейках