На Сахалине закрывается наркологическое отделение в Тымовском
Фото: архив astv.ru

На Сахалине закрывается наркологическое отделение в Тымовском

При этом алкоголиков и наркоманов на островах меньше не становится

Наркологическое отделение в Тымовском районе хотят закрыть и сделать на его месте отделение диагностического профиля. Жители Тымовского опасаются, что уровень смертности в муниципальном образовании серьезно подскочит. В ситуации разбиралась корреспондент astv.ru.

Пациенты "серебряного возраста" вместо алкоголиков

О скором закрытии наркологического отделения сотрудникам сообщили во вторник, 27 октября. Они обслуживают пациентов, которые поступают не только с Тымовского района. Сюда привозят больных из Ноглик, где стационар исчез около года назад. Иногда поступают люди с Александровска-Сахалинского и даже Поронайска.

- Наше наркологическое отделение рассчитано на 16 коек, которые не пустуют никогда - наше население склонно к алкоголизации. Некоторые пациенты поступают в очень тяжелом состоянии, приводим их в норму, возвращаем в семьи и на работу. В год через наше отделение проходит порядка 300-320 человек, - поделился главврач отделения Владимир Брылёв.

Сотрудниками отделения на данный момент являются 10 человек - пять санитарок, четверо медсестер, одна старшая сестра и один врач. Их планируют перевести на другие ставки. Но людей в остром состоянии, а нередко и с возникшими психозами в другой район не отправишь - ближайшее наркологическое отделение в Александровске-Сахалинском, но оно не справляется с потоком жителей из своего района.

На запрос astv.ru в региональном минздраве пояснили, что в Тымовской ЦРБ действительно планируют перепрофилировать наркологическое отделение "в связи с более острой необходимостью в оказании медицинской помощи профилактического направления". Штатное расписание останется в структуре районной больницы.

"Приоритетная категория пациентов, которые будут проходить диагностику и лечение в новом структурном подразделении - люди старшего возраста, 65+. В районной больнице имеется отличная диагностическая база, которая будет использоваться для проведения высокотехнологичных медосмотров, в первую очередь, пациентам "серебряного возраста".

Практически у всех пожилых людей имеются хронические заболевания, риск развития сердечно-сосудистых катастроф. Своевременная диагностика позволит выявить проблемы со здоровьем на раннем этапе", - отметили в минздраве.

Кроме тымовчан в новом центре будут принимать жителей и других муниципальных образований севера острова. Медицинский персонал не останется без работы - вопросы трудоустройства будут решаться с каждым индивидуально, в том числе с возможностью занятости в создаваемом отделении, заверили в минздраве.

Пациенты психо-наркологического профиля, поступающие в остром состоянии, будут проходить лечение в реанимации до стабилизации состояния, с дальнейшей отправкой в профильные отделения областного наркологического диспансера.

По следам оптимизации Невельска

Напомним, в начале октября стало известно о закрытии еще одного психоневрологического отделения в Невельске. В минздраве рассказали astv.ru, что оно располагается в многоквартирном жилом доме, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

"Для решения данного вопроса в администрацию Невельского района направили обращение по вопросу предоставления нежилого помещения, соответствующего требованиям СанПиН. Из ответа администрации следует, что предоставить такое помещение нет возможности", - пояснили в минздраве.

Там также сообщили, что главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Сахалинской области проанализировал работу по организации медицинской помощи психо-наркологического профиля в Невельске. Удалось установить, что за весь 2019 год на наркологических койках отделения пролечилось всего 83 пациента. Средняя длительность пребывания составляла 5 дней.

"В данных обстоятельствах целесообразным решением является организация маршрутизации пациентов наркологического профиля на лечение в областной наркодиспансер. Порядок маршрутизации определен. При необходимости, пациентам будет оказана экстренная, неотложная, плановая и реабилитационная помощь", - пояснили в профильном министерстве.

28 октября 2020, в 10:07 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2020, в 11:31
Во нарикам и бухарикам раздолье. Уже никуда там не сдадут
+3
Написано 28 октября 2020, в 13:12
Пьяная белка, скорее всего теперь уровень смертей от алкоотравления и от поножовщины от белочки резко возрастет.
+3
Написано 28 октября 2020, в 12:26
Позиция ясна. По примеру Спарты. Выживает сильнейший и более здоровый. У пациентов подобных отделений редко бывает слово бывший...
Значит,болен практически пожизненно. А зачем таких лечить? Быстрее освободят социум сами..."Профилактическое отделение" для людей 65+ быстро тоже сойдёт на нет.Ну,не нужна нашему доблестному государству такая категория...
Вот и вся история...За стариков обидно...
+4
Написано 28 октября 2020, в 14:42
Норм подумали же, алкоголик не леченый реже доживёт до 65+,значит помрёт раньше, значит меньше людей 65+обратятся в перепрофилируемое учреждение, значит, оно станет убыточным и не востребованым, его опять закроют. Ничего не открыв вообще на этом месте..
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Машина с женщиной внутри сорвалась с подъемника в автомастерской в Холмске
Машина с женщиной внутри сорвалась с подъемника в автомастерской в Холмске
Военные на Сахалине разминировали прибрежную зону
Военные на Сахалине разминировали прибрежную зону