Жильцы элитных домов Южно-Сахалинска задолжали миллионы и сидят без тепла

Жильцы элитных домов Южно-Сахалинска задолжали миллионы и сидят без тепла

Проблемы в "Грин Паласе" и на Горького, 11б, где в частном детском саду мерзнут дети

Жильцы элитных домов в Южно-Сахалинске в совокупности задолжали по счетам за коммуналку больше 25 миллионов рублей, за это им до последнего не дают отопление. В ситуации разбирался astv.ru.

Элитный дом по адресу ул. Горького, 11б до сих пор не подключили к теплу, хотя у дома своя котельная, и жильцы не зависят от централизованной городской системы. На первом этаже здесь находится частный детский сад. Его воспитатели приходят с утра и нагревают помещение обогревателями. А родителей предупреждают, чтобы одевали деток в теплые вещи. В "Малышок" сейчас ходит 18 детишек от года до трех лет.

Выяснилось, что у жильцов этого дома образовался долг перед "Сахалинской коммунальной компанией" в 22 миллиона рублей. Как пояснили в департаменте городского хозяйства, данным домом до 23 октября управляет "ЖЭУ-7". После указанной даты должен пройти конкурс по подбору управляющей компании. До этого элитное жильё будет временно относиться к МУП "ЖЭУ-10". В настоящий момент получены жалобы от жителей и готовятся документы для подачи данных жалоб в органы государственного жилищного надзора для принятия мер о бездействии управляющей компании.

По предварительной информации, дом на Горького, 11б, подключат в субботу 17 октября.

"Грин Палас" на Коммунистическом проспекте тоже считается жильём премиум-класса. На сегодняшний день задолженность за коммунальные услуги у жильцов данного дома и собственников коммерческой недвижимости составляет порядка 3,5 миллионов рублей. Основной долг сформировался в период пандемии, когда кафе и парикмахерские простаивали. Что касается жильцов, за некоторые квартиры у собственников имеется задолженность 700 тысяч рублей. Управляющая компания ведет работу по взысканию дебиторской задолженности. Но считают, что в судебном порядке данная процедура требует усовершенствования, потому что занимает много времени.

Заместитель генерального директора управляющей компании ООО "Грин Палас Сервис" Денис Адылов говорит, что они обратились на горячую линию министерства ЖКХ Сахалинской области. Тут же была организована рабочая встреча с "Сахалинской коммунальной компанией", где было принято компромиссное решение, и тепло в дома оперативно поступило.

Коммунальщики пошли на встречу и 15 октября дом подключили к отоплению. Управляющая компания обращается ко всем собственникам помещений с просьбой оперативно оплатить существующий долг во избежание новых ограничений. Как один из вариантов решения существующей проблемы, Денис Адылов призвал собственников заключить прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.

16 октября 2020, в 17:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2020, в 17:38
Египетская сила
+1
Написано 16 октября 2020, в 18:15
Зато в элитной квартирке, а на оплату за ком.усл. нет денежек
+13
Написано 16 октября 2020, в 18:37
ANN, у всех сейчас нелегкие времена. А жизнь может повернуться в любую сторону.
+6
Написано 16 октября 2020, в 20:15
ANN, деньги на другое потратили с жиру бесятся зато элита
+7
Написано 16 октября 2020, в 21:15
Нюра_просто_Анна, если денег не хватает, то ничего не мешает продать эту обузу и купить подешевле, где коммуналка меньше. В этом ничего зазорного нет. Я знаю реальный случай, когда люди столкнулись с неподъемной для них коммуналкой. Так они от продажи были только в плюсе. На вырученные деньги они купили себе жилье подешевле, купили однушку для сдачи и еще на остаток денег съездили отдохнули.
+12
Еще 13 комментариев
Написано 16 октября 2020, в 19:09
Пишу от жильцов дома по ул. Горького 11 б., в статье написана ЛОЖЬ. Наш дом впринципе не мог задолжать СКК 22 миллиона рублей, потому что у нас собственная котельная, которая никаких образом к СКК не относится. В нашем доме есть должники, но их долг перед ЖЭУ7 составляет 2 миллиона рублей, не платит 10 квартир, остальные платят. Жэу отказался от нас потому что котельная принята неправильно и все боятся её обслуживать. Совет журналистам, проверяйте информацию, которую вам говорят и думайте головой, что пишете, не гоняйтесь просто за скандальными заголовками.
+7
Написано 16 октября 2020, в 19:26
Irina20, Журналисты опираются на официальные данные, предоставленные коммунальщиками и властями. По их данным 22 млн.
+5
Написано 16 октября 2020, в 19:42
Настасья Жукова, вы статью читали? мы к СКК никаким боком не относимся, у нас СВОЯ КОТЕЛЬНАЯ! А теперь думайте
+1
Написано 16 октября 2020, в 21:17
Irina20, если у вас котельная принята неправильно и есть опасения в обслуживании, то каким образом ваш дом от нее обслуживается?
+3
Еще 25 комментариев
Написано 16 октября 2020, в 19:44
вы статью читали? у нас своя котельная, мы к СКК никаким боком не относимся. А теперь думайте
−1
Написано 16 октября 2020, в 21:23
Irina20, ну так и топите свою котельную , она ранее работала?
0
Написано 16 октября 2020, в 21:36
forsen, нет смысла вам отвечать, только глупый человек такое может написать. Придите и затопить, ее. Она не наша, если что
−1
Написано 16 октября 2020, в 21:42
Irina20, глупее вопроса - ваш ответ будет., то она (котельная) ваша- то не ваша .., как понимать вас?
+3
Еще 2 комментария
Написано 16 октября 2020, в 19:58
Наверное это протест против повышения тарифов
0
Написано 17 октября 2020, в 11:54
MrParker, куда еще выше??
0
Написано 16 октября 2020, в 20:57
Элита нищебродов???>????>?
+5
Написано 17 октября 2020, в 07:38
Элита же)) могут не платить)) деток жалко. Мёрзнут крошки
+2
Написано 17 октября 2020, в 10:51
По слухам в этих домах живёт нынешний мэр. Тогда он явно в курсе этой проблемы. Надеюсь, он-то хоть не в должниках? )))
0
Написано 17 октября 2020, в 11:58
1galina, откуда вы все беретесь??????+? Вы из той серии "услышал звон...".
+2
Написано 17 октября 2020, в 21:30 Отредактировано 17 октября 2020, в 21:31
Maksim17, без грубости можно донести истину, которой вы, как носитель, получается, являетесь? Что так возмутились? Поделитесь тогда что не так. )))))
0
Написано 19 октября 2020, в 09:30
Такой срач устроили на пустом месте. Понятно изначально было что таком масштабе строительства и сроками будут проблемы и недочеты. И не надо говорить кто строил и про проектную документацию.
Вон какой красивый МегаПалас стоит, а газ до сих пор не принят, потому что зашит в фасад газопровод.
Не бывает идеально, по крайней мере у нас.
0