Мертвый лосось тоннами устилает берег реки в Поречье перед РУЗом
Фото: Instagram-аккаунт @fishing­_island_sakhalin

Мертвый лосось тоннами устилает берег реки в Поречье перед РУЗом

Владелец рыбоучётного заграждения говорит, что так надо

Огромный слой мертвого лосося устилает берег реки Лесной в Поречье Макаровского района. Шокирующие кадры гниющей рыбы перед рыбоучётным заграждением (РУЗом) очевидцы прислали в Instagram-аккаунт @fishing­_island_sakhalin. Сахалинцы уже назвали происходящее "беспределом", призвали оштрафовать виновных и привлечь экологов.

Известно, что установленный на реке принадлежит компании "Рыбак", одним из учредителей которого является Валерий Сафронов. Он прокомментировал ситуацию ASTV.RU.

- Я ничего не знаю о заморе, мне не сообщали. Но ничего страшного не произошло. Уже осень. Мы все, когда стареем, - умираем. Рыба уже старая, отметала икру и умерла. Она и внизу мечет, перед РУЗом, - поделился мнением он.

 

 

Между тем, руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын не считает ситуацию рядовой. Главной причиной произошедшего он называет то, что рыборазводный завод по искусственному выращиванию кеты поставили на горбушовой реке.

- Река Лесная является в основном местообитанием горбуши. Кета там обитала в небольших количествах, потому что там нет необходимых для неё условий. Но рыборазводный завод стал воспроизводить кету в больших объёмах, и именно это является самой главной причиной случившегося, - пояснил Лисицын.

Эколог отметил, что есть и более серьезные последствия произошедшего. Это, в частности, ухудшение состояния диких популяций, их вырождение, истощение.  Он уточнил, что строить заводы на реках со здоровой дикой популяцией лосося наука считает неправильным: дикого и искусственного лосося надо разделять.

Эффективнее устанавливать заводы там, где естественные популяции исчезли вообще, либо находятся в угнетенном состоянии. Это, в основном, юго-западное побережье острова. Но на Сахалине их отчего-то строят на здоровых реках, констатировал Лисицын.

Руководитель "Эковахты" отметил также, что нахождение огромного количества гниющей биомассы на берегу может негативно отразиться на окружающей среде. И в данном случае нужно дать правовую оценку происходящего. Прежде всего, надо определить какой ущерб другим компонентам среды нанесла массовая гибель лосося - в том числе, и другим видам рыб.

29 сентября 2020, в 18:21 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2020, в 18:37
Перекрыли, не пустили и загубили тонны рыбы. Гады одним словом.
+14
Написано 29 сентября 2020, в 19:01 Отредактированно 30 сентября 2020, в 00:10
Алексей Сарнацкий, трындец какие, сука народу лучше бы раздал, а сам на речку никого не пускает и управы я смотрю на него нет
+16
Написано 29 сентября 2020, в 19:04
1Alexander1, это точно. На таких управы нет и вряд-ли будет
+4
Написано 30 сентября 2020, в 00:09
1Alexander1, мат на сайте запрещен, хоть я и разделяю ваши эмоции. На первый раз поправила, воздерживайтесь.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 29 сентября 2020, в 18:39
Уже сколько фактов того что РУЗы приносят только вред, власти не хотят видеть и слышать. Ради материального удовлетворения отдельных лиц губим свою уникальную природу. Когда кончится этот беспредел? Людям выловить можно для личных нужд пару хвостов, а тут тоннами гниёт рыба, это "нормально" по словам Сафронова???! Когда уже это прекратится?
+19
Написано 29 сентября 2020, в 18:42
Жаль, нельзя материться!!!
+11
Написано 29 сентября 2020, в 18:59
Когда этих экоцидников начнут привлекать к ответственности?! Ау, прокуратура, ты где?!
+6
Написано 30 сентября 2020, в 00:44
MrParker, Спит.
+3
Написано 1 октября 2020, в 23:24
Nikolay65rus, мне кажется сознательно бездействует
0
Написано 29 сентября 2020, в 19:04
Погодите-погодите.
Ведь, была же информация, и месяца не прошло.
https://astv.ru/news/conflict/2020-09-17-burlyasha..
И что, никто не отреагировал? Ни местная власть, ни Росприроднадзор, ни тот же Лисицин.
Дождались так сказать, результат, и... встрепенулись.
В той же Норвегии, владельца РУЗа и завода на нерестовой реке, а также тех кто разрешил его там обустроить уже бы засудили.
Но мы не Норвегия
+6
Написано 29 сентября 2020, в 20:13
Это Сафронов, жадный как свинья. Зимой снега хрен выпросить. Людям даже на лицензию не даёт рыбачить.
+7
Написано 30 сентября 2020, в 09:17
Ness1, Зато сгоревшую лесопилку восстанавливать не торопиться, на рыбе нормально живется.
+2
Написано 29 сентября 2020, в 20:42
Все эти РУЗы приведут к полному исчезновению лосося... В конечном счете останутся только дикие и обнаглевшие рыбопромышленники со своими РУЗами, живущие одним днем!
+9
Написано 30 сентября 2020, в 08:21
Ни разу не ела сахалинского лосося...горбушу-да. лосося-нет. Вкусный хоть? Разница большая с горбушой ?
+1
Написано 30 сентября 2020, в 10:11
Arisha, не знаю в чём сарказм, но горбуша и есть лосось
+3
Написано 1 октября 2020, в 08:31
Arisha, это шутка такая?
0
Написано 30 сентября 2020, в 09:48
Простите за грубость, но попку его надо на бутылку. Совсем оенотели эти РУЗовики! Если не ошибаюсь, двуногие таких называют "черт".

#енотыпротив
+3
Написано 30 сентября 2020, в 10:12
Да лучше бы она в речке отметала икру чем в этом РУЗе .
+1
Написано 30 сентября 2020, в 11:24
Zap4a, Да, он не отвечает. За него все решают, те кто его на этот пост поставил, а над теми другие кто их поставил и так до Москвы. Им вся рыба уходит. Они же должны жрать лосось, цена там четь дешевле чем у нас и как нестрано всегда свежая рыбка разного приготовления. Они же невиноваты, что у них лосось в Москву незаплывает!!!))))
+2
Написано 30 сентября 2020, в 12:58
Тут недавно было сообщение что "браконьер" ах! был поймам!
и у него насчитали столько то "хвостов" - и он ДОЛЖЕН возместить ущерб - несколько МИЛЛИОНОВ!
Тогда! Какой штраф ДОЛЖЕН заплатить "хозяин" РУЗа
ЗА тонны! уничтоженной рыбы ... сколько молоди не вернулось в реку!
+2