фото очевидцев

Южносахалинцы предлагают мэру преодолеть болото в их дворе в туфельках

Жильцы нескольких домов по улице Сахалинской недовольны результатами благоустройства

Жители домов №32, 34, 36, 32а по улице Сахалинской в областном центре крайне недовольны благоустройством межквартального проезда. Выходить из дома в грязь им приходится больше года.

"В сентябре 2017 года наш межквартальный проезд заасфальтировали работники завода имени Федотов. Работу выполнили относительно качественно. В августе 2019 года во двор пришли работники СКК, они начали менять теплотрассу. Следом за ними раскапывать двор стал подрядчик, менявший канализацию и водопровод", - рассказывают южносахалинцы.

После завершения работ территорию раскопок подсыпали грунтом. С тех пор асфальтовое покрытие так и не восстановлено. Жители начали жаловаться в инстанции. По указанию ДГХ 10 сентября 2020 года на дверях подъездов появилось объявление.

Люди обрадовались, но радость была преждевременной.

Как рассказывают жильцы, 10 сентября к ним во двор пригнали погрузчик, самосвал с песком и глиной. Эту смесь под руководством представителя ДГХ растянули по двору, ковшом погрузчика разровняли и вибротрамбовкой немного уплотнили. В ночь с 10 на 11 сентября прошел небольшой дождь. Проезд превратился в глиняное болото, которое в самом центре города можно преодолеть только в сапогах.

Машинами вся эта грязь разносится по дворам и оказывается на улице Сахалинской.

"Спасибо заботливому мэру и его подчинённым за бездарно потраченные средства на создание искусственного болота в центре города. Кто-нибудь ответит за данное безобразие? Сплошной бардак. Уважаемый мэр, наш двор по Сахалинской 32а не видит ни одной копейки на благоустройство уже 43 года. Приглашаем Вас, уважаемый мэр,  воспользоваться вчерашним благоустройством нашего внутриквартального проезда и на камеру в туфельках преодолеть его. Пусть жители города увидят результаты работы ваших подчинённых", - обратились к главе города жители Южно-Сахалинска.

В администрации областного центра astv.ru рассказали, что в настоящее время двор подготовили к капитальному ремонту, заменили инженерные сети. Начать ремонт дворовой территории планировали в этом году, но затем график скорректировали и перенесли работы на 2021 год. 

Подрядная организация, проводившая замену сетей, должна была качественно восстановить благоустройство по временной схеме и произвести отсыпку щебнем. 
 
В департаменте городского хозяйства сообщают, что подрядчики отсыпали двор щебнем мелкой фракции, что недопустимо. В ближайшее время в рамках гарантийных обязательств подрядчик отсыпет территорию щебнем необходимой фракции.
11 сентября 2020, в 17:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2020, в 17:38
А это правильно. Пусть на своей шкуре всё почувствует
+1
Написано 11 сентября 2020, в 17:39
А какая грязь по ул. Ленина, возле СОШ *11..там капец просто,до самой Сахалинской следы на дороге и тротуаре. Я Так поняла, этот ужас растягивают с ремонтируемого участка..
+2
Написано 11 сентября 2020, в 19:38
Сейчас ответит - беру ремонт двора под личный контороль. Но по грязи не пойдет - не любит пачкать ботинки.
+1
Написано 11 сентября 2020, в 23:40 Отредактировано 11 сентября 2020, в 23:41
old_owl, надсадину предложили Туфельки
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тело пенсионерки обнаружили возле одного из домов в Гастелло
Тело пенсионерки обнаружили возле одного из домов в Гастелло
Сахалинцы взяли гран-при на российской студвесне
Сахалинцы взяли гран-при на российской студвесне