Сахалинская Росгвардия не усмотрела нарушений в действиях бойцов около реки Очепуха
Кадр из видео

Сахалинская Росгвардия не усмотрела нарушений в действиях бойцов около реки Очепуха

Закон, заставляющий сотрудников ведомства представляться, вступил в силу на день позже событий на видео

Бойцы Росгвардии обязаны представляться и предъявлять удостоверение гражданам - такое объяснение дали в пресс-службе сахалинского управления на запрос ASTV.RU. Однако на присланном в редакцию видео, где гвардейцы это требование игнорируют, нарушений в ведомстве не увидели.

Напомним, 12 августа в редакцию ASTV.RU прислали видео того, как люди в форме останавливали сахалинских рыбаков и досматривали автомобили на предмет пойманной нелегально рыбы на трассе возле реки Очепуха в Корсаковском районе. Действия силовиков вызвали возмущение сахалинцев, так как люди в форме не назвали себя и не показывали удостоверение, "потому что спецслужба".

Как пояснили в сахалинском управлении Росгвардии, в законе от 2016 года "О войсках национальной гвардии РФ" обязанность военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии при обращении к гражданину называть свои должность, звание, фамилию, а так же предъявлять служебное удостоверение, не предусмотрена. Данную норму закрепил лишь закон от 31.07.2020, который вступил в силу 11 августа.

- В связи с тем, что события, описанные в вашем запросе, происходили 10 августа 2020 года, нарушений федерального законодательства в действиях сотрудников Росгвардии не усматривается, - подытожили в ведомстве.

Читатели ASTV.RU оставили под материалом на сайте более 130 комментариев. Большая часть поддерживала негодование автора видео: "Я что-то не пойму, что за секретные войска в тапочках выставляют на пыльную дорогу на путину? ФСБ, генштаб или военную разведку? Почему они не могут показать удостоверение? Почему в России всё так по наглому и по хамски? До какой поры это будет продолжаться?".

Несколько читателей не увидели в произошедшем особо криминала: "Можно подумать, им там по кайфу стоять. Быстрее бы открыл, быстрее бы поехал".

Сахалинцы вспомнили и случай 6 августа 2019 года в Корсаковском районе, когда у поворота на Мальки люди в масках, не представившись, избили пассажира иномарки. Позже выяснилось, что это были не бандиты или преступники, а сотрудники Росгвардии. Дело передали в суд.

17 августа 2020, в 10:36 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2020, в 10:46
Ахахаха. Чисто совпало)))
+3
Написано 17 августа 2020, в 10:55
О хо хо! Меня даже АСТВ цитирует, какая милота.
+7
Написано 17 августа 2020, в 12:51
Hadgard1144, по характеру коммента можно сразу догадаться, какой из двух здесь цитируемых, принадлежит твоему перу бгг
+3
Написано 17 августа 2020, в 16:26
фeрм, легко))
+5
Написано 17 августа 2020, в 10:55
Пряменько срежиссированный сюжетец ответ любопытному читателю - для Вас секретные войска были скромные до голосования, теперь они стали откровенными, но суть дополнительного инструмента к силам правопорядка прежняя, обеспечение правопорядка внутри страны силовыми методами в маске, но с лицом на удостоверение, вероятно.
+3
Написано 17 августа 2020, в 11:01
Зато большая часть тех, кто сомневался в правомерности действий данных клоунов,теперь точно знает, что можно не отвлекаясь от дороги проезжать мимо и не реагировать на действия неопознанных лиц, пытающихся остановить авто.
+4
Написано 17 августа 2020, в 11:17
alexsandr1985, КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346..
−3
Написано 17 августа 2020, в 12:44
tizona, неповиновение сотруднику, а тут полугопник в маске, без обозначения принадлежности в какому либо роду органов. Так что пусть они свой 19.3 в попку засунут.
+4
Написано 17 августа 2020, в 12:49
alexsandr1985, Комментарий к статье 19.3 КоАП РФ:

1. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы и сотрудников некоторых других правоохранительных органов препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.... - http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-19/..
+2
Еще 24 комментария
Написано 17 августа 2020, в 11:04
… "...Почему в России всё так по наглому и по хамски? До какой поры это будет продолжаться?"
, наблюдая за действием банальной дорожной полиции в других странах, могу сообщить в ином месте Вы будите иметь возможность не взирая на пол, возраст и положение в людном месте пописать в баночку. чтобы подтвердить своё нормальное состояние за рулём
−2
Написано 17 августа 2020, в 11:20
Что хочу, то и ворочу. Кому не нравиться, в миг задрочу.
+1
Написано 17 августа 2020, в 15:09
...ну так ещё не вечер!
0
Написано 17 августа 2020, в 18:40
Всё шито крыто
+1
Написано 17 августа 2020, в 19:38
Как можно против себя нарушения усмотреть ? Это не нарушения , это превышение полномочий !!!
+1
Online
Breard Online
Написано 17 августа 2020, в 23:37
"НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ,
СОЛДАТЫ ШЛИ В ПОСЛЕДНИЙ БОЙ,
А МОЛОДОГО РОСГВАРДЕЙЦА
НЕСЛИ С ПОТРОГАНОЙ РУКОЙ..."
+2
Написано 18 августа 2020, в 16:49
Breard, рыбку
жалко
+4
Написано 18 августа 2020, в 17:01
Нюра_просто_Анна, …- чем бил? - Газеткой. - А что в газетке было? - Ключ от паровоза.
+1