Радикалы собрались у посольства России в Токио, потребовав вернуть "северные территории"

Активисты вели себя агрессивно и иногда вступали в грубые словесные перепалки с полицейскими

Акцию протеста возле посольства России в Токио устроили ультраправые активисты в связи с 75-й годовщиной вступления СССР в войну против Японии. В дипмиссии заявили, что люди с громкоговорителями мешали работе дипмиссии, сообщили ТАСС в российском дипломатическом представительстве.

Акция длилась несколько часов. Ее участники ездили на автобусах с имперскими и национальными флагами Японии и через громкоговорители транслировали призывы вернуть "северные территории". По наблюдениям корреспондента ТАСС, небольшие группы протестующих по пять-семь человек также периодически подходили к входу в посольство с флагами и выкрикивали те же самые протестные высказывания. Радикалы вели себя достаточно агрессивно и иногда вступали в грубые словесные перепалки с полицейскими.

"Поведение участников акций носило развязный и крикливый характер. Созданный в результате сильный шум мешал как нормальному функционированию дипмиссии, так и, на наш взгляд, воскресному отдыху токийцев", - отметили в посольстве.

Все подъезды к дипломатическому представительству охраняли усиленные наряды полиции, которые старались предотвратить провокации и обеспечивали беспрепятственный проезд дипломатического транспорта. Как сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС работавший на месте представитель правоохранительных органов, в акциях приняли участие порядка 80 человек.

"Лозунги, озвученные ультраправыми элементами в ходе их антироссийских акций в районе посольства России, носили заведомо некорректный и неприемлемый характер. СССР вступил в войну против милитаристской Японии 9 августа 1945 года, поскольку Токио в нарушение советско-японского пакта о нейтралитете, будучи союзником нацистской Германии, помогал ей в войне против нашей страны и ее партнеров по антигитлеровской коалиции, а по итогам войны, закрепленным в Уставе ООН, Советскому Союзу были переданы Курильские острова. Таким образом, суверенитет России над этими землями базируется на прочной международно-правовой основе и является неоспоримым", - добавили в дипмиссии.

Как ранее сообщал ASTV.RU, в "Синей книги дипломатии" МИД Японии сделал южные Курилы - Кунашир, Итуруп, Шикотан и малую Курильскую гряду - своей территорией. "Северные территории - это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны", - подчеркнул глава МИДа Тосимицу Мотэги.

10 августа 2020, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2020, в 10:56
Обожрались борзянки похоже.
0
Написано 10 августа 2020, в 11:28
Nikinepodxod9t, ... при Советском Союзе некоторые зарубежные СМИ содержались на деньги КПСС, периодически невообразимыми тиражами в них по цене размещения рекламы публиковались материалы Съездов КПСС и Пленумов
+3
Написано 10 августа 2020, в 11:57
tizona, Сомневаюсь что это относится к данной статье)))
+3
Написано 10 августа 2020, в 12:03
Nikinepodxod9t, ... иностранные агенты на чужой территории могут вести деятельность подрывающую отношения с соседями
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 августа 2020, в 14:11
в акциях приняли участие порядка 80 человек. ??????
0
Написано 10 августа 2020, в 16:45
Название какое-то некорректное «вступление в войну против Японии». Звучит будто мы на них напали. Мы же не агрессоры, своё освобождали от них.
0
Написано 10 августа 2020, в 17:24
Вестница, ну, а они-то считали это своим
+4
Написано 10 августа 2020, в 18:47
Вестница, Так и было, СССР разорвал мирный договор о не нападении и объявил войну Японии.
0
Написано 10 августа 2020, в 17:33
Ради чего собирались? Ради
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музей Победы в Москве подготовил площадку с трофейной японской техникой, привезенной с Курил
Музей Победы в Москве подготовил площадку с трофейной японской техникой, привезенной с Курил
Восемь южно-сахалинских АЗС подняли цены на топливо на 1-2 рубля
Восемь южно-сахалинских АЗС подняли цены на топливо на 1-2 рубля