Нехорошая стройка: южносахалинцы продолжают жаловаться на соседство с будущим жилым домом
фото и видео очевидцев

Нехорошая стройка: южносахалинцы продолжают жаловаться на соседство с будущим жилым домом

Объект на улице Саранской беспокоит людей шумом, грязью и странными ночными звуками

Жильцы дома на улице Саранской в Южно-Сахалинске продолжают жаловаться на стройку дома № 11/1.  

Как и весной этого года, с утра до вечера тут кипит работа. Даже в выходные. 

"Просто невыносимо стало жить. Выходной день. 07:00. Стройка полным ходом, работает отбойник. Муж с балкона кричит, чтобы прекратили. Вышел охранник и сказал рабочим, чтобы продолжали трудиться. Я вызвала наряд полиции, написала заявление. Все прекратилось. На следующий день мы отдыхали. Но лишь день. Я не могу взять внучку в гости с ночевкой. Это кошмар. А бетономешалки и другие "машинки" ставят прямо к нам под окна. И все выхлопные газы - в квартиру", - говорит жительница дома, расположенного рядом со стройкой. 

Кроме того,  30 июля прямо под окнами жилого дома №13а по улице Саранской взорвалось колесо КамАЗа. Техника также разносит грязь.

В редкие времена, когда работы останавливаются, по стройке бегают дети.

А в ночь со 2 на 3 августа (примерно в 01:20) жители окрестных домов проснулись от звуков, похожих на выстрелы. 

Как пояснили в департаменте общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска, ранее застройщика вызывали на административную комиссию за нарушение тишины и покоя граждан в позднее и ранее время. Эти ограничения касаются временных промежутков с 22.00 до 6.00 утра в будние дни, с 23.00 до 9.00 — суббота и воскресенье
 
"Для привлечения к административной ответственности за шум жителям необходимо обратиться в УМВД по городу Южно-Сахалинску по адресу: ул. Хабаровская, 67 для  проведения проверки. После ее проведения материал поступит в административную комиссию для принятия решения", - говорят в мэрии областного центра.
 
Сайт astv.ru обратился за комментариями к компании-застройщику. Там ответили:
 
"ООО "СЗ Сахзем" является застройщиком данного участка. Однако непосредственно строительные работы выполняют подрядные организации. По всем фактам в настоящее время будут проводиться проверки. Виновные понесут наказание. В их отношении будут применены штрафные санкции вплоть до расторжения контракта.
 
Ежедневно строительную площадку посещают специалисты, которые отвечают за соблюдение ТБ и ОТ. Выявляемые несоответствия устраняются. ООО "СЗ Сахзем" прислушивается и к мнению жителей окрестных домов, бдительность которых помогает следить за исполнением контрактных обязательств со стороны подрядных организаций".
 

 

5 августа 2020, в 14:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Paragraf Online
Написано 5 августа 2020, в 14:49
Какие-то нестыковки у жалобщиков
В 7 утра в выходной строители уже работают и мешают им отдыхать, а днем, когда вроде самая работа, дети лазят по пустой стройке
В полицию на шум люди не звонят, журналистам пишут регулярно
Лично я бы, если хотел застройщика призвать к порядку, позвонил бы прежде всего в полицию, а если бы бездействовали, то в прокуратуру. Короче, придумывают что-то жители
+2
Написано 5 августа 2020, в 15:01
Стрельбу от новогодних петард уже отличить не могут. Нытье какое-то.
А про грязь рядом со стройками вообще смешно. На любой стройке есть грязь. И заканчивается она ровно тогда, когда в доме поселяются жители.
Вам не нравится, что ведется стройка идите к мэру. Но я что-то сомневаюсь что он вам скажет нет мы не будем строить потому что вам не нравится. Город расстраивается и это всегда хорошо. Даже если у кого-то под окнами гремят автомобили. Погремят и перестанут
Статья ни о чем
−3
Написано 5 августа 2020, в 15:49
LazaVOI, во всех нормальных городах на выездах со строек есть мойки для колес автомобилей, чтоб не разносить по городу строительную грязь. И это должно быть нормой, как и соблюдение тишины в определенное время.
+6
Написано 5 августа 2020, в 16:02 Отредактировано 5 августа 2020, в 16:03
Нюра_просто_Анна, … при нормальном строительстве стройка ничем не проявляется вне границ строительного объекта, Заказчик в регионе все нормы естественно знает, Ростехнадзор, как и Заказчик всю свою надзорную деятельность сводят к буферной деятельности, прикрывая освоения бюджетов от страдающих жителей, стабильная практика утихомирить возмущение при вакханалии на стройке.
+3
Написано 5 августа 2020, в 16:05
Нюра_просто_Анна, именно мойки для колес спасут жителей от езды грузовиков по грунтовой дороге. Вы все верно говорите.
И про тишину на стройке выше тоже подметили верно. Рано утром они шумят, а днем все для детей... И ворота открыты, и тишина на стройплощадке.
0
Еще 7 комментариев
Написано 5 августа 2020, в 15:53
… да уж, когда не видел как должно вестись строительство с соблюдением всех норм, то эта вакханалия перенесённая сюда земляками из ближнего зарубежья может и сподобиться назваться "строительством", мной лично такое "строительство" ассоциируется в возведением овина в далёком горном кишлаке. В странах с имеющейся культурой в строительстве умудряются строить между зданий при расстояние от соседних объектов не более 5 метров, при этом ни стройматериалы, ни технику ни кто бы даже не помыслил разместить не на территории объекта, а о мусоре и грязи вообще не вспоминаю. Беда регионального заказчика в выборе подрядчика, в менеджменте управления строительства объектов, все запускается в городе одновременно, потом месяцами взорванное и брошенное стоит без движения, затем аврально с грязью, шумом, позором что то ляпается...не город, а позор!
+4
Написано 5 августа 2020, в 19:17
tizona, ох и словечко вы использовали
тыщу лет его не встречала
овин! Немногие с ходу и вспомнят, что это, а многие и не знают
+5
Написано 5 августа 2020, в 19:52
Нюра_просто_Анна, ериндит, мля, наверное
+2
Написано 6 августа 2020, в 00:05
Да , детям скоро в школу. По дороге возле стройки в дождливую погоду к школе пройти невозможно (другой дороги нет). Строители должны сделать хотя бы на время деревяный тротуар.
0
Написано 6 августа 2020, в 10:01
XAHTA, строители должны огородить забором стройплощадку. Они это сделали. А вот деревянный тротуар они делать не должны
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нелегальный детский лагерь работал на Сахалине
Нелегальный детский лагерь работал на Сахалине
За кубок мэра Южно-Сахалинска по теннису сразятся дети и взрослые
За кубок мэра Южно-Сахалинска по теннису сразятся дети и взрослые