Сахалинские садоводы 2 года пытаются сместить председателя и назначить нового
Фото: Младэн Ириолов / АСТВ

Сахалинские садоводы 2 года пытаются сместить председателя и назначить нового

Дачное товарищество погрязло в судебных тяжбах

Товарищество одно, а председателей два. Такой парадокс сложился в дачном некоммерческом товариществе "Любитель". Владельцы дачных участков во 2-ой Пади Корсаковского района 24 мая провели общее собрание. Один из главных вопросов - переизбрание председателя. 
 
 
Большинством голосов им стал Евгений Игнатенко. А его оппонент Жанна Булай считает, это собрание незаконным и юридической силы не имеет. Она собирается обратиться в суд. Кстати, таких разбирательств у общества за последние несколько лет уже предостаточно.   
 
 
Надежда Романова, председатель регионального отделения "Союза садоводов России" рассказывает: "Главным органом общества является общее собрание. Оно вправе выбрать правление, председателя, а также руководить деятельностью этого общества".
 
 
Несмотря на мокрую и прохладную погоду, на собрании было довольно "жарко". Около 100 садоводов-любителей высказали нежелание видеть у себя в председателях Жанну Булай. Такое настроение у членов товарищества уже последние 2 года.   
 
 
"С 2018 года мы действительно пытаемся снять Жанну Анатольевну. Причина - полное неуважение к обществу, полное неуважение к людям, оскорбления, абсолютно непрозрачные финансовые расходы. Но, к сожалению, что-то делаем не так. Потому что суды по формальным признакам отказывают нам", - говорит дачница Анна Николаенко.
 
 
Абсолютное большинство участников собрания проголосовало вновь избрать на место председателя Евгения Игнатенко. По мнению Жанны Булай, такой перевес незначительный.
 
 
Председатель ДНТ "Любитель" Жанна Булай говорит: "У нас большое общество и, видимо, многие меня не знают. Лично не приходили, не общались. А Евгений Игнатенко имеет такую возможность - он живёт там, где новенькие. Это люди с его района. У меня своя улица. Меня знают давно, я 20 лет являюсь членом общества. И, естественно, все за меня, никто плохого слова в мой адрес не скажет".
 
 
Претензии друг к другу у председателей и на уровне финансовых отношений. От выравнивания ям щебёнкой и до расчёта за электричество. Потребление последнего выросло почти в 2 раза. Почему - непонятно. И это ещё далеко не всё.  
 
 
Оба председателя тратят деньги садоводов, но отчитаться друг перед другом
за них не спешат. 
 
Председатель ДНТ "Любитель" Евгений Игнатенко говорит: "Она постоянно измеряет толщину дороги, которую я отсыпал,  количество столбов, которые я поставил. Или считает пасынки, которые привезены были и куплены в два раза дешевле их стоимости. Это самый настоящий внутренний подрыв финансовой деятельности".
 
 
Сядут ли за стол переговоров народный председатель и юридический - пока неизвестно. Выход из сложившейся ситуации Евгений Игнатенко видит в разделении садоводов хотя бы на 2 дачных сообщества.
25 мая 2020, в 15:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2020, в 15:39 Отредактировано 25 мая 2020, в 15:42
Сил вам Евгений Викторович в борьбе с этой дамой неадекватной
+3
Написано 26 мая 2020, в 11:29
Юра001, согласна с Вами! Евгений Викторович, все Товарищество с Вами! Верим, что все ВМЕСТЕ мы преодолеем все барьеры, козни и подлости выстраиваемые этой троицей во главе с "юридическим председателем". Сил, терпения и процветания нашему дружному Обществу! Не может ложь, подлость и клевета этих дам восторжествовать. Закон бумеранга никто не отменял...
Такие "царские особы" как Ж.А.Булай, представляют угрозу для всего человеческого общества, жаль что сейчас не лечат принудительно...
0
Написано 26 мая 2020, в 15:46
Юра001, А сил потребуется еще много, т.к. мадам не намерена просто так сдаваться, ща потащит опять в суд,,,в адекватности которого начинаю сомневаться...
−1
Написано 25 мая 2020, в 15:46
там что, деньги большие крутятся?
0
Написано 25 мая 2020, в 15:50
Zega, ну большие не большие,а на вопрос откуда джип за полтора ляма у этой тети не работающей и ее мужа такого же,ответа не было
+1
Написано 25 мая 2020, в 15:58
Юра001, эх а я уже думал борются кто больше пользы простым людям принесет)
+1
Написано 25 мая 2020, в 16:17
Zega, Zega, ну чтобы вы понимали, в свое время Жанна Анатольевна была инициатором по изгнанию из общества Санжарова, это она с иском выступила в Корсаковский городской суд об отобрании земли, предоставленной под питомник кедров.
В части кто больше пользы принесет, здесь не озвучили, на собрании звучало Игнатенко за 2019 год ни копейки за председательство не взял, в то же время Булай получает зарплату и в смету прошлого года были заложены страховые взносы в ПФР и ФСС, но которые ни разу в указагнные Фонды не поступили (нет перечислений по счету).
+1
Еще 6 комментариев
Написано 25 мая 2020, в 15:49
"Евгений Игнатенко имеет такую возможность - он живёт там, где новенькие. Это люди с его района. У меня своя улица. Меня знают давно, я 20 лет являюсь членом общества. И, естественно, все за меня, никто плохого слова в мой адрес не скажет".
И хороших слов тоже не говорят, и на встречу не пришли Вас Жанна Анатольевна поддержать... Мутная, хитрая дама.
+4
Написано 26 мая 2020, в 10:02
KpeIIkue_opexu, если учесть, что на ее улице живет 5 членов Товарищества, перед которыми она лебезит, в отличие от 185 человек, которые для нее, как она выразилась в прошлом году, публично оскорбив людей, в группе WhatsApp "Любитель" - "г****ны"(т.е. противозачаточные резиновые изделия), потому что ей не хватало голосов до кворума и никто не хотел голосовать... А в этом году более 90 членов Товарищества, представитель мэрии, председатель садоводов России на Сахалине и съемочная группа АСТВ для нее - "сборище"! То думаю, что ее соседи в количестве 5 человек не спасли бы положение вещей и свое истинное лицо "юридический председатель" Ж.А.Булай показала в очередной раз во всей красе!
0
Написано 26 мая 2020, в 14:40
friska, эта «женщина» Булай кошмар для нашего общества, ее в дверь гонят, а она в окно лезет, ни кого не слышит, видеть не хочет, живет в своём вымешенном мире,,,бабло собирает, за свет сама не платит и друзьям алкашам прощает...
+1
Написано 26 мая 2020, в 14:56
Makulit, да, этот вопрос по прощению долгов за потребленную электроэнергию лицам асоциальной направленности, которые так же как и она нигде не работают, пьют и тащат все, что плохо лежит, стоит очень остро. Они пользуются светом, а платит за них общество из взносов добросовестных граждан, таким образом эти паразитирующие лица живут уже не первый год. И не первый год Ж.А.Булай прощает им их долги... Взамен, они ходят на ее "законные" собрания и поливают грязью Председателя Игнатенко Е.В.! В общем рыба гниет с головы, какая сама, такая и группа поддержки...
+2
Еще 2 комментария
Написано 25 мая 2020, в 16:47
На плоты и на середину Анивского залива, того кого вынесет на берег первым - тот и Председатель
+2
Написано 27 мая 2020, в 10:41
tizona, в таком соревновании Викторович однозначно победит! Каждую зиму и весну рыбаков со льдин снимает сотнями!
+2
Написано 27 мая 2020, в 11:09
tizona, и справедливости ради хочется отметить, что Евгений Викторович с ней не борется за место. Это мы все его в прошлом году и в этом тоже уговорили быть председателем. Потому что он настоящий хозяин. Все проблемы общества уже много лет решает только он, является он председателем или нет, все идут и звонят ему. Пашет в круглосуточном режиме. Если сам не может, по причине отсутствия, пришлет команду... никогда никому не отказывает в помощи. Ни одного человека не оскорбил, не обозвал ... выдержка такая, что позавидовать можно! Пьяный муженек Булай (в зеленой куртке) его уже 2 года провоцирует, как петух на него наскакивает, ручонками машет, орет не своим голосом... А он у нас как монумент! Даже бровью в его сторону не ведет. И вообще Евгений Викторович настоящий офицер, высококультурный человек и человек слова. И другого председателя нам НЕ надо! А "юридическому председателю" до его уровня, как до китайской Пасхи!
+1
Написано 27 мая 2020, в 11:58 Отредактировано 27 мая 2020, в 11:59
friska, Мне то про это зачем знать, я свой конструктивный способ решения проблемы предложил, но с Ваших слов он даёт конкурентные преимущества Вашему Виктырычу, что по сути не хорошо, тогда предлагаю -её на плот, а его к косметическому хирургу, победит тот кто красивше будет по итогу своего этапа, полагаю так будет и конструктивно, и конкурентно. Пусть победит красавЕГ!
+1
Написано 25 мая 2020, в 17:20
Вот кто знает подскажите какое собрание дачников считается легитимным. Есть регистрация в налоговой СНТ и адрес его значится адресом председателя. Только адрес председателя, где она по факту живет в городе. По карте Росреестра не обозначены границы этого СНТ. Если брать дачные участки, то часть имеет на карте Росреестра должное оформление, а часть на карте просто пустое место. Вот как формируется список членов СНТ и кто имее право голоса?
+2
Написано 25 мая 2020, в 17:23
Vings, это вам к юристам
+1
Написано 25 мая 2020, в 17:34
alex8665, понятное дело, что юридический вопрос. Ну, мож кто-нибудь сталкивался с этим вопросом. Тут даже вопрос и в следующем. Вот у нас активно раздаются дв-гектары и как показывает практика при выделении земли органы смотрят на данные Росреестра. А если на карте Росреестра не ничего, то не удивлюсь что могут выделить. Вот возможно же такое?
+2
Написано 25 мая 2020, в 18:42
Vings, возможно. Если у Вас есть документальное обоснование собственности на землю или законности пользования землей (договор аренды), то Вы просто оспариваете выделение ДВ-гектара в суде. На это у Вас полгода с того момента, как Вы узнали о втором землепользователе. Если документального обоснования нет, суд, скорее всего, пойдет навстречу ДВ-гектарщику. Если пропущен срок подачи заявления - Вы дали молчаливое согласие на пользование участком.
Оформляйте (или ПЕРЕоформляйте) право собственности на участок - и проблем не будет. Внести границы участка в Реестр - забота и обязанность собственника или арендатора участка, а не СНТ.
0
Еще 35 комментариев
Online
larsen1 Online
Написано 25 мая 2020, в 18:50
Образованным людям достаточно открыть выписку из ЕГРЮЛ где черным по белому написано что на 25.05.2020г председателем является Булай Ж.А. и собрание законного на сегодняшний день председателя проходило 23.05.2020г. Суды идут по сей день и далеко не в пользу Игнатенко....
−2
Написано 25 мая 2020, в 22:32
larsen1, не уважаемая госпожа будто бы ревизор, суды идут и будут идти с вашей подачи и вашей подруги, только вам за все ваши действия придется отвечать как минимум перед обществом
+2
Написано 26 мая 2020, в 00:26
larsen1, хочу дополнить, что каждый грамотный человек знает, что Единый государственный реестр юридических лиц, согласно статьи 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами и сами по себе записи об исполнительных органах юридических лиц никаких гражданских прав и обязанностей не порождают.
+1
Online
larsen1 Online
Написано 26 мая 2020, в 02:43
Anchuton, не уважаемый господин, вы меня видимо с кем то путаете! и ни подругой ни ревизором в обществе никогда не была! я обычная дачница которая купила участок в надежде сажать цветочки и наслаждаться воздухом! но вместо наслаждений вынуждена слушать мерзкие склоки со всех сторон! есть желание выйти с общества и не знать вообще ни кого!!!
+1
Еще 16 комментариев
Написано 25 мая 2020, в 19:48
larsen1, ну и посмотрите сколько человек было на ее собрании и сколько пришло к Игнатенко,народ возмущен ее правлением,ну понятно же,что большая часть за Игнатенко,при чем не то что большая,а процентов 80 как минимум,как можно себя так не уважать,и строить всякие козни нормальному председателю за которого народ
+4
Написано 28 мая 2020, в 11:51
Юра001, 80 это не большинство из 250 членов общества
0
Написано 25 мая 2020, в 23:30 Отредактировано 25 мая 2020, в 23:31
Да быть главой СНТ это очень даже не плохая кормушка. В свое время искали с мужем дачу, просто кусок земли для садоводства по приемлемой цене, обратились к одному казначею, чтобы вступить в снт, так он 150т запросил, а другой 350. И понятное дело, деньги не на развитие общества пойдут, а к себе в карман. Так и здесь, кому охото такой заработок терять.
−2
Написано 26 мая 2020, в 01:14 Отредактировано 26 мая 2020, в 01:16
Stes-sakh, какая интересная схема продавать право за вступление в членство. Если земельный участок оформлен в Росреестре и есть соответствующее отображение на карте Росреестра по кадастровому номеру, то какая продажа членства за 150-350 т.р.? Насколько я понимаю, то такая купля-продажа может быть в отношении неоформленных участков в Росреестре. Только я бы лично вообще бы не стала ввязываться в это дело. Почему? Да, потому что договор на вступление подписывают с одной стороны лицо и с другой стороны СНТ в лице председателя. А вот тут и могут быть подводные камни. Председатель может быть нелегитимным. Какие последствия? Последствия могут быть признание договора недействительным и человеку долго придется побегать в суд, потратив кучу времени, сил, нервов и денег, чтобы доказать что он не верблюд и чтобы его не выставили за порог. Разве не так?
0
Написано 26 мая 2020, в 00:22
Почитала статью, посмотрела сюжет, понимаю, что в рамках сюжета всего не расскажешь. Поэтому хочу рассказать, как я вижу данную историю.
Началось все в в 2017 году, когда Ж.А. Булай с товарищами обратились в суд с иском, в котором просили признать недействительным решение правления ДНТ «Любитель» от 3 июля 2017 года в части выделения Санжарову И.И. земельного участка площадью 800 кв.м из состава земель общего пользования ДНТ, находящегося в зеленой зоне. Землю Иван Иванович просил для организации питомника и бесплатного предоставления саженцам всем желающим. Наверняка многие помнят ту историю, после которой Иван Иваныч принял решение покинуть Сахалин. Причина банальная зависть и злоба, мотивировка - соблюдение законности, вообщем "Мы за справедливость" таков девиз Жанны Анатольевны и сотоварищи. Очень хорошо Иван Иванович сказал об этих людях в интервью журналисту Российской газеты: "Я вырастил и раздал тысячи кедров, они растут на Сахалине. А какую пользу острову принесли мои оппоненты?"
можно прочесть зайдя на сайт Корсаковского городского суда, раздел судебное производство.
+1
Написано 26 мая 2020, в 00:28
Дело прошло апелляцию. Дамы воодушевились. Ведь судом было отменено только решение о выделении земельного участка Санжарову. Кстати было еще одно дело Дело № 2-31/2018, где Булай Ж.А. обжалует решение собрания от 02.07.2017, которым также было принято решение о выделении земли И.И. Санжарову и требует удовлетворить исковое заявление в полном объеме (там также принимались люди в члены ДНТ).
Дальше Жанна Анатольевна входит во вкус вместе с товарищами подает иск о
признании недействительным решения собрания уполномоченных ДНТ "Любитель" от 21.05.2017 года ( Дело № 2-1014/2017) в полном объеме, а ведь одним из пунктов был прием в общество. Но к этому вопросу я еще вернусь.
Впоследствии 05.08.2017 года проводится очно-заочное собрание на котором избирается председателем Правления Игнатенко Е.В. Впоследствии это решение будет обжаловано, так как были нарушения порядка проведения собрания,( Дело № 2-42/2018) Решение было вынесено 18.06.2018 года и практически сразу же Булай Ж,А., будучи членом правления, "подхватила знамя из слабеющих рук командира" и рьяно начала руководить обществом, при этом велась активная агитационная работа против Игнатенко и других неугодных членов правления и общества.
+1
Написано 26 мая 2020, в 01:05
Anchuton, нет сейчас ДНТ такого понятия. 217-ФЗ четко разъясняет. Есть такое понятие как СНТ. Если кто-то пропустил момент и живет старыми отмененными законами, то пусть читает новые и делает выводы, что упустил момент и именно в этом и есть роковая ошибка.
0
Написано 26 мая 2020, в 05:50
Vings, выше ответила, что в результате дрязг общество не перерегистрировалось. Ошибки нет именно ДНТ. В судебном порядке приостановлены любые регистрационные действия
+1
Написано 26 мая 2020, в 11:04
Anchuton, так в комментах написано, что есть регистрация уже.
0
Еще 9 комментариев
Написано 26 мая 2020, в 00:29 Отредактировано 26 мая 2020, в 05:00
Столько грязи я никогда не слышала, а выражения которые использовались в отношении членов ДНТ оставляли желать лучшего. 15 сентября 2018 года снова проводится очно-заочное, уже Ж.А. Булай, где ее избирают председателем правления, при чем очно в собрании принимают участие 35 человек, заочно 173. Это собрание Игнатенко Е.В. с инициативной группой пытался обжаловать,и, к примеру довод о том, что вместо членов Товарищества бюллетени были заполнены их родственниками. Отметается судьей и она основывается только на тексте бюллетеней. Если в тексте написано, что они подписаны непосредственно указанными лицами, значить они ими подписаны. Это примерно то же самое, как сказать, раз на заборе написано роза значит он роза. Почерковедческая экспертиза не проводилась, заявленные истцами свидетели не были опрошены Судом.
+1
Написано 26 мая 2020, в 00:32
Что касается утверждения Булай Ж,А. о якобы воровстве денег у ДНТ Любитель Игнатенко Е.В., решение по делу по Делу № 2-57/2019 (истец Булай Ж.А.) воистину Соломоново, с одной сторны признается, что Игнатенко Е. В. должен ДНТ «Любитель» выплатить убытки в сумме 84 276 рублей 96 копеек и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 12 816 рублей 20 копеек, всего – 97 093 рубля 16 копеек. В удовлетворении исковых требований ДНТ «Любитель» в большем размере – отказать.Но и с ДНТ «Любитель» должен Игнатенко Е. В. 214 500 рублей. Как видим ДНТ Любитель в большем объеме задолжал Игнатенко Е.В., причем по вине Булай Ж.А.
0
Написано 27 мая 2020, в 10:12
Anchuton, добавлю, что те расходы на нужды Товарищества, которые суд почему то счел ущербом, действительно производились на нужды Товарищества, но в связи, с тем, что документы не все оформлены были, т.к. официально и с документами все в 2 раза дороже (а хороший хозяин будет экономить деньги общества, а не бумажки перебирать), суд счел это ущербом. Хотя все приобретенное имущество находится в пользование товарищества, и было передано в прошлом году по акту приема-передачи новому составу правления. Так что со стороны Е.В. Игнатенко не было нанесено никакого ущерба обществу. А вот куда "юридический председатель" дела его поощрения за проделанную работу за 2 года и поощрения 2-х кассиров, которые до сих пор не получили свои деньги, это большой вопрос?!
+1
Написано 27 мая 2020, в 12:41
friska, совершенно верно и это было странно
0
Написано 26 мая 2020, в 00:34
В мае 2019 года инициативная группа в составе 1/5 членов общества подает требование Ж.А. Булай о проведении внеочередного собрания, при этом наша поборница закона отказывает в проведении собрания. Законом, причем такой отказ был незаконен. Закон позволяет провести собрание самостоятельно в случае незаконного отказа Председателем Правления в проведении такого собрания. Собрание проводилось в очно-заочной форме. На очном собрании было около 100 человек. На собрании было избрано новое правление и новый председатель Правления Игнатенко Е.В.
Точную цифру проголосовавших заочно я не назову, в общей сложности проголосовало 2/3 членов общества. К сожалению решение делу №2-864/2019 Корсаковским судом до сих пор не размещено на сайте, несмотря на требование закона размещать такие решения в течении 5 рабочих дней с даты изготовления в полном объеме. С другой стороны на сайте указано, что решение размещено 05.03.2020. Судом удовлетворены требования соратниц Булай Ж.А., которые по совместительству являются альтернативным правлением (3 человека), о признании собрания от июня 2019 года незаконным
0
Написано 26 мая 2020, в 00:41
Данное решение Игнатенко Е.В. в настоящее время обжалуется в апелляции. То есть несмотря на то, что иск удовлетворен судебное решение не вступило в законную силу, а следовательно Игнатенко Е.В. является председателем правления. В июне 2019 года Игнатенко Е.В. избирался на один год, поэтому в мае 2020 года было объявлено о проведении собрания 24.05.2020 года, Булай Ж.А. объявляет о проведении своего собрания значительно похоже. На собрании 23.05.2020 пришло всего 22-25 человек.
В собрании, которое проходило 24.05.2020 были приглашены гости среди которых был представитель администрации Корсаковского городского округа, которая в качестве наблюдателя участвовала при регистрации членов ДНТ Любитель. 96 человек выразили недоверие Жанне Анатольевне и ее правлению, и на это есть веские причины. В настоящее время действия Жанны Анатольевны можно классифицировать как преднамеренное банкротство.
В одном из сообщений я писала, что одним из вопросов повестки собраний 2017 года, которые в полном объеме признаны недействительными, по иску Жанны Анатольевны, так вот в эти люди при том, что платят членские взносы, уплатили вступительные взносы до сих пор не являются членами общества, благодаря действиям Булай Ж.А., при этом женщина не стесняется требовать уплаты взносов.
+1
Написано 26 мая 2020, в 14:48
Только по отношению к Ивану Санжарову все ясно. Опозорила весь Сахалин. Хоть будем знать, кто это сделал в лицо и по имени, чтобы дел с ней никаких не иметь.
+2
Написано 26 мая 2020, в 17:27
Вестница, поверьте многие в обществе об этой ситуации с санжаровым также узнали из СМИ и были крайне возмущены
+1