Сахалинский ЖК "Зелёная планета" снова не получил разрешение на подключение к ЛЭП
фото: astv.ru

Сахалинский ЖК "Зелёная планета" снова не получил разрешение на подключение к ЛЭП

Ростехнадзор повторно отказал строителям, которые подали документы с нарушениями

Сахалинское управление Ростехнадзора закончило внеплановую проверку документации, которую предоставило ООО "СК "АртЭль". Компания в очередной раз просила выдать разрешения на допуск энергоустановок своего жилого комплекса "Зелёная планета", расположенного в Новотроицком. Об этом сообщает сайт регионального Ростехнадзора.

О том, что жильцы жаловались на срыв сроков строительства, astv.ru писало ранее. После этого подрядчик пригласил всех желающих на экскурсию по строящимся домам комплекса.

Как сообщает островное управление Ростехнадзора, согласно техническим условиям, на первом этапе строительства для технологического присоединения к электрическим сетям, выданным ПАО "Сахалинэнерго", входят две ЛЭП-10 кВ, четыре КТП 10/0,4 кВ, распределительные сети 0,4 кВ и восемь жилых домов.
 
В управлении подчеркивают, что оформление разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок необходимо, так как оно является доказательством безопасности объекта недвижимости.
 
Однако в результате повторной проверки представленных комплектов проектной и исполнительной документации сотрудники надзорного органа выявили следующие нарушения: 
 
  • Не представлена проектная документация, на основании которой выполнялось строительство объектов и оформлялась исполнительная документация;
  • Не внесены изменения в проектную документацию выполненных работ по замене кабельных линий, технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям;
  • Не предоставлена приёмо-сдаточная документация, в том числе испытания, с указанием значений, обеспечивающим автоматическую защиту и электробезопасность;
  • Не предоставлены необходимые документы для получения разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановок восьми жилых домов.
Несмотря на полученные ранее предписания и разъяснения, ООО "СК "АртЭль" в очередной раз не выполнены требования российского законодательства, необходимые для предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 
 
Сахалинское управление Ростехнадзора вынуждено снова отказать ООО "СК "АртЭль" в выдаче разрешения на допуск электроустановки и возвратить документы заявителю.
 
В этой ситуации дольщики попытались связаться с подрядчиком, чтобы прояснить ситуацию и узнать - когда они смогут въехать в свои дома. По словам представителей инициативной группы, застройщик попытки выйти на связь игнорирует.
 
Часть будущих жильцов вынуждена была написать официальное письмо в ООО "СК "АртЭль". В нем люди просят компанию предоставить ответ о сроке ввода в эксплуатацию упомянутых выше 8 домов, расположенных на улицах Летней и Весенней. Комментария дольщики будут ждать до 31 мая. С ним или без него они намерены добиваться выдачи им ключей от квартир, за которые они уже заплатили застройщику, в суде. 

 

22 мая 2020, в 10:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2020, в 20:05
Такое впечатление, что кто то взятку прямо выпрашивает, а кто то спецом затягивает
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сделку по передаче активов "Сахалинтрансугля" хотят признать недействительной
Сделку по передаче активов "Сахалинтрансугля" хотят признать недействительной
Карту свалок составляют для сахалинских организаций, вывозящих залежи отходов
Карту свалок составляют для сахалинских организаций, вывозящих залежи отходов