Дольщики сахалинского ЖК "Зелёная планета" смогли увидеть свои квартиры
фото: архив astv.ru

Дольщики сахалинского ЖК "Зелёная планета" смогли увидеть свои квартиры

Сдать дома должны до 1 июня, их ещё не подключили к электричеству

Дольщики жилого комплекса "Зелёная планета" смогли увидеть свои будущие квартиры. После того, как ASTV.RU сообщил о возмущении будущих жильцов, застройщик провел экскурсию в готовых к сдаче домах и рассказал, на каком этапе сейчас находится стройка.

Экскурсия в дома "Зелёной планеты" началась с подвалов. Этот вопрос для многих будущих жильцов был самым наболевшим. Представитель подрядчика не отрицает, в нескольких многоэтажках они действительно были подтоплены, однако уверяет, что проблему оперативно устранили.

В первом доме, который стал объектом экскурсии, цоколь и в этот раз был сырым, однако по словам застройщика, о потопе речь не идет, просто переключали трубы.

- Она была запитана по временной схеме, со скважины. На сегодняшний день пристройку подключают к постоянному водоснабжению. Соответственно, здесь сейчас влажновато. Но воды никакой нет, сами видите, - рассказал представитель строительной компании "Арт Эль".

От общей демонстрации экскурсия быстро перешла к частному. Одна из участниц осмотра Надежда Иванова, приобрела в соседнем доме однушку на верхнем этаже. Из её окон открывается красивая панорама Южно-Сахалинска, однако само окно выполнено в абстрактном стиле, проём покосился. Есть у женщины и другие претензии:

- Отклонения, сами видите, существенные. Неровные окна, балкон, потолок. насчёт того, что обещают исправить, я не знаю насколько это правда, напишу заявку, посмотрим.

По заверениям подрядчика, все серьёзные недоделки устранят. А покосившийся проем не вышел за пределы нормы, поэтому исправлять это женщине, вероятно, придется самостоятельно во время ремонта. Он понадобится всем будущим жильцам, квартиры здесь сдают под "серый ключ". Из предустановленного - межкомнатные и входные двери, сантехника, домофоны и пластиковые балконы.

Вместе с будущими жильцами дома осмотрел и мэр Анивы. "Зелёная планета" для Артёма Лазарева комплекс знакомый. С подрядчиком и дольщиками глава района поддерживает контакт, ведь для муниципалитета этот ЖК важен, сюда переезжают обладатели жилищных сертификатов. 

- Огромное количество желающих со всех районов островного региона. И, в основном, это представители других районов, которые желают приехать в данный жилой комплекс. Конечно, не хотелось бы, чтобы такое хорошее начинание омрачалось каким-то непониманием, затягиванием сроков. Надо уже ставить точку в этом вопросе и всем жить дружно и мирно, - считает Артём Лазарев.

Экскурсия сняла многие вопросы дольщиков. 

- В целом можно сказать, что удовлетворена. Видно, что застройщик поработал над всеми своими неисправностями и попытался их устранить, - рассказала Анна Костева, дольщик ЖК "Зелёная планета".

Заместитель директора компании-застройщика Андрей Бондарюк, рассказал, что дома практически готовы к заселению, а документы в Ростехнадзор, который должен разрешить подключить их к высоковольной ЛЭП, исправлены и сданы:

- К нам, конечно, поступали замечания к документации. На сегодняшний день мы, вроде, все их устранили. И документы поданы 12 мая в соответствующую структуру федеральную для ввода электрических сетей в эксплуатацию.

Как только этот вопрос будет решён, жителей пригласят на приёмку квартир. В то же время просрочки, отмечает застройщик, ещё нет, сдать дома в эксплуатацию нужно до 1 июня. И надежда встретить лето в собственных квартирах у дольщиков есть.

Обновлено в 10:05 

Дольщики ЖК "Зеленая планета" не согласились с тем, что застройщик не допустил просрочки ввода домов в эксплуатацию. Они предоставили в редакцию копии договоров со строительной компанией "Арт Эль". 
 
Согласно его пунктам, застройщик обязался получить разрешение на ввод как минимум одного из многоквартирных домов в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2019 года. Также в документе прописано, что срок передачи квартир участникам долевого строительство начинается не позднее 4 месяцев с момента получения того самого разрешения на ввод здания в экспулатацию. Таким образом, отмечают дольщики, они должны были получить свои квартиры в крайнем случае 1 мая 2020 года. 
 
Будущие жильцы отмечают, что им не предоставляли дополнительные соглашения о переносе сроков. И настаивают на том, что согласно изначальному договору просрочка уже наступила.
14 мая 2020, в 07:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2020, в 08:36
Почему вы пишите, что дома должны сдать до 01 июня и нет просрочки? Дома должны сдать до 30/04/20г. включительно!!!
0
Написано 14 мая 2020, в 09:40
Окно конечно шедеврально!
+1
Написано 14 мая 2020, в 17:18
"Огромное количество желающих со всех районов островного региона. И, в основном, это представители других районов, которые желают приехать в данный жилой комплекс".
Эти представители даже не подозревают, что вместе с зеленым участком планеты они получат в подарок, совершено безвозмездно, душистый аромат с рядом расположенного коровника....
+2
Написано 14 мая 2020, в 23:52
Блин, но как же так, на фото даже видно, что окно кривое, а в них нет отклонения по нормам, жопа полная. Вся квартира перекошена, а у них норма.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинских школах отменят общие перемены
В сахалинских школах отменят общие перемены
Гороскоп на 14 мая: у Стрельцов масса идей, а Львам повезет в карьере
Гороскоп на 14 мая: у Стрельцов масса идей, а Львам повезет в карьере