Фото "Эковахты Сахалина"

Разлив нефти не ликвидируют на севере Сахалина несколько месяцев

Вещество поступало в протекающую речку Хугузка

Разлив нефти, который произошел на севере Сахалина еще зимой, до сих пор не ликвидирован. Об этом сообщил в "Экологической вахте Сахалина".

В результате утечки под снегом скопился значительный объем "черного золота". Стекая вниз по склону, нефть поступала в протекающую рядом речку Хугузка, которая впадает в северную часть крупного морского залива лагунного типа Пильтун.

"Судя по обильно замазученным берегам реки, нефть вначале текла по ее льду, и какое-то ее количество несомненно попало в залив Пильтун. Точная дата разлива неизвестна, однако уже в январе "Сахалинморнефтегаз" приступил к его ликвидации – нефтяники вырыли ряд дренажных канав и поставили на русле реки гидрозатвор, который задерживает большую часть нефти, стекающей вниз по течению Хугузки", - сообщил представитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Об этом разливе местные жители рассказали экологам в конце апреля. В начале мая охинские волонтеры общественной организации обследовали место происшествия и установили, что нефтеразлив до сих пор не ликвидирован. 

В ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" экологам пояснили, что никакого разлива нефти не было, на водоводе "Тунгор-Одопту" произошла утечка так называемой "подтоварной воды", в которой частично присутствовала нефть. Как утверждают нефтяники, с наступлением весны они приняли превентивные меры для предотвращения загрязнения, установив гидрозатвор на реке Хугузке, и не допускают попадания в нее нефти.

По данным "Эковахты", на сегодня по факту разлива имеется только одно административное дело, возбужденное 30 апреля 2020 года Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства. В управлении МЧС России по Сахалинской области сообщили, что к ним информация об этом нефтеразливе не поступала.

"Возможно, именно отсутствием чувствительных санкций к загрязнителю и объясняется его пассивность в проведении очистки", - сообщил Дмитрий Лисицын.  

Как отмечают в "Эковахте", залив Пильтун представляет собой важнейшие водно-болотные угодья, которые в течение всего мая активно используют десятки тысяч водоплавающих птиц для отдыха на пролетных миграциях. Северная часть залива особенно важна для таких краснокнижных видов птиц, как малый лебедь и лебедь-кликун, сахалинский чернозобик, большой песочник, кулик-лопатень и многих других. Во второй половине мая в залив на нерест начнет массово заходить тихоокеанская сельдь. 

По результатам общественного расследования ситуации с разливом нефти "Эковахта Сахалина" готовит ряд официальных обращений в уполномоченные государственные органы.  

7 мая 2020, в 17:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2020, в 18:34
Вот эта безответственность, безлаберность и пугает. На севере Сахалина уже было такое же несколько лет назад если я не ошибаюсь... И опять тоже самое. Тут машину помоешь возле речки ( не мою) на штраф налипаешь, а там вообще беда и никаких действий и штрафов. Одни отговорки.
+5
Написано 7 мая 2020, в 19:49 Отредактировано 7 мая 2020, в 19:50
За такие дела в другом государстве к стенке поставили бы, а на Сахалине и дела нет никому, главное прибыль.
+5
Написано 7 мая 2020, в 21:53
боже мой
Весь Сахалин засрали этой нефтью

Кто за это будет отвечать????
Наш остров, его жители, природа, не кому не нужна!!!
Москве нужны только ресурсы
+5
Написано 8 мая 2020, в 03:04
alex8665, нефтедоллары ей нужны
0
Написано 8 мая 2020, в 09:41
Veronika1211, и не только нефтедоллары
ещё лес, крабы, рыба, уголь и др...
+2
Написано 7 мая 2020, в 22:45 Отредактировано 8 мая 2020, в 00:22
Эээээх не всю нефть забрали и продали, чуть чуть и острову оставили просто не до глядели, и на лярд засрать умудрилися. Говнюки!
−1
Написано 7 мая 2020, в 22:47
Путишка одумается только рядом с Бен Ладеном.
−1
Написано 8 мая 2020, в 09:40
IGNAT.,
Аааа, так это Путин у тебя нефть разлил, ну ясно, понятно.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский пик Чехова признали особо охраняемой территорией
Сахалинский пик Чехова признали особо охраняемой территорией
Почти 3 млн рублей потратят на капремонт пищеблока в детском саду Шахтёрска
Почти 3 млн рублей потратят на капремонт пищеблока в детском саду Шахтёрска