Ксению Собчак попрекнули сахалинскими крабами

По словам политологов, на неё организовали дорогую PR-атаку

Сахалинский крабовый бизнес неожиданно оказался связан с известной телеведущей Ксенией Собчак. В российских СМИ и телеграм-каналах активно обсуждают приобретение ей долей в крупнейших компаниях – добытчиках морепродукта, причем тех компаний, которые ранее принадлежали Олегу Кану.

Собчак обвинили в попытках вывести бизнес из-под внимания правоохранительных органов, используя влияние своей матери — сенатора Людмила Нарусовой. Однако, как заявил РИА «Восток-Медиа» приморский политолог, атака заказана определенными лоббистами рынка и стоимость акции могла достичь 500 тысяч долларов США (около 37 миллионов рублей по текущему курсу).

Политика и телеведущую обвиняют в том, что она за счет своих связей попыталась вывести из-под следствия компании «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс». Сделка по покупке 40% акций состоялась в начале марта 2020 года. Оба предприятия владеют квотами на вылов 9000 тонн крабов.

По словам Ксении Собчак, группа компаний «Монерон» была признана государством системообразующей и включена в федеральный список. «У нас выручка группы более 23 миллиардов рублей, а это не шутка. И мы будем соответствовать этому положению, и точно будем лучшими в крабовом бизнесе», — цитирует РБК Ксению Собчак.

Если учесть, что обе компании владеют собственным флотом и внушительным количеством квот, то у них есть все шансы стать лидерами рынка. Это, естественно, не устраивает Глеба Франка, владеющего «Русской рыбопромышленной компанией», резюмирует издание. Сейчас его бизнес переживает не лучшие времена — ходят активные слухи о серьезной закредитованности бизнеса, недоосвоении квот.

- Внезапность появления Ксении Собчак как флагмана крабового бизнеса и столь пристальное внимание к довольно рядовой деловой сделке говорят о том, что оно кому-то выгодно. Появление заказных статей, публикации в федеральных телеграм-каналах, по моим прикидкам, может стоить порядка полумиллиона долларов, а то и больше», — говорит приморский политолог Сергей Гребенюк.

27 апреля 2020, в 08:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2020, в 09:19
Эх, она столько от всего страдает - https://m.youtube.com/watch?v=YnfVhnfsbcI
+2
Написано 27 апреля 2020, в 09:27
+3
Написано 27 апреля 2020, в 09:42
"...По словам политологов, на неё организовали дорогую PR-атаку..."..интересно - на сколько "дорогую"? Лично я абсолютно бесплатно везде говорю и пишу, что эта тётя своим созданием "Дом-1,2" виновна в обыдлячивании миллиона россиянок (особенно подросткового возраста), в анти-российской деятельности (интересно - почему ее так и не привлекли к уголовной ответственности?), мне не нравится 99,9% ее высказываний в отношении россиян (особенно ее последнее заявление, что людям денег не надо, они все "прожрут-пропьют". И да, я бы абсолютно так же бесплатно посмотрел бы на ее лошадиное рыло в оптический прицел
так что ни какого "пи-ара". Чисто мое субъективное мнение относительно этого существа
+13
Написано 27 апреля 2020, в 10:10
EastFront, ...стоимость «атаки» разница дохода 2019 с 2018 сахалинского регионального депутата, вероятно
+3
Написано 27 апреля 2020, в 10:07
Суд наложил арест на эту сделку,теперь эта дура рыдает на плече маманьки,что бы та помогла разобраться
+4
Написано 27 апреля 2020, в 13:33
Хватит желчью рыгать, ЗАВИДУЙТЕ молча! Что же вы *** не купили эти акции, да потому что нет таких средств!
−5
Написано 27 апреля 2020, в 15:02
Блин отожмут бизнес у Кана,какой бы он не был а зарабатывать людям хорошо он давал.А где Москва там разруха и банкротства не верю чтобы Ксюша натаскалась вести бизнес в агрессивной форме.Купит,чтобы продать,либо поиграть на нервах попросили за определённую плату.
+2
Написано 27 апреля 2020, в 16:18
Её маменьке давно пора сидеть дома и внукам носки вязать, а она всё сенатор
+4
Написано 27 апреля 2020, в 18:30
Я Незнакомка, а сколько ей? Пенсионный возраст же повысили))) да и в их должностях хоть до маразма сиди - на пенсию не попросят.
+4
Написано 27 апреля 2020, в 19:24
Нюра_просто_Анна, ей 69 в мае исполнится). Это да - тяжелее карандаша с ручкой ничего не поднимали)))
+5
Написано 27 апреля 2020, в 16:32
Уплывал бизнес Кана от мохнатых рук одних дружков и приплыл к рукам других. САМ смотрит на это с горы Олимпа и пока не вмешивается. На кого ставку делать? На дочку, своего бывшего босса с Питера или на лояльных пацанов, которые уже много лет рядом? Трудная задача. Думаю он их помирит, обменяются акциями других предприятий и будет мир в сонном царстве. Шторм, не нужен жабам в болоте.
+2
Написано 27 апреля 2020, в 22:30
Какая хрен разница в какой карман деньги упадут, всем они частники. Одно жалко, что нам сахалинцам, ничего не светит, все разворовывают. А то пишут добылм хрен знает сколько нефти, продали леса, выловили рыбы. Все равно все мимо нас.
0