Больше 12 тысяч россиян застряли в Бангкоке

Среди них есть сахалинцы

Тысячи граждан России не могут улететь на родину из Таиланда. Рейсы отменены, и что делать, не знают даже в посольстве. Среди тех кто застрял в этой азиатской стране, есть сахалинцы.
 
Многие туристы улетели в Таиланд еще в январе, они изначально планировали пробыть в королевстве по полтора - два месяца, а то и дольше. Когда стало известно, что вскоре начнутся сложности с возвращением, по предписанию посольства обратные билеты меняли за свой счёт с апреля на март. Несмотря на это, они все же не могут добраться до дома.
 
«Здесь очень много дальневосточников. Владивосток, Хабаровск; есть трое с Сахалина. Отменяют все рейсы. Некоторые хотели вернуться через Сеул, но и там говорят, что люди сидят по трое суток», - рассказывает одна из туристок.
 
Многие планировали вернуться азиатскими авиалиниями, но и эти компании к 24 марта отменили рейсы. Россияне поменяли билеты на российскую компанию «Аэрофлот». 31 марта было последним днём перед закрытием границ. 
 
«У "Аэрофлота" было два рейса на Москву. Один отменили, второй улетел. На него пересаживали только бизнес-класс и маленьких детей до двух лет с одним родителем. Люди покупали билеты по 100-200 тысяч, и в итоге они сгорели», - делятся туристы.
 
Людям посоветовали не оформлять возврат - на всякий случай, если появится рейс, на котором они смогут добраться до дома. В итоге многие вынуждены ночевать в аэропорту из-за отсутствия каких-либо средств к существованию. 1 и 2 апреля должны были улететь два рейса во Владивосток. Их снова отменили. 
 
Пока застрявшим помогают те, кто на постоянной основе проживают в Бангкоке. Волонтеры готовят еду и возят в аэропорт.
 
В авиакомпании никакой точной информации не дают. Пока есть данные, что ближайшие два рейса прилетят 6 апреля, а улетит обратно только один. По некоторым предположениям, кто-то сможет вернуться домой только в конце мая, но даже на те даты билеты распроданы. На чартерные рейсы билетов также нет в наличии. 
 
В российском консульстве в Бангкоке людям сообщили, что списки, которые собирали в конце марта для возвращения на родину, расформированы. На сайте консульства написано, что поступает огромное количество заявок: на конец марта их было уже порядка 15 тысяч. Специалисты помогают продлевать срок нахождения в стране. 
 
Со стороны России на портале государственных услуг открыли прием заявок от «застрявших» во всех точках мира граждан. Формируется новый список, на основании которого сформируют новый график вывоза туристов. Для это нужно заполнить онлайн-анкету
5 апреля 2020, в 10:34 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2020, в 11:06
....с трудом понимается что такое возможно в мирное время, не выполнение обязательств не имея форс-мажор и так по всему миру, деньги не решают и мало чем могут обеспечить...какой выход то у людей?
+8
Написано 5 апреля 2020, в 12:58
venom, Деньги как раз решают.
Во-первых, посадили бизнес-класс, во вторых, ты можешь снять шикарные апартаменты в Таиланде и сидеть там хоть до конца Света. Ну или пока не кончатся деньги.
+6
Написано 5 апреля 2020, в 13:05 Отредактированно 5 апреля 2020, в 13:06
ulogin_vkontakte_24824070, ... никому не верь на слово, даже мне когда я говорю это... у Вас есть возможность подтвердить или опровергнуть что это был «первый класс», Может же быть что ОПГ какое то вывезли?
+1
Написано 5 апреля 2020, в 13:18
venom, А может вообще в Таи никто не сидит, а может коронавируса и нет. А может вас или меня не существует. Видите, сколько вопросов.
Одно я знаю точно. С деньгами лучше, чем без них. В абсолютном большинстве случаев.
+7
Еще 2 комментария
Написано 5 апреля 2020, в 11:19
+3
Написано 5 апреля 2020, в 11:19
Я вот *патриот/
. За всю жизнь не был заграницей. И ни капельки не сожалею... Надо дома отдыхать
+6
Написано 5 апреля 2020, в 11:43
Рома, ...как говорится, не путайте •патриот» и «идиот»
+4
Написано 5 апреля 2020, в 13:13 Отредактированно 5 апреля 2020, в 13:13
Рома, кстати, тоже никогда не тянуло за рубеж. Много раз предлагали поехать совместно, как говорится, с компанией веселее. Не хочу и всё тут. Может, дело времени
+2
Написано 5 апреля 2020, в 19:50
Рома, а разве, если выехал за границу, то перестал быть патриотом? Ну, если такая логика у Вас, то не стоит ждать нам патриотов с других стран в качестве туристов.
+1
Написано 5 апреля 2020, в 11:29
Плодятся они там, что ли? Не хер было ехать. Теперь ломятся сюда и еще не довольны карантином и защитными мерами. Хотели попу по греть вот и грейте до лета, мать вашу за ногу.
+13
Написано 5 апреля 2020, в 11:45 Отредактированно 5 апреля 2020, в 11:47
IGNAT., ...вот Вы небось керосин, соль и спички тоже не запасли ... возможно, так же глупостей наделали, не-а? «Знал бы где упадёшь - соломку подстелил»(с)
−1
Написано 5 апреля 2020, в 11:47
IGNAT., Вот именно, что Вы в аэропорту сидите, на пляж отдыхать по полной, а теперь из себя жертв строят.
+1
Написано 6 апреля 2020, в 20:07
IGNAT., А что тут такого плохого, что люди поехали греть свою попу? Кто-то в первый раз, кто-то посмотреть достопримечательности, да и кто-то и попу погреть. Они, что нарушили закон, украли у государства деньги и смылись? Если власть, она у нас и государство, не может своим гражданам обеспечить там условия нахождения, то зачем тогда такое государство т.е -ВЛАСТЬ, которой граждане исправно платят налоги?
+1
Написано 5 апреля 2020, в 11:34
М-да, попали под замес??
+3
Написано 5 апреля 2020, в 11:51
ну ничё так они погрелись, билеты по 200 косарей, офигеть не встать, они этот "отдых" до конца жизни помнить будут
+6
Написано 5 апреля 2020, в 13:03
Charon, 2020 вообще многим запомнится.
+7
Написано 5 апреля 2020, в 11:58
Я вот читаю, слушаю новости, где говорят, сколько наших сограждан вывезено из-за границы, сколько и где их осталось (которые сейчас не могут вернуться)...у меня возникает вопрос: кто эти люди и где они работают, что у них есть возможность ездить отдыхать по заграницам, жить там по 2 месяца, оплачивать билеты за 100-200 тыс.?..и, я так понимаю, что это не последние их деньги. Я ни в коем случае не заглядываю в чужие карманы и не считаю чужие деньги. Но эти туристы исчисляется тысячами!!! И это без тех, кому удалось вернуться вовремя самостоятельно! Не многовато ли для страны, в которой со всех сторон кричат, что плохо живём, что население нищее, что большая часть населения находится за чертой бедности?!! Или я чего-то не допонимаю? Или может на нашей планете две России, а я просто не в курсе об этом? ??
Насколько деньги портят людей. Люди не задумываются о том, что они могут быть заражены, что могут привезти эту заразу в Россию и заразить ещё неизвестно сколько людей, т.к. карантины домашние зачастую не соблюдают! Эти люди не переживают ни за своё здоровье, ни за здоровье окружающих, они переживают, что деньги потеряли!!!???+???
+4
Написано 5 апреля 2020, в 13:02
kisa_kisa, Ну, если бы речь шла о миллионах, тады да. А те, кто могут жить месяцами заграницей, статистическая погрешность.
+1
Написано 5 апреля 2020, в 14:38
kisa_kisa, ...у меня возникает вопрос: кто эти люди и где они работают, что у них есть возможность ездить отдыхать по заграницам, жить там по 2 месяца, оплачивать билеты за 100-200 тыс.?..

Эти люди,скорее всего,бизэнэсмэны и бизэнесвумэнши(это я только предполагаю).А оказывается то,не всё можно купить за деньги и деньги не решают все проблемы.Вот так то бывает....надолго запомнят теперь свои путешествия.
+3
Написано 6 апреля 2020, в 08:55 Отредактированно 6 апреля 2020, в 08:55
kisa_kisa, не поверите, порой жить месяцами за границей намного дешевле, чем в России. Особенно на Сахалине.
+6
Еще 26 комментариев
Написано 5 апреля 2020, в 12:30
Денег нет,осталось только на Тайланд и Индонезия, а на сдачу машину с салона взять. На следующий год повторить.
+1
Написано 5 апреля 2020, в 14:28
Слетали отдохнуть... Жесть конечно... Вспоминается ряд фильмов про апокалипсис
+4
Написано 5 апреля 2020, в 17:19
0
Написано 6 апреля 2020, в 22:31
Да почему бы и не жить в таких красивых местах и с хорошими людьми. Которые не будут обсуждать своих соотечественников НИКОГДА!
+2
Написано 6 апреля 2020, в 22:44
Хронос, ...иногда попадают под раздачу в свете обсуждения события
+3
Написано 6 апреля 2020, в 22:59
venom, потому, что все экспЭртами стали всех мастей и во всём.
+1