Строительство школы искусств в Южно-Сахалинске приостановили из-за подрядчика

Строительство школы искусств в Южно-Сахалинске приостановили из-за подрядчика

В администрации областного центра вынужденно разорвали контракт со строительной компаний

Закончить отношения с подрядчиком мэрии пришлось из-за отставания по срокам строительства. Детскую школу искусств в Луговом должны сдать в октябре следующего года, сообщают в администрации Южно-Сахалинска.

Как рассказала первый вице-мэр Наталия Куприна, с первых дней работ, как только подрядчик зашел на площадку, еженедельно осуществлялся мониторинг как непосредственно руководством города, так и специалистами МКУ «Управление капитального строительства» и областного минстроя.

Меры постоянного контроля позволяют оперативно реагировать на фактическое исполнение обязательств подрядчиком. Как только наметилась тенденция отставания, в администрации решили детально разобраться в ситуации и выяснить причины отставания от графика.

- В результате проведённой с подрядчиком работы, стало ясно, что со взятыми на себя обязательствами строители не справятся. В свою очередь мы не стали ждать до окончания срока контракта. Поскольку в начале года значительно проще выправить ситуацию, потому в одностороннем порядке расторгли контракт с хабаровской компанией ООО «Предприятие Строймонтаж». Наша цель максимально оперативно и с должным качеством ввести объект в эксплуатацию, - отметила Наталия Куприна.

Пока работы на объекте приостановлены. На текущий момент выполнено строительство стен, перекрытий технического этажа, что составляет порядка 13 процентов от общего объема работ.

Как сообщили в МКУ «УКС», в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение нового подрядчика. До 4 квартала 2021 года ему предстоит сдать объект. Вместе с тем, как отмечают в муниципалитете, есть опыт, когда подрядчики сдают объекты с опережением сроков, предусмотренных контрактами, учитывая высокую востребованность объекта. В таком интенсивном темпе, например, работают строители новой школы в Дальнем, пристроек к основным корпусам школы 6 и ряде других объектов социальной сферы.

Работы в Луговом идут в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2021 годы» и национального проекта «Образование».

7 марта 2020, в 10:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двухквартирный дом горел в центральной части Сахалина
Двухквартирный дом горел в центральной части Сахалина
Гороскоп на 7 марта: у Тельцов много планов, а Раков потянет на приключения
Гороскоп на 7 марта: у Тельцов много планов, а Раков потянет на приключения