Вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна прокомментировала ситуацию с Карьерной, 25

Вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна прокомментировала ситуацию с Карьерной, 25

Вопросы от жителей дома председателю рабочей группы задала корреспондент АСТВ

Юридические закоулки и правовые кочки. Сегодня мы вернемся к обсуждению конфликта вокруг общежития на улице Карьерной. Эта тема бурно обсуждалась в СМИ в конце прошлого года.

После смены собственника, а в настоящее время все квадратные метры принадлежат администрации города, людей встревожили новые правила заключения договоров на дальнейшее проживание. На тот момент коммерческий найм отменили, а на социальный у большинства жильцов не нашлось льгот. Администрация Южно-Сахалинска провела адресную работу с каждой семьей. Но вопросы у людей остались. На некоторые из них в эксклюзивном интервью АСТВ ответила первый вице-мэр города и председатель рабочей группы Наталия Куприна.

- Здравствуйте, Наталия Юрьевна. В ближайшее время рабочей группой будет сформирован обобщающий документ по дому-общежитию на Карьерной, 25. Какие промежуточные итоги работы вы готовы озвучить сегодня?

- Добрый день. Весь декабрь и часть января у нас работала рабочая группа. По каждому жилому помещению, по каждой семье рассматривали конкретную ситуацию, приняты основные решения. Как мы уже обещали -  с теми, у кого есть право на договор социального найма, мы его заключим. Но это один человек, одно жилое помещение.

По тем, кто претендует на заключение договора социального найма - мы рассмотрим ситуацию каждого на комиссии, будем всячески содействовать, чтобы помочь людям доказать своё право. Если есть необходимость, то запросим документы в архивах или у предыдущих собственников. С жильцами идём в суд и пытаемся доказать право на заключение договора социального найма. До решения суда мы с ними заключаем договор коммерческого найма.

- Есть ли жильцы, которым рабочая группа отказала и в коммерческом найме?

- Мы приняли решение отказать в коммерческом найме только тем, кто на момент проверки не проживал в квартирах и сдал эти жилые помещения третьим лицам. Они проживали по факту в других помещениях. С этим комиссия не могла согласиться. Посчитала это вопиющим фактом нарушения не только законов, но и моральных принципов. Со всеми остальными мы решили заключить договор коммерческого найма сроком на 3 года. Это достаточный срок, чтобы решить свою жилищную проблему. Всех предупреждали, что 3 года пройдут очень быстро. Давайте сейчас оформлять документы, принимать участие в различных программах, а наша задача - вам помочь.

- Жильцы опровергают информацию о бесплатной юридической консультации, которая была им гарантирована на встрече с мэром Сергеем Надсадиным.

- Можно уточнить вопрос, к кому они обращались? В департамент правового обеспечения департамента жилищной политики? Они всегда оказывают бесплатные консультации. Поэтому давайте адресно - кому кто отказал? Мы не можем гарантировать, что все юридические службы, конторы и адвокаты у нас будут проводить бесплатные консультации. Бесплатно только мы можем оказать консультацию, как органы исполнительной власти.

- Комиссия была создана 26 ноября. Все ли жильцы за это время обратились в комиссию с вопросами, жалобами, претензиями? Судя по вопросам, они совершенно не знают - что им делать дальше. Может были те, кто проигнорировал работу комиссии?

- Мы приглашали жильцов каждой квартиры. Специально для их удобства выделили для приема вечернее время. Достаточно долго мы с каждым членом семьи разговаривали, выясняли: каким образом заселился в жилое помещение, состав семьи, доход. Объясняли - почему мы задаём такие вопросы. Может быть есть варианты оказания социальной помощи, чтобы вывести из бедности.

- Наталия Юрьевна, какое количество человек приняло ваши условия и готово в дальнейшем заключать договоры, вступать в программы?

- Через комиссию по Карьерной, 25 прошли 72 семьи, проживающие в 65 жилых помещениях. Мы все помещения рассмотрели. С каждой семьёй провели работу. Никто, кто был на комиссии, категорически не сказал нам, что он не согласен.

- Сергей Надсадин на прямой встрече в присутствии СМИ и представителей областной думы дал обещание. Интересно, будет ли оно исполнено?  Цитирую: "Никто вас выселять не будет, мы хотим узаконить ваши права, чтобы никто не претендовал на ваше жильё". 

- 99% из 100 имеют право на коммерческий найм. Право на социальный найм у нас подтвердила только одна семья. 10 семей в судебном порядке попытаются право на соцнайм подтвердить. Мы не возражаем, будем оказывать помощь и содействие. Но напомню - те, кто там не проживает, а проживает в другом месте - у них нет ни юридических, ни моральных прав.  И это никаким образом не идёт вразрез с обещанием мэра Сергея Александровича.

- И последний вопрос жильцов, который они попросили нас задать вам, Наталия Юрьевна. Не будет ли администрация препятствовать заключению договоров социального найма, если суд вынесет положительное решение в пользу кого-нибудь из жителей Карьерной, 25?

- Нет. Для нас решение суда является обязательным к исполнению.

-Наталия Юрьевна, благодарим за ваше время, уделённое нам и за ответы. Спасибо. 

21 января 2020, в 18:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2020, в 18:56
"Посчитала это вопиющим фактом нарушения не только законов, но и моральных принципов. " Ох, аж голова закружилась от этих слов. Наталья Юрьевна, это Вы серьезно? Вы сами то всегда нормам моральных принципов действуете и нормам законов? Прям таки всегда-всегда и никогда исключения не делали?
+6
Написано 22 января 2020, в 15:33
+1
Написано 22 января 2020, в 08:55
Мда, господи столько сколько сделала госпожа Куприна г...на людям и то что она до сих пор остается после всего вице-мэром, доказывает о том что администрация Южно-Сахалинска полностью коррумпированный орган власти на Сахалине, клан растет!
+2
Написано 22 января 2020, в 12:56
Мария Кожемяко, "В департамент правового обеспечения департамента жилищной политики? Они всегда оказывают бесплатные консультации"- Куприна видать не помнит как совсем недавно было видео работника именно жилищной политики, когда его не пустили в питейное заведение. Куприна видать совсем не помнит в какой стилистике этот человек говорил. Куприна видать не помнит как этот человек грозился загонять по кабинетам. Куприна видать не помнит, что после огласки этого человека уволили. Хотелось бы от нее услышать какие работы ею были проведены для искоренения из сознания оставшихся сотрудников Жилищной политики подобного как из видео отношения к людям.
+2
Написано 22 января 2020, в 08:58
Кто из них Куприна?
+2
Написано 22 января 2020, в 09:35
Hadgard4488, Н. Куприна слева. Брюнетка.
0
Написано 22 января 2020, в 11:32
Hadgard4488, та что крупнее и старше.
0
Написано 22 января 2020, в 09:05
жильцы говорят одно.куприна другое.кто из них врёт?куприна,уже не первый раз говорит одно а на самом деле все по другому.
+4
Написано 22 января 2020, в 19:58
agronom73, Конечно врут жильцы, Куприна врать просто не может.
+11
Написано 22 января 2020, в 16:33
А она ещё работает? Думала ее давно уже слили .
+1
Написано 22 января 2020, в 20:00
Маргарита, Работает, никто не слил, ее отсюда метлой не выгнать, мужа неплохо пристроила, все у нее хорошо.
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские хоккеисты выиграли второй этап дальневосточного первенства
Сахалинские хоккеисты выиграли второй этап дальневосточного первенства
Гостям сахалинского ботанического сада негде сходить в туалет
Гостям сахалинского ботанического сада негде сходить в туалет