В Южно-Сахалинске СНТ «Коммунальник» 22 октября полностью отключат от электричества

Сети товарищества до сих пор не оформлены в муниципальную собственность

ПАО «Сахалинэнерго» направило в правительство Сахалинской области письменное обращение с предложением собрать совещание для решения проблемы задолженности СНТ «Коммунальник» г. Южно-Сахалинска. К выработке путей решения энергетики просят привлечь представителей сторон, подписавших «дорожную карту».

Напомним, в июне 2019 года администрация г. Южно-Сахалинска, правительство Сахалинской области, ПАО «Сахалинэнерго», филиал ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» и председатель СНТ подписали документ, призванный урегулировать проблему неплатежей за электроэнергию без введения ограничений в подаче ресурса. В документе были прописаны мероприятия, обязательные для реализации каждой из сторон.

Администрация города должна была до 1 октября решить вопрос принятия сетей СНТ в муниципальную собственность, что позволило бы привести их в надлежащее состояние и наладить полноценную энергосбытовую деятельность с адресным отключением неплательщиков. Свою часть обязательств по «дорожной карте» энергетики выполнили, заключив с СНТ агентский договор.

Счета-квитанции за потреблённую электроэнергию члены товарищества начали получать с сентября текущего года. Однако организовать полноценную и эффективную сбытовую работу на территории СНТ в настоящее время не представляется возможным из-за ветхого состояния электросетей, принадлежащих садоводам.

Сети «Коммунальника» в муниципальную собственность до сих пор не оформлены, в том числе из-за бездействия СНТ в части передачи документов на сети товарищества в администрацию города.

«Между тем, задолженность «Коммунальника» за потребленную электроэнергию продолжает расти. На сегодняшний день долг превысил 6 млн рублей. В целях прекращения отпуска неоплачиваемого ресурса, в соответствии с процедурой, предписанной «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждёнными Постановлением правительства РФ от 04.05.2012 года №442, в СНТ «Коммунальник» 22 октября 2019 года будет введено полное ограничение энергоснабжения», - говорят в Сахалинэнерго

Сахалинэнерго в обращении к правительству Сахалинской области акцентирует внимание на том, что решения, способные изменить ситуацию, необходимо принять до наступления зимних холодов. При этом участвовать в реализации намеченных мероприятий должны все стороны, поскольку только консолидированные усилия в данном случае могут быть результативными.

17 октября 2019, в 16:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2019, в 16:14
Заигрывания городской Администрации не увенчались успехом? А какого рожна исполнительная власть за деньги налогоплательщика, придумывая для себя мнимую трудозанятость, лезла в конфликт двух хозяйствующих субъектов, разве законодатель не определил механизм и инструменты решения таких конфликтов, обеспечив их другим финансированием?
+2
Написано 17 октября 2019, в 21:57
Свиняюсь спросить, а таки куды смотрели глаза предсэдатэля СНТ и вообще они у него есть? Члены данного сообщества за бездействие общим собранием могли бы все решить
+2
Написано 18 октября 2019, в 01:38
SaTaNa666, в смысле куда? себе в карман. этот ушлепок неплохо нагрелся на платежах дачников, не перечисленных в Сахалинэнерго.
0
Написано 18 октября 2019, в 04:50
Arcadyevvna, а что, его привлечь никак? Неприкосновенный, как депутат?
+6
Написано 18 октября 2019, в 09:56
Нюра_просто_Анна, условно дали 1,6 без штрафов
+1
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 300 сахалинских студенческих семей с детьми получают ежемесячную выплату
Почти 300 сахалинских студенческих семей с детьми получают ежемесячную выплату
Томаринский ЗАГС переедет в новое здание
Томаринский ЗАГС переедет в новое здание